Актуализм

171

Актуалистичес-кий метод (от позднелат. Actualis- современный, фактически существующий), сравнительно-историч. Метод исследования в естествознании, исходящий из того, что факторы, к-рые действуют и ныне, определяли развитие природы в прошлом. Как науч. Принцип А. Развит в 1-й пол. 19 в. Ч. Лайелем в геологии. В экологии и палеонтологии метод А. Применяют при реконструкции процессов захоронения организмов.

Значения в других словарях
Актинула

(от греч. Aktfs - луч), полипообразная плавающая личинка нек-рых книдарий (сем. Tubulariidae из отр. Лептолид, а также отр. Трахилид). Имеет рот, окружённый щупальцами, покрыта ресничками. А. Тубуляриид формируется в гонофоре колонии, где проходит стадию планулы, освободившись, ведёт плавающий образ жизни, затем прикрепляется аборальным полюсом к субстрату и развивается в полип. А. Трахилид развивается из планулы и превращается в медузу. У паразитич. Трахиме-дуз А. Способна размножаться путём по..

Актомиозин

Комплексный белок мышечных волокон. Состоит из актина и миозина. Осн. Структурный компонент мышц и др. Сократит, структур, определяющий их способность к сокращению. (см. Мышечное Сокращение). ..

Акулы

(Selachomorpha, Selachioidei), надотряд пластиножаберных рыб. Известны со ср. Девона, мн. Совр. Группы возникли в верх, юре - верх. Мелу. Тело удлинённое, веретеновидное, от 20- 30 см (нек-рые куньи и катрановые А.) до 20 м, наиб, измеренная масса - до 14 т (гигантская и китовая А.). Чешуя плакоидная. Жаберных щелей обычно 5 (редко 6-7), расположены по бокам головы. Есть анальный плавник (нет у катрановых А.). Хвостовой плавник мощный, гетероцеркальный. Зубы сплошные (остеодентиновые) или имеющи..

Акцелерация

Акселерация (от лат. Acceleratio - ускорение) в антропологии, ускорение соматич. Развития и физиол. Созревания детей и подростков за последние 100-150 лет. Наиболее полно изучено увеличение размеров тела. В экономически развитых странах масса тела новорождённых возросла на 100-300 г, годовалых детей- на 2 кг. Дл. Тела годовалых детей увеличилась на 5 см, школьников - на 10- 15 см. Раньше происходит прорезывание молочных и постоянных зубов, половое созревание, ускорилось развитие психомоторных фу..

Дополнительный поиск Актуализм Актуализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актуализм" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актуализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа