Агрессивное Поведение

254

У животных (франц. Aggressif - нападающий, воинственный, от лат. Aggredi-ог - нападаю), действия животного, адресованные др. Особи и приводящие к её запугиванию, подавлению или нанесению ей физич. Травм. Обычно А. П. Рассматривается как составная часть внутривидового агонистического поведения, но иногда говорят и об агрессивности хищника по отношению к жертве и т. П. Так, птенец медоуказчика в первые часы после вылупления из яйца убивает птенцов птицы-хозяина, в гнезде к-рой он вывелся. Внутривидовое А. П. Способствует формированию иерархии при высокой плотности популяции и территориальности при низкой её плотности. Часто А. П. Проявляется уже на ранних стадиях онтогенеза (напр., у личинок паразитич. Перепончатокрылых, вступающих в смертоносные драки друг с другом).

А. П. Птенцов у мн. Видов хищных птиц (сов, поморников, цапель и др.) приводит к уничтожению младшего из них (каинизм), а иногда - и к поеданию его собратьями (каннибализм). На почве А. П. Возможно также детоубийство (инфантицид) у чайковых птиц, хищных млекопитающих (львы), грызунов (суслики) и т. Д. При защите групповой территории наблюдается коллективное А. П. Хозяев по отношению к чужакам. Во мн. Случаях А. П. Стимулируется половыми гормонами.

Значения в других словарях
Агонистическое Поведение

У животных (от греч. Agonistikos - способный к борьбе, воинственный), сложный комплекс действий, наблюдаемый во время конфликтов между особями одного вида и включающий взаимные угрозы, нападения на соперника, бегство от него, преследования и демонстрации подчинения. (см. Агрессивное Поведение).. ..

Агранулоциты

(от греч. А - отри-цат. Частица, лат. Granulum - зёрнышко и ...цит), незернистые лейкоциты, белые кровяные клетки, не содержащие в цитоплазме зёрен (гранул). У большинства беспозвоночных А. Одного вида - амёбоциты, у позвоночных двух - лимфоциты и моноциты. ..

Агрессины

Вещества, выделяющиеся в результате жизнедеятельности или при распаде патогенных бактерий и способствующие их размножению в тканях хозяина. По химич. Природе - белки, полисахариды. Подавляют механизмы противоинфекц. Иммунитета. Нарушают функцию клеток иммунной системы, неспецифически связывают антитела, не проявляя при этом прямого токсич. Действия. ..

Агробиоценоз

Агроценоз (от греч. Agros - поле и биоценоз), совокупность организмов, обитающих на землях с.-х. Пользования, занятых посевами или посадками культурных растений. В А., как и в любом биоценозе, комплексы организмов, входящие в его состав, характеризуются разл. Взаимоотношениями. В т. Ч. Трофич. (пищевыми) связями, образующими трофические цепи. В естеств. Биоценозах сложный растит, покров, включающий множество видов растений, слагается исторически, а в А. (на полях, плантациях, в садах) растит, по..

Дополнительный поиск Агрессивное Поведение Агрессивное Поведение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрессивное Поведение" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрессивное Поведение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа