Аббревиация

518

(от лат. Abbreviatio - сокращение, укорочение), сокращение числа стадий развития органов или их частей у животных организмов. Термин «А.» ввёл Б. С. Матвеев (1930), А. Н. Северное называл это явление отрицат. Анаболией. А. Происходит в результате выпадения конечных стадий онтогенеза при неотении или фетализации и приводит к недоразвитию или редукции органов в филогенезе.

Значения в других словарях
L-формы Бактерии

L - варианты, искусственно получаемые формы бактерий, полностью или частично лишённые клеточной стенки и внешне сходные с микоплазмами. Образуются у нек-рых грамотрицательных и грамположительных бактерий, чаще всего под воздействием химич. Веществ (напр., пенициллина), нарушающих (иногда частично) биосинтез пептидогликанов клеточной стенки. В отличие от сферопластов и протопластов сохраняют способность к росту и размножению. Сходство между L-формами и микоплазмами не отражает их эволюц. Родства...

Абака

Текстильный банан (Musa textilis), многолетнее травянистое растение рода банан. Родина - Филиппинские о-ва. Культивируют гл. Обр. Там же для получения из влагалищ листьев прочного волокна, наз. Также А., или манильской пенькой. ..

Абдоминальный

(от лат. Abdomen - живот, брюхо), относящийся к животу, расположенный на брюшной стороне (у членистоногих - на брюшке). Напр., А. Поры - отверстия целома, находящиеся на брюшной стороне тела у круглоротых и рыб. (см. Вентральный).. ..

Абиогенез

(от греч. А - отрицат. Частица, био. И ...генез), образование органич. Соединений, распространённых в живой природе вне организма, без участия ферментов. В широком смысле А.- возникновение живого, т. Е. Исходная гипотеза совр. Теории происхождения жизни. В сер. 20 в. Экспериментально осуществлён абиогенный синтез белково-подобных и др. Органич. Веществ в условиях, воспроизводящих условия первобытной Земли. (см. Биогенез). ..

Дополнительный поиск Аббревиация Аббревиация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аббревиация" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аббревиация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа