Тип Немательминты (Nематнеlмinтнеs)

255

В На предшествующих страницах читатель имел возможность ознакомиться с различными группами платод. Он мог убедиться в том, что в пределах этого типа свободный образ жизни представлен лишь одним классом турбеллярии, тогда как три других класса платод включают сложный и многообразный мир паразитов животных и человека, нередко весьма опасных для их здоровья и существования.Тип немательминтов также содержит в своем составе большое число форм, опасных для жизни и здоровья животных и человека, т. Е. Большое число паразитов. Но вместе с тем нельзя не отметить, что в пределах типа немательминтов размах многообразия форм жизни становится еще шире. Среди немательминтов много форм, заселивших в качестве свободноживущих организмов море и пресные водоемы, почву всех материков света и вместе с тем овладевших органами и тканями не только всех животных и человека, но равным образом всех известных нам растений - от грибов и водорослей до высших растений включительно.

Можно смело сказать, что нет таких биотопов на нашей планете, в которых не было бы представителей этого типа, и нет таких животных и растений, в органах которых нельзя было бы найти его представителей. Какова же организация этих животных?Прежде чем ответить на этот вопрос, мы должны ознакомиться с основными признаками этого типа животных.Пожалуй, самым интересным моментом характеристики основных признаков немательминтов можно считать их происхождение от турбеллярии. Эта точка зрения является наиболее обоснованной. Однако первое же знакомство с организацией немательминтов приводит наблюдателя к констатации у них таких признаков, которые отсутствуют у турбеллярии. Во-первых, все тело немательминтов одето в плотный кутикулярный покров.

Во-вторых, морфологическое исследование этих животных тотчас обнаруживает, что у них нет развитого кожно-мускульного мешка в том виде, который наблюдается у турбеллярии и вообще у платод. Если мышечный слой имеется, то он всегда состоит только из продольных мышц, образованных удлиненными клетками. Но у многих представителей этого типа животных нет и системы мышечного подкожного слоя. Развиты только разобщенные, отдельные мышечные тяжи, а не сплошной мышечный слой. Таким образом, либо кожно-мускульный мешок «обеднен» и ограничен только продольной мускулатурой, либо она оказывается представленной только отдельными тяжами продольных мышц, к которым присоединяются, и притом не всегда, серийно расположенные кольцевые мышцы (рис.

220). Даже в тех случаях, когда мышцы образуют сплошной слой, он все же прерывается вдоль спинной, двух боковых и брюшной сторон, образуя, таким образом, четыре разобщенных мышечных сектора. Следовательно, для немательминтов характерна рудиментация и даже частичная редукция кожно-мускульного мешка их платодных предков. Вместе с тем кожно-мускульный мешок этих животных приобретает более мощно развитый кутикулярный покров. Таким образом, кожно-мускульный мешок состоит из кутикулы, слоя живых эпителиальных клеток, получившего наименование гиподермы, и частично или полностью дезинтегрированного мышечного слоя.Другая особенность организации немательминтов состоит в том, что у этих животных появляется на первый взгляд совершенно новый признак.

Почти полностью утрачивается паренхима и между стенкой тела (дезинтегрированным кожно-мускульным мешком) и внутренними органами появились щели, заполненные жидкостью. Эти щели образуют так называемую первичную полость тела, которая никогда не имеет собственных стенок, так как их роль выполняется стенкой тела, а не каким-либо специальным слоем клеток, ограничивающих эту полость.Третьим важным новым признаком надо считать четкую дифференцировку пищеварительной системы на три отдела. Переднюю, среднюю и заднюю кишку, открывающуюся наружу заднепроходным отверстием (анусом), лежащим иногда на спине, но чаще на брюшной стороне тела. Наличие ануса вызвало образование еще одной части тела - хвостового отдела, под которым понимается участок тела, лежащий позади ануса.Четвертый важный признак - перемещение ротового отверстия на передний конец тела, и притом либо несколько наклонно к брюшной стороне тела, либо строго на конце его.

Отметим также, что для немательминтов очень характерно заметное увеличение длины тела и уменьшение его диаметров, почему очень часто возникает веретеновидная или даже цилиндрическая форма его.В заключение несколько слов об органах, которых у немательминтов никогда не бывает. Нет у них дыхательной и кровеносной систем. Дыхание осуществляется всей поверхностью тела через кожные покровы, а также через полость кишечника. Внутренние же органы «омываются» жидкостью, заполняющей первичную полость тела, участвующей в сложных процессах обмена и переработки его продуктов в связи с функциями выделительных органов.В состав типа первичнополостных входит несколько классов, из которых рассмотрим следующие. Класс Брюхоресничные, или Гастротрихи (Gastrotricha), класс Киноринхи (Kinorhyncha), класс Нематоды (Nematoda), класс Коловратки (Rotatoria).

Обзор этих классов позволит составить более четкое и более конкретное представление о немательминтах..

Значения в других словарях
Тип Мезозой (Меsоzоа)

В Мезозои - мелкие (не свыше 1 см, обычно меньше 1 мм), несколько сходные с плоскими червями организмы, паразитирующие внутри некоторых морских червей, моллюсков и офиур. Мезозои покрыты ресничками, обычно раздельнополые, редко гермафродитные, обладают сложным циклом развития с чередованием партено-генетических поколений с самцами и самками (гетерогония).Известно несколько десятков видов мезозоев.Для нпх характерно очень упрощенное строение. Снаружи их тело покрыто эпителием, внутреннее простран..

Тип Мшанки (Вryоzоа)

В Мшанки - своеобразная группа. В основном это неподвижные сидячие животные. Однако среди них встречаются и отдельные подвижные формы. Например, пресноводная Cristatella mucedo, червеобразные колонии которой имеют широкую мускулистую подошву. При ее помощи они медленно ползают по подводным предметам, например по стеблям водных растений (рис. 307, 14).Скорость движения Cristatella - около 1 -15 мм в день. Могут двигаться и молодые колонии Lophopus, Lophopodella и Pectinatella.В громадном большинс..

Тип Немертины (Nемеrтini)

В Краткая история открытия немертин.Выдающийся советский зоолог Н. А. Ливанов (1955) открывает свой анализ организации этого типа животных с указания, что немертины составляют этап исторического развития живых форм, непосредственно следующий за развитием типа плоских червей. Однако надо подчеркнуть, что немертины - существенно новый этап эволюции жизни. Правда, в течение долгого времени основные особенности немертин оставались неизвестными. Поэтому зоологи XVIII в., обнаружившие немертин и вперв..

Тип Оболочники (Тuniсата)

В Оболочники, или туникаты, к которым относятся асцидии, пиросомы, сальны и аппендикулярии, - одна из наиболее удивительных групп морских животных. Свое название они получили за то, что тело их одето снаружи особой студенистой оболочкой, или туникой. Туника состоит из вещества, чрезвычайно близкого по своему составу к целлюлозе, которая встречается только в царстве растений и неизвестна ни для одной другой группы животных. Оболочники - исключительно морские животные, ведущие частично прикрепленн..

Дополнительный поиск Тип Немательминты (Nематнеlмinтнеs) Тип Немательминты (Nематнеlмinтнеs)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тип Немательминты (Nематнеlмinтнеs)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тип Немательминты (Nематнеlмinтнеs), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 35 символа