Экология Микококков и Их Значение в Природе и Жизни Человека

330

В настоящее время имеется весьма небольшое число сведений о распространении микококков. Известно, что микококки были выделены из почв, лишайников, ризосферы и листьев растений, из организма человека и животных. Из этого следует, что, по-видимому, они довольно широко распространены в природе. При изучении состава почвенной микрофлоры, возможно, их путали с микрококками.Выделенные из ризосферы сельскохозяйственных растений микококки фиксировали азот атмосферы в довольно значительных количествах, участвуя тем самым в снабжении азотом растений наряду с другими азотфиксаторами.Обитающие в литофильных лишайниках микококки оказались способными, как и сами лишайники, к поглощению и аккумуляции в клетках радиоактивных веществ.

Особый интерес представляют микококки, выделенные из организма человека и животных и образующие перекись водорода (Н2О2). Сотрудниками кафедры микробиологии Днепропетровского медицинского института было показано, что микококки - продуценты Н2О2 - часто выделяются из тканей новообразований и из органов животных, облученных рентгеном. Облучение, столь важное в терапии рака, может быть, по-видимому, полностью заменено воздействием эквивалентного количества перекиси водорода, поскольку действие облучения состоит лишь в том, что оно вызывает образование Н2О2. Предполагается, что попадание продуцентов Н2О2 в ткань новообразований имеет в своей основе защитный механизм..

Значения в других словарях
Экология Бактерий

Микроорганизмы распространены повсеместно. Весь земной шар «укутан» в живую пленку, большая доля в которой приходится на микробы. Нет места на нашей планете, где бы не было микроорганизмов. Исключения составляют лишь кратеры действующих вулканов и небольшие площадки в эпицентрах взорванных атомных бомб. Ни сверхнизкие температуры Антарктики, ни кипящие струи гейзеров, ни насыщенные растворы солей в соляных бассейнах, ни сильная инсоляция горных вершин, ни резкие колебания кислотности среды, ни м..

Экология Кокков и Их Роль в Природе и Жизнедеятельности Человекз

Как уже указывалось ранее, кокки представляют собой весьма гетерогенную группу микроорганизмов, имеющих полифилетическое происхождение. Некоторые грамотрицательные виды кокков близки по строению к сине-зеленым водорослям, часть грамположительных микрококков генетически связана, по мнению Н. А. Красильникова, с микококками и должна быть включена в класс Actinomycetes. Среди кокков есть паразиты, обитающие только в организме человека (менингококки и гонококки), приспособленные к паразитическому об..

Эколого-биологические Особенности

Вегетативное размножение у антоцеротовых приурочено преимущественно к периодам с неблагоприятными для вегетации условиями (зимними, летними засушливыми). В такие периоды на краях или на нижней стороне слоевища формируются особые богатые запасными питательными веществами клубеньки, из которых могут вырасти новые растения. Некоторые многолетпие антоцеротовые перезимовывают с помощью подземных частей слоевища, превращенных в клубеньки. К их числу относятся антоцеросы вильчатый и гималайский (Anthoc..

Экстремально-термофильные Бактерии

В последние годы американскими исследователями Т. Д. Броком и X. Фризом была описана новая группа бактерий - экстремальные термофилы, в которую вошли виды, способные развиваться при крайне высоких (экстремальных) температурах. Эти формы выделены из различных термальных источников, вода которых имела температуру 85-95 В°С и слабощелочную реакцию.Бактерии - неподвижные грамотрицательные палочки. Оптимальная температура развития 70 В°С. Они описаны как виды нового рода термус (Thermus). Позднее под..

Дополнительный поиск Экология Микококков и Их Значение в Природе и Жизни Человека Экология Микококков и Их Значение в Природе и Жизни Человека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экология Микококков и Их Значение в Природе и Жизни Человека" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экология Микококков и Их Значение в Природе и Жизни Человека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 60 символа