Триба Кипарисовые (Сupresseae)

280

Наиболее крупный род трибы - кипарис (Cupressus). Представители его - однодомные, вечнозеленые деревья с пирамидальной или раскидистой кроной, реже кустарники. Ветви многократно разветвленные, листья мелкие, у молодых растений игловидные, у взрослых - чешуевидные, накрест расположенные, плотно прижатые к побегу. Микростробилы на концах побегов одиночные, мелкие, с 2-6 микроспорангиями на нижней стороне чешуи. В шишках на концах коротких побегов многочисленные семяпочки расположены у основания накрест супротивных чешуи. Зрелые шишки деревянистые, почти шаровидные, с многочисленными плоскими, более или менее крылатыми семенами.Род кипарис объединяет 15-20 видов, распространенных в Средиземноморье, в Сахаре, Гималаях, на юге Китая и в Америке от Гватемалы до Орегона.

Именно в Орегоне, северовосточнее Медфорда, на высоте 1200 м обнаружен самый северный (42В°42' с. Ш.) естественный форпост кипариса, почти чистый изолированный лесок из кипариса Бейкера (С. Bаkeri). В этих условиях деревья вырастают в высоту до 22 м при диаметре ствола около полуметра.В более южных районах США и в Мексике распространен кипарис аризонский (С. Arizonica). Различают 5 географически изолированных разновидностей этого кипариса, рассматриваемых некоторыми ботаниками как отдельные виды. Кипарис аризонский достигает 20-метровой высоты, успешно разводится в Европе. В СССР - в Крыму, на Черноморском побережье Кавказа и в Средней Азии.В культуре наиболее известен пирамидальный кипарис, разновидность кипариса вечнозеленого (С.

Sempervirens var. Sempervirens).Это высокое стройное дерево с плотно прижатыми к стволу темно-зелеными ветвями среди большого разнообразия орнаментальных древесных растений, применяемых у нас в культуре, является одним из самых распространенных. Он составляет неотъемлемую принадлежность всего нашего южного приморского пейзажа. В СССР особенно часто этот кипарис встречается в Крыму и на Кавказе, являясь излюбленным деревом садов и парков (табл. 60).Заметим, однако, что это - культурная, выведенная человеком разновидность. Дикая разновидность - кипарис вечнозеленый горизонтальный (С. Sempervirens var. Horisontalis). Родина его - Северный Иран, Малая Азия, острова Эгейского моря, Крит и Кипр. Как предполагают ботаники, кипарис вечнозеленый был завезен на Крымский полуостров греческими поселенцами еще в античную эпоху.

Новая интродукция этого кипариса в Крыму была осуществлена около 200 лет назад.Обычная высота деревьев кипариса вечнозеленого - 25-30 м, некоторые старые особи могут достигать 45 м. Ветви первого порядка отходят от ствола вверх под острым углом и почти прижаты к нему. Облиственные мелкие веточки расположены в одной плоскости. Чешуевидные листья прижаты к веточкам или чуть отогнуты. Они могут быть темно- и светлозелеными, иногда с синеватым оттенком. Шишки крупные (длиной до 3 см), неправильные или шаровидные, чуть приплюснутые у основания, серые или серовато-коричневые, блестящие. В шишке от 8 до 12 чешуи с плоской, бугорчатой или выпуклой поверхностью и с обязательным шипиком.В Крыму насчитывают несколько форм кипариса вечнозеленого, отличающихся между собой в основном формой кроны.У себя на родине и отчасти в странах, где он культивируется, кипарис вечнозеленый используют как источник строительного материала.

Его плотная душистая древесина со светло-желтой заболонью и красновато-бурым ядром отличается стойкостью против древоточцев, легко обрабатывается и полируется. Употребляют ее для изготовления мебели, токарных и резных изделий, применяют для подземных и подводных сооружений.Интересен также кипарис мексиканский (С. Lusitanica), родственный кипарису аризонскому. Его родина - горные леса Мексики н Гватемалы. Это крупное дерево, достигающее высоты 30 м, с густой, широкой, пирамидальноконусовидной кроной и красновато-коричневой, продольно-трещиноватой корой. У свободно растущих экземпляров ветви кроны отходят почти от основания ствола (табл. 61).Кипарис мексиканский был интродуцирован. В Португалию из Центральной Америки более трех столетий назад.

Благодаря своим декоративным качествам он широко распространился вначале по Европе, а затем проник практически на все континенты. Простительна поэтому ошибка знаменитого английского садовода и ботаника Филиппа Миллера, который, описывая в 1768 г. Это растение по образцу из Португалии, дал ему научное имя Сирressus lusitanica (Лузитания - античное название Португалии). Правда, Миллер не считал это растение исконно португальским, а был уверен, что оно попало в Португалию из Гоа (Индия).В середине XIХ в. Кипарис мексиканский был введен в культуру и в России, на Южном берегу Крыма, откуда он распространился в другие районы страны. В настоящее время на Кавказе это самый распространенный вид кипариса. Потребность этого растения во влаге значительно выше, чем у кипариса вечнозеленого.

Уже в раннем возрасте дерево развивает широкую крону, низко нависающую над землей.Наиболее изящным видом кипариса считается кипарис кашмирский (С. Согпеуапа) - дерево средней величины с узкопирамидальной кроной, образованной приподнятыми основными ветвями и длинными, тонкими, поникающими молодыми побегами, придающими дереву совершенно необычный вид. Кажется, что на его крону накинуты ажурные, сизовато-зеленые, свисающие занавеси. Под жарким солнцем его листья приобретают интенсивную сизую окраску.В конце XIX в. Это оригинальное растение было завезено на Черноморское побережье Кавказа. Здесь наиболее благоприятны для него условия прибрежных районов Абхазии, где он быстро растет, достигая к семидесятилетнему возрасту высоты 20-25 м при диаметре ствола 50-70 см.В СССР на побережье Черного моря и в некоторых парках степной Украины можно встретить высокие деревья с конусовидной кроной и поникающими плоскими побегами, принадлежащие к роду кипарисовик (Chamaecyparis).

Это вечнозеленые однодомные растения с мелкими шаровидными шишками из 6-12 щитковидных чешуи и крылатыми семенами. К роду относится семь видов, распространенных вдоль Тихоокеанского и Атлантического побережий Северной Америки, в Японии, Китае и на острове Тайвань.Кипарисовик Лосона (С. Lawsoniana) в диком состоянии произрастает в Орегоне и Калифорнии. Это одно из наиболее высоких деревьев среди кипарисовых. Отдельные его экземпляры на родине достигают высоты около 70 м при диаметре ствола до 5 м. Ствол кипарисовика Лосона утолщен при основании и очищен от ветвей до высоты 45 м и более. Кора старых особей толстая, красновато-коричневая, трещиноватая. Крупные деревья часто живут до 500 лет и дольше. Кипарисовик Лосона широко разводится в садах и парках стран с умеренно теплым климатом.

В настоящее время известно около 200 его садовых форм. В Северной Америке чрезвычайно ценится крепкая, прочная, довольно легкая древесина кипарисовика. Ее употребляют в кораблестроении, самолетостроении и для изготовления паркета.К этому виду близки «кедр Аляски» - кипарисовик нутканский (С. Nootkatensis), произрастающий от Аляски до Орегона, и «белый кедр» - кипарисовик туевидный (С. Thyoides), обитающий на Атлантическом побережье Северной Америки.В Восточной Азии распространены 4 вида кипарисовика. В горных районах Центрального Китая встречается кипарисовик траурный (С. Funebris). Он вырастает до 20 м, имеет конечные плоские, поникающие побеги, придающие кроне плакучий характер. Этот вид разводят на его родине и в Восточных Гималаях, главным образом возле храмов и монастырей.В горах острова Тайвань кипарисовик формозский (С.

Formosensis), отдельные деревья которого достигают высоты 65 м и диаметра ствола 6,5 м. Есть сведения, что они доживают до 3000 лет.Из двух японских видов кипарисовика наиболее ценен туполистный (С. Obtusa). Он образует обширные естественные леса, его разводят в искусственных лесонасаждениях. Древесина этого кипарисовика считается лучшей по качеству среди хвойных деревьев Японии и широко используется при сооружении домов, мостов, а также для столярных работ и в мебельном производстве..

Значения в других словарях
Триба Дорстениевые (Dorstenieae)

Триба дорстениевых (более 200 видов), в отличие от остальных триб семейства, представлена в основном травянистыми растениями, нередко суккулентными. Единственный род ее дорстения (Dorstenia), по многим признакам близкий к роду фикус, обнаруживает тесные связи с крапивными (по строению соцветий и цветков с родами пилея, элатостема и др.). Надземные стебли дорстений очень короткие и не превышают обычно 1 см (рис. 143), однако высота растения значительно больше, за счет развития длинночерешковых кр..

Триба Каллитрисовые (Сallitreae)

К роду каллитрис (Gallitris) относятся весьма ксерофильные субтропические и тропические деревья или кустарники (рис. 209). В аридных областях Австралии, где обитает бблыпая часть видов этого рода, они произрастают на плоскогорьях и равнинах, на прибрежных холмах и по берегам рек, поднимаясь в горы до 1500 м над уровнем моря. Одни виды каллитриса образуют чистые насаждения, другие растут совместно с ксерофильными эвкалиптами и акациями. Несколько видов встречаются в дождевых лесах.Ряд каллитрисов..

Триба Либоцедрусовые (Libocedreae)

Род виддрингтония (Widdringtonia) состоит из 5 видов, распространенных во влажных горных лесах Южной и Юго-Восточной Африки. Виддрингтонии - однодомные деревья или кустарники с густыми пышными кронами из восходящих ветвей. Листья этих растений мелкие, чешуевидные, на удлиненных побегах. Шишки яйцевидные или шаровидные, деревянистые, скученные по нескольку на утолщенных боковых побегах, при созревании широкостворчато раскрывающиеся. Семена яйцевидные, с двумя кожистыми крыльями.Прочная ароматная ..

Триба Можжевельниковые (Junipereae)

Род можжевельник (Juniperus), как правило, представлен небольшими вечнозелеными деревьями (высотой до 10-12 м, реже до 20- 30 м) или кустарниками, иногда стелющимися. Для рода характерно, что листья у всех молодых растений игловидные, а у взрослых особей разных видов могут быть или игловидными, или чешуйчатыми. Игловидные листья колючие, линейно-ланцетные, с низбегающим основанием, отстоящие. Чешуйчатые листья мелкие, прижатые к побегам, попарно супротивные или, реже, в трехчленных мутовках (рис..

Дополнительный поиск Триба Кипарисовые (Сupresseae) Триба Кипарисовые (Сupresseae)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Триба Кипарисовые (Сupresseae)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Триба Кипарисовые (Сupresseae), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 30 символа