Азотфиксация

156

Биологическая, усвоение мол. Азота воздуха азотфиксируюшими бактериями с образованием соединений азота, доступных для использования др. Организмами. Один из важнейших процессов в круговороте азота в природе. Показатель плодородия почвы. А. Осуществляется как свободноживушими азотфиксируюшими бактериями - азотобактером, цианобактериями, азоспириллами и др. (несимбиотич. А.), так и симбиотич. Азотфиксаторами, живущими в симбиозе с высшими растениями (напр., клубеньковые бактерии). Происходит с участием фермента нитрогеназы, к-рая катализирует восстановление N2 до NН3 в присутствии АТФ (источника энергии) и восстановителя, напр. Ферредоксина. В атмосфере содержится над 1 га почвы более 70 тыс. Т свободного азота, и только в результате А.

Часть этого азота становится доступной для питания высших растений (содержание доступного растениям азота в почве обычно невелико). При связывании N2 клубеньковыми бактериями в симбиозе с растениями сем. Бобовых 1 га почвы ежегодно может обогащаться на 200-300 кг азота, а свободноживущими бактериями - на 15-30 кг азота (в умеренных широтах). Выяснение мол. Механизмов и условий А.- одна из важнейших проблем совр. Биологии, связанная с повышением плодородия почв. Ведутся работы по перенесению генов (методом генетич. Инженерии), от к-рых зависит синтез нитрогеназы, из азотфиксирующих бактерий в другие почвенные микроорганизмы..

Значения в других словарях
Азорелла

(Azorella), род растений сем. Зонтичных. Многолетние травы или полукустарники с кожистыми листьями, образующие плотные, часто твёрдые подушки (иногда диам. До 1 м и массой до 150 кг). Ок. 100 видов, в Юж. Америке (особенно в высокогорьях Анд), на Фолклендских о-вах, о. Кергелен и в Нов. Зеландии. Нередко А.- важнейшие эдификаторы растит. Покрова. ..

Азотобактер

(Azotobacter), род сво-бодноживущих аэробных азотфиксирую-щих бактерий. Форма овальная или кокковидная (размеры 2x5 мкм), подвижные или неподвижные, грамотрицатель-ные, неспорообразуюшие. При росте связывают до 20 мг мол. Азота на 1 г использованного углевода. 4 вида, в почве, воде. Наиболее часто встречается на хорошо окультуренных почвах (A. Chroococсut). А.- продуцент ряда витаминов, ростовых веществ типа ауксинов, нек-рых антибиотиков, чем в значит, степени объясняется его положит, действие ..

Аир

(Acorus), род многолетних трав сем. Аронниковых. Листья (дл. До 1 м) мечевидные, корневище толстое, ползучее. Цветки собраны в початок. Цветёт с начала лета до осени. Размножается вегетативно, корневищами. 2 вида, широко распространённых во внетропич. Областях Сев. Полушария. А. Обыкновенный, или ирный корень (A. Calamus), из Вост. Азии (родина А.) в 16 в. Был завезён в Зап. Европу, откуда распространился по всему Сев. Полушарию. Растёт по берегам и на мелководьях стоячих и проточных водоёмов, в..

Аистник

Журавельник (Еrоdium), род растений сем. Гераниевых. Однолетние или многолетние травы. Листья супротивные, перистые или лопастные. Более 80 видов, гл. Обр. В умеренном поясе Евразии и в Средиземноморье. В СССР - 20 видов. Однолетний сорняк А. Пикутовый, или грабельки (Е. Cicutarium), растёт на сухих лугах, в степях, как сорное на полях и огородах. Цветёт с конца весны до осени. Доли зрелого коробочковидного плода снабжены длинной остью, в ниж. Части спирально закрученной. Плоды распространяются ..

Дополнительный поиск Азотфиксация Азотфиксация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азотфиксация" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азотфиксация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа