Триба Бросимовые (Вrosimeae)

239

В трибе бросимовых, включающей примерно 8 родов, центральное положение занимает род бросимум (Brosimum), характерный компонент Неотропического флористического царства, распространенный от Мексики и Больших Антильских островов до Южной Бразилии.Бросимумы - деревья высотой до 35 м, с простыми цельными и цельнокрайними или зубчатыми листьями, крупными досковидными корнями и обильным белым или желтым латексом. Произрастают они на небольших высотах (до 1000 м над уровнем моря) в вечнозеленых, полулистопадных и листопадных лесах. Цветки бросимумов однополые, околоцветник 4-членный или полностью редуцирован, тычинок от четырех до одной. Соцветия дисковидные или головчатые.В соцветиях бросимума напиткового (В.

Alicastrum) единственный женский цветок погружен в цветоложе, его окружает множество однотычиночных цветков, чередующихся со щитковидными прицветниками (рис. 144). Своеобразны у этого вида и пыльники, раскрывающиеся одной поперечной экваториальной щелью (рис. 144). В порядке крапивных пыльники такого типа - исключительная редкость. В процессе созревания плода бросимумов цветоложе мясисто разрастается, приобретая желтую или красноватую окраску, эту мякоть поедают животные, они же распространяют семена.Многие виды бросимумов - полезные растения и широко используются местным населением. Семена бросимума напиткового называют хлебными орехами, из них приготавливают хлеб или едят их отваренными. Листья, молодые побеги и плоды этого декоративного растения считаются хорошим кормом для скота.

Его латекс пьют вместо молока, так же как и латекс бросимума полезного (В. Utile) и бросимума питьевого (В. Potabile). Александр Гумбольдт, путешествовавший в прошлом веке по Америке, подробно описал бросимум полезный и познакомил нас с местным, названием этого растения - «дерево-корова» или «молочное дерево». Стоит сделать надрез на его ветви или стволе, как обильно потечет белый, похожий на молоко густой вязкий латекс. Он приятен на вкус и имеет бальзамический запах. Сведения о необычайной питательности латекса, вероятно, несколько преувеличены. Но данным Э. Меннинджера, основные компоненты его - вода (57%) и воск (37%). На долю Сахаров и смол приходится лишь 5-6%.Съедобный латекс - приятное исключение в мире растений, так как у большинства видов млечный сок горький и нередко ядовит.

Латекс бросимума заостреннолистного (В. Acutifolium), например, действует как наркотик, вызывая затемнение сознания и галлюцинации.К трибе бросимовых относят также несколько небольших южноамериканских родов. Триматококкус (Trymatococcus), гелиантостилис (Helianthostylis), африканский род кратерогине (Craterogyne), систематическое положение которого не совсем ясно, род сцифосице (Scyphosyce) и др..

Значения в других словарях
Тонкое Строение Кокков Способ Деления

Принципиальное строение клеток кокков в целом не отличается от такового у других црокариотных микроорганизмов. Клетки кокков состоят иэ клеточной стенки, цитоплазматической мембраны, цитоплазмы с различными включениями и нуклеоида.У кокков развиты внутрицитоплазматические мембранные структуры, имеющие разное строение - ламеллярное, трубчатое, везикулярное. Внутрицитоплазматические мембранные структуры (мезосомы) часто связаны с нуклеоидом или заключены в него. Мезосомы находятся в контакте с рас..

Триба Артокарповые (Аrtocarpeae)

В пантропической трибе артокарпусовых 15 родов и около 100 видов. Центральное место принадлежит палеотропическому роду артокарпус (Artocarpus), включающему знаменитое хлебное дерево (A. Altilis) и джекфрут (A. Heterophyllus). Соплодия этих растений - важнейшие источники питания населения тропических стран, и ради плодов эти представители широко культивируются по всей тропической зоне земного шара. Как пищевые растения артокарпусы известны давно, о них еще до нашей эры упоминал Теофраст и в начал..

Триба Диоскорейных (Dioscoreae)

Триба диоскорейных охватывает подавляющее большинство видов семейства. За небольшим исключением это вьющиеся растения с клубнями, в то же время растения двудомные, с мелкими однополыми цветками. Впрочем, у некоторых видов женские цветки содержат недоразвитые тычинки, а мужские - рудиментарный гинецей. У тычинок в этой трибе отсутствуют надсвязники, столь характерные для трихоподовых.Центральное место в трибе диоскорейных, как и во всем семействе, занимает род диоскорея, многочисленные виды котор..

Триба Дорстениевые (Dorstenieae)

Триба дорстениевых (более 200 видов), в отличие от остальных триб семейства, представлена в основном травянистыми растениями, нередко суккулентными. Единственный род ее дорстения (Dorstenia), по многим признакам близкий к роду фикус, обнаруживает тесные связи с крапивными (по строению соцветий и цветков с родами пилея, элатостема и др.). Надземные стебли дорстений очень короткие и не превышают обычно 1 см (рис. 143), однако высота растения значительно больше, за счет развития длинночерешковых кр..

Дополнительный поиск Триба Бросимовые (Вrosimeae) Триба Бросимовые (Вrosimeae)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Триба Бросимовые (Вrosimeae)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Триба Бросимовые (Вrosimeae), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа