Аллантоин

165

Продукт аэробного распада пуриновых оснований. Обнаружен у животных и человека (в жидкости аллантоиса, амниотич. Жидкости, моче и т. Д.), а также в растениях. Образуется при окислении мочевой к-ты ферментом уриказой и является конечным продуктом обмена пуриновых оснований у большинства млекопитающих (кроме человека и др. Приматов), а также у нек-рых растений. Для ряда бактерий А.- источ ник углерода и азота. У земноводных и большинства рыб А. Превращается в аллантоиновую к-ту, а затем в мочевину и глиоксалат..

Значения в других словарях
Алецитальные Яйца

(от греч. А - отрицат. Частица и lekithos - желток), не содержат обособленных желточных включений или имеют незначит, кол-во желтка. По типу дробления (полное) относятся к голобластическим. Встречаются редко, напр. У нек-рых паразитич. Перепончатокрылых (яйцеедов).. ..

Алкалоиды

Азотсодержащие органич. Основания природного (преим. Растительного) происхождения. Выделено неск. Тысяч А. (у животных обнаружено лишь ок. 50). Особенно богаты ими растения сем. Бобовых, маковых, паслёновых, лютиковых, маревых, сложноцветных. В ходе эволюции высшие растения выработали т. Н. Метаболич. Экскрецию, делающую возможным накопление вторичных соединений в продуцирующем их организме, но вне метаболически активных центров - обычно в вакуолях и клеточной стенке. А., обнаруживаемые у животн..

Аллантоис

(новолат. Allantois, от греч. Allantoeides - колбасовидный), одна из зародышевых оболочек у высших позвоночных животных - пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Подробнее (см. Зародышевые Оболочки). ..

Аллелопатия

(от греч. Allelon - взаимно и pathos - страдание, испытываемое воздействие), взаимодействие растений посредством выделения биологически активных веществ (фитонцидов, колинов, антибиотиков и др.) во внеш. Среду. Иногда А. Определяют только как вредное влияние одних растений на другие, но в более широком понимании А.- как отрицательное, так и положительное взаимодействие растений друг с другом путём выделения хим. Веществ. А., как и др. Взаимоотношения растений, лежит в основе возникновения, разви..

Дополнительный поиск Аллантоин Аллантоин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллантоин" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллантоин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа