Аск

194

(от греч. Askos - мешок), сумка, орган полового спороношения аскомицетов. Мешковидная цилиндрич. Булавовидная или шаровидная клетка, в к-рой развиваются аскоспоры. Стадия А.- конечная в процессе полового размножения (А. Иаз. Также совершенной формой плодоношения в отличие от конидий - несовершенной формы). А. Образуются или непосредственно из зиготы, или на развивающихся из зиготы аскоген-ных гифах. У большинства аскомицетов - внутри или на поверхности плодовых тел, у голосумчатых - непосредственно на мицелии или на почкующихся клетках (без образования плодового тела). Строение А.- важный признак в классификации аскомицетов. Половой процесс и развитие асков у аскомицетов. 1 - антеридий (а) и архикарп (б). 2 - молодой аск после мейоза.

3- молодой аск с гаплоидными ядрами. 4- зрелый аск с аскоспорами..

Значения в других словарях
Архостематы

(Archostemata), подотряд жуков. Примитивная группа (по строению брюшка, жилкованию и складыванию крыльев), давшая начало Другим подотрядам жуков. Были многочисленны с перми до юры, большинство семейств вымерло в юре и мелу. Сохранилось 2 сем. (Cupedidae и Micromalthi-dae) с немногими видами. В СССР 1 вид - (Cupes clathratus) в Приморье. ..

Асимметричный Цветок

Встречается гораздо реже, чем актиноморфный и зигоморфный цветки. Различают ациклические, первично А. Ц. Свойственные нек-рым примитивным многоплодниковым, и циклические, вторично А. Ц., встречающиеся у нек-рых высокоразвитых цветковых растений, как среди однодольных (канновые), так и двудольных (валериановые, нек-рые жимолостные и др.).. ..

Аскариды

(Ascaridae), семейство нематод. Паразиты кишечнй)ка позвоночных. 9 родов. Распространены широко. Типичный род (Ascaris) включает 18 видов. В СССР - 8 видов. Обычны человеческая 'А. (А. Lumbricoides), дл. Самки 25-40 см, самца - 15-25 см, и свиная A. (A. Suum). Яйца с пищей или водой попадают в кишечник хозяина, где из них выходят личинки, к-рые проникают в кровеносное русло и.с током крови переносятся в лёгкие, затем в глотку, проглатываются и вновь попадают в кишечник, где достигают половозрело..

Аскомицеты

Сумчатые г р и б ы (Ascoujycetes), класс грибов. Таллом представлен хорошо развитым многоклеточным мицелием, у нек-рых в виде ночных почкующихся или делящихся клеток. Размножение половое (сумчатая стадия), бесполое (конидии) и вегетативное. В результате полового процесса, различно протекающего у разных А., возникают аски, или сумки (отсюда назв.). У мн. А. Аски развиваются не всегда, и размножение осуществляется в осн. Конидиями (пиреномицеты и др.). Конидиальные, или несовершенные, стадии часто..

Дополнительный поиск Аск Аск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аск" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа