Триба Тетраклинисовые (Тetraclineae)

228

К этой трибе принадлежит род тетраклинис (Tetraclinis).Единственный вид - тетраклинис членистый (Т. Articulata, рис. 211) - невысокое дерево с рыхлой зонтиковидной кроной, оби тает в Африке, в Испании и на острове Мальта. В африканской части ареала на юге (Высокий Атлас) тетраклинис предпочитает сухие склоны в среднем поясе гор, а на востоке и западе спускается почти до равнин, произрастая вместе с сосной алеппской (Pinus halepensis), фисташкой атлантической (Pistacia atlantica), дубом пробковым (Quercus suber) и другими растениями средиземноморских лесов.Тетраклинис называют также «сандараковым деревом». Это растение является основным источником получения ценного вещества сандарака, представляющего собой мягкую смолу, которая накапливается в длинных смолоносных вместилищах коры ствола.

Прозрачными желтыми каплями смола выделяется из естественных трещин или искусственных надрезов коры, собираясь в виде быстро высыхающих на воздухе натеков. Застывшая смола обладает приятным ароматом и горьким вкусом. Растворенный в спирте сандарак дает прочный бесцветный лак, ради которого это дерево и разводят. Лак широко применяют в бумажном производстве, для покрытия картин, мебели и мелких деревянных предметов, а также в медицине.На родине тетраклиниса его мягкая ароматная древесина идет на изготовление различных поделок. Особенно ценятся наплывы на стволах, дающие в разрезе красивый рисунок..

Значения в других словарях
Триба Олмедиевые (Оlmedieae)

Триба олмедиевых включает примерно 13 родов и около 60 видов деревьев и кустарников, распространенных в тропических лесах низменностей и гор Азии, Африки и Америки. Это преимущественно двудомные растения с однополыми соцветиями дисковидной или шаровидной формы и с обильным латексом, содержащимся в коре, листьях и соцветиях. Триба состоит из близких родов, и только олмедия (Olmedia) значительно обособлена от остальных особенностями строения древесины. Некоторые виды трибы издавна известны благода..

Триба Стеномерисовых (Stenomerideae)

К трибе стеномерисовых принадлежат 2 маленьких рода - стеномерис, представленный 2 близкими видами, и монотипный род аветра для этой трибы характерны относительно крупные и обоеполые цветки. Оба вида стеномериса распространены в Малезии. Стеномерис диоскореелистпый (Stenomeris dioscoreifolia, рис. 124) - на Филиппинских островах, а стеномерис борнейский (S. Borneensis), кроме Филиппин (Минданао), также на островах Калимантан и Суматра и в южной части полуострова Малакка. Это обитатели в основном..

Триба Туевиковые (Тhujopsideae)

Род туя (Thuja) представлен однодомными деревьями или кустарниками. У молодых особей листья игольчатые, колючие, торчащие. Они постепенно опадают, заменяясь чешуевидными супротивно накрест лежащими листьями, которые расположены на ветвях в одной плоскости. Поэтому молодые растения могут иметь листья обоих типов - и игольчатые, и чешуйчатые. У взрослых растений игольчатых листьев не встречается.Микростробилы пазушные, мелкие, шаровидные, длиной до 15 мм, состоящие из 4-6 микроспорофиллов с четырь..

Триба Тутовые (Мoreae)

Триба тутовых более или менее отграничена от остальных триб семейства характером соцветий, обычно однополых, метельчатых, колосовидных или сережковидных. Женские соцветия иногда одноцветковые и никогда не бывают дисковидными или головчатыми, как у других триб семейства. По данным Корнера, в трибе 10 родов и до 70 видов однодомных и двудомных растений, ареал ее пантропический и только род шелковица (Morus) распространен в тепло-умеренной зоне. Травянистые растения сосредоточены в палеотропическом..

Дополнительный поиск Триба Тетраклинисовые (Тetraclineae) Триба Тетраклинисовые (Тetraclineae)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Триба Тетраклинисовые (Тetraclineae)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Триба Тетраклинисовые (Тetraclineae), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 36 символа