Триба Олмедиевые (Оlmedieae)

283

Триба олмедиевых включает примерно 13 родов и около 60 видов деревьев и кустарников, распространенных в тропических лесах низменностей и гор Азии, Африки и Америки. Это преимущественно двудомные растения с однополыми соцветиями дисковидной или шаровидной формы и с обильным латексом, содержащимся в коре, листьях и соцветиях. Триба состоит из близких родов, и только олмедия (Olmedia) значительно обособлена от остальных особенностями строения древесины. Некоторые виды трибы издавна известны благодаря специфическим свойствам их латекса. Знамениты кастилья эластичная (Castilla elastica) и кастилья резиновая (С. Ulei) - крупные (высотой до 4.0 м) вечнозеленые деревья с хорошо развитыми досковидными корнями, цветущие круглый год.

Ареал их охватывает Центральную Америку, прибрежные районы северо-запада Южной Америки и бассейн Амазонки. У обоих видов регулярно опадают мелкие олиственные веточки, и, хотя в тропиках веткопад - явление не редкое, у рода кастилья он особенно четко выражен.Видам кастильи мы обязаны словом «каучук» - так у аборигенов называлось эластичное вещество, добываемое из коры этих растений. Каучук - сложное органическое соединение - эластомер, состоящее в основном из полиизопрена (C3H8)n и др. Коммерческое значение видов кастильи как каучуконосов в настоящее время ничтожно, их заменил синтетический каучук, естественный же каучук более высокого качества дает бразильская гевея (Hevea brasiliensis) из семейства молочайных.

Однако в прошлом веке кастилья эластичная имела некоторое промышленное значение и тогда же была введена в культуру далеко за пределами естественного ареала, в том числе и в ботанических садах Европы.К трибе олмедиевых принадлежит также ряд растений, млечный сок которых ядовит. Сведения о степени токсичности их латекса противоречивы. Возможно, она зависит от индивидуальных свойств дерева, стадии, его развития, условий местообитания, времени года и пр. И все же несомненно, что среди растений южноамериканской макиры кожистой (Maquira coriacea) есть экземпляры со смертельно ядовитым млечным соком.Недоброй славой пользуется и латекс палеотропического Antiaris toxicaria, известного у нас под названием «анчар».

Ареал этого вида огромен и простирается от Западной Африки до Южного Китая и островов Фиджи. Латекс анчара, содержащий сильно действующий на сердце алкалоид антиарин, аборигены Западной и Центральной Малайи используют для смазывания наконечников стрел..

Значения в других словарях
Триба Либоцедрусовые (Libocedreae)

Род виддрингтония (Widdringtonia) состоит из 5 видов, распространенных во влажных горных лесах Южной и Юго-Восточной Африки. Виддрингтонии - однодомные деревья или кустарники с густыми пышными кронами из восходящих ветвей. Листья этих растений мелкие, чешуевидные, на удлиненных побегах. Шишки яйцевидные или шаровидные, деревянистые, скученные по нескольку на утолщенных боковых побегах, при созревании широкостворчато раскрывающиеся. Семена яйцевидные, с двумя кожистыми крыльями.Прочная ароматная ..

Триба Можжевельниковые (Junipereae)

Род можжевельник (Juniperus), как правило, представлен небольшими вечнозелеными деревьями (высотой до 10-12 м, реже до 20- 30 м) или кустарниками, иногда стелющимися. Для рода характерно, что листья у всех молодых растений игловидные, а у взрослых особей разных видов могут быть или игловидными, или чешуйчатыми. Игловидные листья колючие, линейно-ланцетные, с низбегающим основанием, отстоящие. Чешуйчатые листья мелкие, прижатые к побегам, попарно супротивные или, реже, в трехчленных мутовках (рис..

Триба Стеномерисовых (Stenomerideae)

К трибе стеномерисовых принадлежат 2 маленьких рода - стеномерис, представленный 2 близкими видами, и монотипный род аветра для этой трибы характерны относительно крупные и обоеполые цветки. Оба вида стеномериса распространены в Малезии. Стеномерис диоскореелистпый (Stenomeris dioscoreifolia, рис. 124) - на Филиппинских островах, а стеномерис борнейский (S. Borneensis), кроме Филиппин (Минданао), также на островах Калимантан и Суматра и в южной части полуострова Малакка. Это обитатели в основном..

Триба Тетраклинисовые (Тetraclineae)

К этой трибе принадлежит род тетраклинис (Tetraclinis).Единственный вид - тетраклинис членистый (Т. Articulata, рис. 211) - невысокое дерево с рыхлой зонтиковидной кроной, оби тает в Африке, в Испании и на острове Мальта. В африканской части ареала на юге (Высокий Атлас) тетраклинис предпочитает сухие склоны в среднем поясе гор, а на востоке и западе спускается почти до равнин, произрастая вместе с сосной алеппской (Pinus halepensis), фисташкой атлантической (Pistacia atlantica), дубом пробковым..

Дополнительный поиск Триба Олмедиевые (Оlmedieae) Триба Олмедиевые (Оlmedieae)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Триба Олмедиевые (Оlmedieae)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Триба Олмедиевые (Оlmedieae), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа