Аллелопатия

206

(от греч. Allelon - взаимно и pathos - страдание, испытываемое воздействие), взаимодействие растений посредством выделения биологически активных веществ (фитонцидов, колинов, антибиотиков и др.) во внеш. Среду. Иногда А. Определяют только как вредное влияние одних растений на другие, но в более широком понимании А.- как отрицательное, так и положительное взаимодействие растений друг с другом путём выделения хим. Веществ. А., как и др. Взаимоотношения растений, лежит в основе возникновения, развития и смены растит, группировок, играет важную роль в почвообразоват. Процессе. Растения с высокой аллелопатич. Активностью (напр., пырей, ясень, лох) легко внедряются в сообщества, подавляя др. Виды, но вызывают при этом почвоутомление и не могут быть доминантами.

Большинство культивируемых растений относятся к аллелопатически слабоактивным. Роль А. Необходимо учитывать при создании смешанных посевов и посадок при обосновании севооборотов (чтобы избежать почвоутомления)..

Значения в других словарях
Аллантоин

Продукт аэробного распада пуриновых оснований. Обнаружен у животных и человека (в жидкости аллантоиса, амниотич. Жидкости, моче и т. Д.), а также в растениях. Образуется при окислении мочевой к-ты ферментом уриказой и является конечным продуктом обмена пуриновых оснований у большинства млекопитающих (кроме человека и др. Приматов), а также у нек-рых растений. Для ряда бактерий А.- источ ник углерода и азота. У земноводных и большинства рыб А. Превращается в аллантоиновую к-ту, а затем в мочевину..

Аллантоис

(новолат. Allantois, от греч. Allantoeides - колбасовидный), одна из зародышевых оболочек у высших позвоночных животных - пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Подробнее (см. Зародышевые Оболочки). ..

Аллель

(от греч. Allelon - друг друга, взаимно), аллеломорфа, одно из возможных структурных состояний гена. Любое изменение структуры гена в результате мутаций или за счёт внутригенных рекомбинаций у гетерозигот по двум мутантным А. Приводит к появлению новых А. Этого гена (число А. Каждого гена практически неисчислимо). Термин «А.» предложен В. Иогансеном (1909). Распространённые в природных популяциях А., обусловливающие развитие признаков, характерных для вида, называют А. «дикого типа», а происходя..

Аллена Правило

Отражает закономерность изменения размеров поверхности тела гомойотермных (теплокровных) животных с изменением климатич. Условий. Согласно А. П., у животных, населяющих более холодные участки ареала, выступающие части гела (конечности, хвост, ушные раковины и т. Д.) меньше, чем у представителей того же вида (или близких видов) из более тёплых местностей. Установлено Дж. Алленом (1877). А. П., как и Бергмана правило, вытекает из принципа уменьшения теплоотдачи при сокращении отношения поверхности..

Дополнительный поиск Аллелопатия Аллелопатия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллелопатия" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллелопатия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа