Цитологические Особенности Спорообразующих Анаэробов

249

Морфология и тонкое строение клеток анаэробных бактерий изучены еще слабо. Скудность морфологии клостридиев отмечалась многими микробиологами, изучавшими эту группу микроорганизмов. Лишь в последнее время с помощью фазово-контрастной и главным образом электронной микроскопии получены новые данные по цитологии анаэробов.Принципиальных отличий в строении клеток анаэробов (в сравнении с аэробными организмами) не найдено. Однако некоторые группы спорообразующих анаэробов имеют определенные цитологические особенности. Так, анаэробные клостридии в отличие от аэробных спорообразующих бактерий не содержат липидных включений - гранул полибетагидроксибутирата (Имшенецкий, 1944). Вместо них у клостридиев и некоторых плектридиев накапливается гранулеза (крахмалоподобное соединение).

И еще одной особенностью анаэробов, о которой упоминалось выше, является формирование на спорах анаэробов специфических выростов и ячеистых колпачков..

Значения в других словарях
Ценокарпные Или Сростноплодиковые Плоды

Как правило, ценокарпные плоды происходят из циклической многолистовки, т. Е. Многолистовки с мутовчатым расположением плоднков. Переход апокарпных плодов в ценокарпные происходит в результате постепенного бокового срастания плодиков. На самых ранних этапах эволюции ценокарпного плода отдельные плодики еще сохраняют некоторые характерные признаки листовки. Плод такого промежуточного типа принято называть синкарпной многолистовкой. Примерами синкарпной многолистовки могут служить плоды многих пре..

Цикл Развития Моховидных

Особенность чередования поколений (рис. 21) у моховидных заключается в том, что гаметофит у них значительно расширяет по сравнению с остальными высшими растениями сферу своей физиологической деятельности. Наряду с обеспечением полового размножения гаметофит моховидных принимает на себя выполнение основных вегетативных функций - фотосинтеза, водоснабжения, минерального питания целого растения. Спорофит же фактически ограничивается спорообразованием.Из одноклеточной споры у моховидных вырастает га..

Человек Как Агент Распространения Семян и Плодов

На протяжении большей части биологической истории зоологический вид человек разумный (Homo sapiens) был всего лишь одним из агентов зоохории. Но с началом развития цивилизации, с возникновением земледелия и скотоводства человек стал по существу новым агентом распространения диаспор, во многом сильно отличающимся от обыкновенных агентов зоохории, в том числе и от остальных приматов. Великие переселения народов, войны, путешествия, торговые связи были мощным фактором в распространении не только се..

Что Такое Растение

Общая площадь планеты Земля составляет 510 млн. Км2. На долю суши приходится 149 млн. Км2, Мировой океан занимает 361 млн. Км2. И суша и океан заселены растениями и животными. Разнообразие и тех и других очень велико. Ныне установлено около 500 000 видов растений и более 1 000 000 животных.Среди растений различают разные по окраске и строению водоросли, грибы, слизевики, семенные растения, в том числе голосеменные и цветковые. В подавляющем своем большинстве растения - автотрофные организмы, в о..

Дополнительный поиск Цитологические Особенности Спорообразующих Анаэробов Цитологические Особенности Спорообразующих Анаэробов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цитологические Особенности Спорообразующих Анаэробов" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цитологические Особенности Спорообразующих Анаэробов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 52 символа