Уменьшение и Увеличение Числа Однозначных Частей Цветка

353

Если сравнить относительно более примитивные семейства с семействами, расположенными на конечных ответвлениях родословного древа цветковых растений, то можно заметить, что у первых цветки часто состоят из относительно большего числа однозначных частей, в то время как у последних число частей обычно небольшое и фиксированное. На это происходящее в процессе эволюции уменьшение числа гомологичных частей цветка обратил внимание выдающийся немецкий ботаник прошлого века Карл Нэгели (1884). Русский ботаник К. С. Мережковский (1910), широко известный оригинальной «теорией двух плазм», сформулировал особый закон, названный им «законом интеграции гомологов». По Мережковскому, уменьшение числа членов цветка «соответствует общему принципу эволюции, а именно закону интеграции гомологов, согласно которому при эволюции число однородных частей, или гомологов, уменьшается».

В настоящее время это явление известно под названием олигомеризации (от гроч. Oligos - немногочисленный и тегом - часть).Олигомеризация является главным, но не единственным направлением эволюции числа однозначных частей цветков. В некоторых линиях эволюции цветковых растений происходил противоположный процесс полимеризации, или увеличения, числа частей. Хорошие примеры - семейства апзооновые и кактусовые..

Значения в других словарях
Трутовые Грибы

Трутовые грибы в подавляющем большинстве - разрушители древесины, причем во многих случаях именно они оказываются первопричиной поражения и последующей гибели живых деревьев. Вегетативное тело гриба (мицелий) развивается и функционирует в древесине живых или мертвых стволов, корпей, пней, а реже - в ветвях деревьев и кустарников.Гифы у трутовых грибов, как правило, тонкие (диаметром 2-5 мкм), бесцветные, изредка буроватые, иногда с более или менее многочисленными пряжками и всегда с поперечными ..

Тычинки

Как по функции, так и по морфологической природе тычинки представляют собой разновидность микроспорофиллов. Русский термин «тычинка» (уменьшительное от «тычина», являющегося, в свою очередь, производным от «тыкать») соответствует латинскому термину stamen, одним из первоначальных значений которого является «пить». В подавляющем большинстве случаев тычинка действительно имеет более или менее нитевидную форму и снабжена лишь одной жилкой. Однако самые примитивные формы тычинок, особенно хорошо сох..

Условия Произрастания и Географическое Распространение

Представители моховидных обнаружены на всех континентах и растут почти повсеместно, хотя в разных географических областях существенно различаются систематическим составом и степенью обилия.Исключение составляют прежде всего пустыни с хлоридным и сульфатным засолением, затем местообитания с подвижным субстратом, а также местности, подвергающиеся сильным эрозионным воздействиям. Однако и в таких условиях моховидные могут встречаться там, где ослаблено воздействие ограничивающих факторов, часто в в..

Устойчивость Микроорганизмов к Антибиотикам

С открытием антибиотиков, обладающих избирательным действием на микробы in vivo (в организме), могло показаться, что наступила эпоха окончательной победы человека над инфекционными болезнями. Но уже вскоре было обнаружено явление резистентности (устойчивости) отдельных штаммов болезнетворных микробов к губительному действию антибиотиков. По мере увеличения сроков и масштабов практического применения антибиотиков нарастало и число устойчивых штаммов микроорганизмов. Если в 40-х годах клиницистам ..

Дополнительный поиск Уменьшение и Увеличение Числа Однозначных Частей Цветка Уменьшение и Увеличение Числа Однозначных Частей Цветка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уменьшение и Увеличение Числа Однозначных Частей Цветка" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уменьшение и Увеличение Числа Однозначных Частей Цветка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 55 символа