Цветок

297

Цветок - это целая система органов, притом система достаточно сложная. Функции цветка многообразны. На разных стадиях его развития в нем происходят микро- и мегаспорогенез, опыление (обычно осуществляемое при содействии агентов переноса пыльцы), сложный процесс оплодотворения и не менее сложный процесс формирования зародыша и образования плода. По современным представлениям, своими корнями восходящим еще к немецким ботаникам А. Брауну (1875) и К. Мигели (1884), цветок - это укороченный и ограниченный в росте побег, несущий спорофиллы (микроспорофиллы, или тычинки, и мегаспорофиллы, или плодолистики). Как и в случае возникновения стробилов голосеменных, основной биологический смысл укорочения спороносного побега и сближения спорофиллов заключается в улучшении защиты молодых спорангиев и особенно в усовершенствовании процесса опыления.Цветок заканчивает собой стебель, главный или боковые.

Часть стебля под цветком, обычно лишенная листьев, называется цветоножкой. Нередко цветоножка очень укорочена и едва выражена или даже отсутствует, и тогда о цветке говорят, что он сидячий. Цветоножка переходит в более или менее укороченную ось цветка, называемую цветоложем. Цветоложе обычно шире цветоножки и характеризуется слабо выраженными междоузлиями. На узлах цветоложа расположены все части цветка, как стерильные (чашелистики и лепестки), так и спороносные (тычинки и плодолистики). Цветоложе может иметь очень различную форму - удлиненную, выпуклую, плоскую, вогнутую..

Значения в других словарях
Хищные Нитчатые Бактерии

Крайне своеобразная группа хитцпых нитчатых бактерий впервые описана на уровне порядка Cyclobacteriales советским микробиологом Б. В. Перфильевым.Клетки этих бактерий постоянно соединены плазмодесмами. Большие группы клеток погружены в слизь и обладают способностью Согласованно двигаться. В род диктиобактерий (Dictiobacter) были включены бактерии, образующие микроскопические скопления - бактериальные колонии, состоящие из 100- 200 отдельных довольно мелких клеток (1-6 мкм), связанных плазмодесма..

Хозяйственное Значение Моховидных и Их Роль в Природе

Моховидные в основном не поедаются животными и даже мало повреждаются насекомыми, бактериями и грибами. Те немногие достоверные факты, которые говорят о поедании мхов некоторыми насекомыми и птицами (утками), свидетельствуют о том, что мхи используются нередко вынужденно и во всяком случае являются побочным продуктом питания.Некоторые моховидные (сфагнум) обладают антибиотическими свойствами и находят применение в медицине. Из мхов можно получать прессованные плиты для строительства. Более широк..

Ценокарпные Или Сростноплодиковые Плоды

Как правило, ценокарпные плоды происходят из циклической многолистовки, т. Е. Многолистовки с мутовчатым расположением плоднков. Переход апокарпных плодов в ценокарпные происходит в результате постепенного бокового срастания плодиков. На самых ранних этапах эволюции ценокарпного плода отдельные плодики еще сохраняют некоторые характерные признаки листовки. Плод такого промежуточного типа принято называть синкарпной многолистовкой. Примерами синкарпной многолистовки могут служить плоды многих пре..

Цикл Развития Моховидных

Особенность чередования поколений (рис. 21) у моховидных заключается в том, что гаметофит у них значительно расширяет по сравнению с остальными высшими растениями сферу своей физиологической деятельности. Наряду с обеспечением полового размножения гаметофит моховидных принимает на себя выполнение основных вегетативных функций - фотосинтеза, водоснабжения, минерального питания целого растения. Спорофит же фактически ограничивается спорообразованием.Из одноклеточной споры у моховидных вырастает га..

Дополнительный поиск Цветок Цветок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветок" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа