Триба Каллитрисовые (Сallitreae)

245

К роду каллитрис (Gallitris) относятся весьма ксерофильные субтропические и тропические деревья или кустарники (рис. 209). В аридных областях Австралии, где обитает бблыпая часть видов этого рода, они произрастают на плоскогорьях и равнинах, на прибрежных холмах и по берегам рек, поднимаясь в горы до 1500 м над уровнем моря. Одни виды каллитриса образуют чистые насаждения, другие растут совместно с ксерофильными эвкалиптами и акациями. Несколько видов встречаются в дождевых лесах.Ряд каллитрисов культивируют как декоративные растения. В СССР на Черноморском побережье Кавказа в ботанических садах встречается каллитрис продолговатый (С. Oblonga), родом из Тасмании. Это невысокое дерево здесь растет хорошо, но в холодные зимы повреждается морозом (табл.

61).В Австралии виды каллитриса являются одними из наиболее полезных хвойных. Из хозяйственно-ценных видов выделяется каллитрис Маклея (С. Macleyana). Это гигантское дерево, самое крупное из всех каллитрисов, достигает в высоту 50 м. У него конусовидная крона и волокнистая кора. На родине это дерево более всего ценится из-за своей твердой, прямослойной, душистой древесины, широко используется для различных поделок и как строительный материал (сооружение домов, мебельное производство). Древесина каллитриса Маклея особенно ценна своей высокой устойчивостью к повреждению термитами, столь многочисленными в Австралии. Это качество древесины обусловлено наличием в ней фенолов, смол, эфирных масел и дубильных веществ.

Из коры многих каллитрисов добывают дубильные вещества, а из листьев и молодых побегов - эфирные масла.К каллитрису близок неокаллитропсис (Neocallitropsis). Его единственный вид - неокаллитропсис араукариевидный (N. Araucarioides) - можно встретить только на острове Новая Каледония во влажных хвойных лесах. Это невысокое дерево с серой твердой корой и конусовидной кроной.Тонкие ветви неокаллитропсиса, похожие на побеги араукарии, несут мелкие жесткие изогнутые чешуевидные листья, расположенные восемью правильными рядами.В Юго-Западной Австралии, на прибрежных засоленных песчаных равнинах обитают 3 (по другим сведениям - 2) вида рода актиностробус (Actinostrobus). Актиностробусы - неприхотливые, сильно ветвистые кустарники с мелкими жесткими чешуевидными листьями.

Они легко выносят и многомесячную иссушающую жару, и жестокие пыльные бури, и внезапные бурные ливни, сопровождающиеся наводнениями. Мощные корни актиностробусов закрепляют песчаную почву побережий, сохраняя ее от размывов и выдувания. Единственный вид четвертого рода трибы - фицройи (Fitzгоуа) - фицройя кипарисовидная (F. Cupressoides) - распространен в Чили, на Тихоокеанском побережье Вальдивии до Анд, между 41 и 43В° ю. Ш., и на острове Чилоэ, а также в Аргентине. Это крупное толстоствольное дерево, достигающее высоты 40 м, с красноватой корой и тонкими ветвями, образующими ажурную крону, внешне напоминает каллитрис. Фицройя - долговечное растение. Известны дикорастущие экземпляры в возрасте более 2000 лет.

Красновато-коричневая мягкая древесина этого дерева легко обрабатывается и хорошо полируется, поэтому на родине оно широко используется в судостроении, мебельном и бондарном производстве..

Значения в других словарях
Триба Диоскорейных (Dioscoreae)

Триба диоскорейных охватывает подавляющее большинство видов семейства. За небольшим исключением это вьющиеся растения с клубнями, в то же время растения двудомные, с мелкими однополыми цветками. Впрочем, у некоторых видов женские цветки содержат недоразвитые тычинки, а мужские - рудиментарный гинецей. У тычинок в этой трибе отсутствуют надсвязники, столь характерные для трихоподовых.Центральное место в трибе диоскорейных, как и во всем семействе, занимает род диоскорея, многочисленные виды котор..

Триба Дорстениевые (Dorstenieae)

Триба дорстениевых (более 200 видов), в отличие от остальных триб семейства, представлена в основном травянистыми растениями, нередко суккулентными. Единственный род ее дорстения (Dorstenia), по многим признакам близкий к роду фикус, обнаруживает тесные связи с крапивными (по строению соцветий и цветков с родами пилея, элатостема и др.). Надземные стебли дорстений очень короткие и не превышают обычно 1 см (рис. 143), однако высота растения значительно больше, за счет развития длинночерешковых кр..

Триба Кипарисовые (Сupresseae)

Наиболее крупный род трибы - кипарис (Cupressus). Представители его - однодомные, вечнозеленые деревья с пирамидальной или раскидистой кроной, реже кустарники. Ветви многократно разветвленные, листья мелкие, у молодых растений игловидные, у взрослых - чешуевидные, накрест расположенные, плотно прижатые к побегу. Микростробилы на концах побегов одиночные, мелкие, с 2-6 микроспорангиями на нижней стороне чешуи. В шишках на концах коротких побегов многочисленные семяпочки расположены у основания на..

Триба Либоцедрусовые (Libocedreae)

Род виддрингтония (Widdringtonia) состоит из 5 видов, распространенных во влажных горных лесах Южной и Юго-Восточной Африки. Виддрингтонии - однодомные деревья или кустарники с густыми пышными кронами из восходящих ветвей. Листья этих растений мелкие, чешуевидные, на удлиненных побегах. Шишки яйцевидные или шаровидные, деревянистые, скученные по нескольку на утолщенных боковых побегах, при созревании широкостворчато раскрывающиеся. Семена яйцевидные, с двумя кожистыми крыльями.Прочная ароматная ..

Дополнительный поиск Триба Каллитрисовые (Сallitreae) Триба Каллитрисовые (Сallitreae)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Триба Каллитрисовые (Сallitreae)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Триба Каллитрисовые (Сallitreae), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 32 символа