Аутэкология

180

(от авто.и. Экология), раздел экологии, изучающий действие разл. Факторов среды (преим. Абиотических) на отд. Популяции и виды. (см. Синэкология)..

Значения в других словарях
Аутосомы

(от авто. И сома), все хромосомы в клетках раздельнополых животных, растений и грибов, за исключением половых хромосом. ..

Аутостилия

(от авто. И ...стилия), соединение нёбно-квадратного хряша с мозговым черепом у нек-рых рыб и всех наземных позвоночных посредством спец. Отростков, сочленяющихся или срастающихся с черепом. При этом подъязычная дуга не участвует в подвеске челюстей к мозговой коробке. А. Возникла вторично из амфистилии. Полное слияние нёбно-квадратного хряща с мозговым черепом у химер наз. Голостилией. ..

Афагия

(от греч. А - отрицат. Частица и ...фагия), отсутствие питания, наблюдаемое у животных на отд. Стадиях (фазах) развития, а также в неблагоприятные сезоны года. Возможна при условии предварит, накопления резервных запасов (чаще жиров) в организме животного. У разных видов и групп животных наблюдается А. На разных этапах индивидуального развития. Яйца, расселяющиеся личинки (мирацидии дигенетич. Сосальщиков и др.), куколки насекомых, созревающие и готовящиеся к размножению молодые особи (идущие на..

Афалина

(Tursiops truncatus), морское млекопитающее подсем. Дельфинов. Дл. До 3,9 м. Окраска сверху тёмно-бурая, снизу светлая. Широко распространена в умеренных и тёплых водах Мирового ок., в СССР - в Чёрном,, Балтийском и дальневост. Морях. Живёт оседло или кочует небольшими стайками. Беременность ок. Года. Дл. Новорождённого 1-1,2 м, масса 14-16 кг. Питается рыбой. А.- наиболее обычный объект содержания в океанариумах, т. К. Легко поддаётся дрессировке, обладает миролюбивым характером, размножается в..

Дополнительный поиск Аутэкология Аутэкология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аутэкология" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аутэкология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа