Аллель

171

(от греч. Allelon - друг друга, взаимно), аллеломорфа, одно из возможных структурных состояний гена. Любое изменение структуры гена в результате мутаций или за счёт внутригенных рекомбинаций у гетерозигот по двум мутантным А. Приводит к появлению новых А. Этого гена (число А. Каждого гена практически неисчислимо). Термин «А.» предложен В. Иогансеном (1909). Распространённые в природных популяциях А., обусловливающие развитие признаков, характерных для вида, называют А. «дикого типа», а происходящие от них А.- мутантными. Разл. А. Одного гена могут приводить к одинаковым или разным фенотипич. Эффектам, что послужило основанием для представления о м н о-жественном аллелизме. Поскольку одинаковый фенотипич. Эффект могут вызывать мутантные А.

Как одного, так и разных генов, для определения аллельности рецессивных мутаций используют функциональный тест на аллелизм (см. Цис-транс-тест), к-рый неприменим для доминантных мутаций. Наличие неск. А. Каждого гена в популяциях обеспечивает определ. Уровень генетич. Полиморфизма (напр., три А. Обусловливают существование четырёх групп крови у человека) и комбинативной изменчивости (закон независимого наследования признаков, (см. Менделя Законы), к-рые служат исходным материалом для эволюц. Преобразований. Множественный аллелизм для генов,контролирующих системы несовместимости (напр., резус-фактор у человека), выступает как фактор отбора, препятствующий образованию зигот и организмов определ. Генотипов. А. Одного гена могут обусловливать существование отличающихся друг от друга форм одного и того же заболевания, напр.

Разл. А. Гена, контролирующего синтез 3-цепи гемоглобина, вызывают разл. Формы анемий..

Значения в других словарях
Аллантоис

(новолат. Allantois, от греч. Allantoeides - колбасовидный), одна из зародышевых оболочек у высших позвоночных животных - пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Подробнее (см. Зародышевые Оболочки). ..

Аллелопатия

(от греч. Allelon - взаимно и pathos - страдание, испытываемое воздействие), взаимодействие растений посредством выделения биологически активных веществ (фитонцидов, колинов, антибиотиков и др.) во внеш. Среду. Иногда А. Определяют только как вредное влияние одних растений на другие, но в более широком понимании А.- как отрицательное, так и положительное взаимодействие растений друг с другом путём выделения хим. Веществ. А., как и др. Взаимоотношения растений, лежит в основе возникновения, разви..

Аллена Правило

Отражает закономерность изменения размеров поверхности тела гомойотермных (теплокровных) животных с изменением климатич. Условий. Согласно А. П., у животных, населяющих более холодные участки ареала, выступающие части гела (конечности, хвост, ушные раковины и т. Д.) меньше, чем у представителей того же вида (или близких видов) из более тёплых местностей. Установлено Дж. Алленом (1877). А. П., как и Бергмана правило, вытекает из принципа уменьшения теплоотдачи при сокращении отношения поверхности..

Аллергия

(от греч. Alios- иной, другой и ergon - действие), форма иммуно-логич. Ответа, проявляющаяся в повыш. Чувствительности организма к разнообразным антигенам (т. Н. Аллергенам - пыльпе растений, домашней пыли, определ. Видам пищи, перхоти животных, лекарств, препаратам и т. Д.). Широко распространена у человека, известна у птиц и млекопитающих. Развивается не у всех индивидуумов данной популяции и, как правило, при повторном, а не при первичном контакте с аллергеном. При А. Организм отвечает на спе..

Дополнительный поиск Аллель Аллель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллель" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа