Биогеоценология

167

(от биогеоценоз и ...логия), дисциплина, изучающая биогеоценозы и их совокупность - биогеоценотич. Покров Земли. Б. Возникла при изучении связей лесной растительности с условиями местообитания. Большую роль в её становлении сыграли работы В. В. Докучаева, Г. Ф. Морозова и развитая В. И. Вернадским концепция биосферы, а также его представления о планетарной роли живых организмов. Основоположник Б.- В. Н. Сукачёв в 40-х гг. 20 в. Определил её принципы и методы. Б. Изучает структуру и функционирование разл. Биогеоценозов, их биологическую продуктивность, закономерности пространств, перемещения и превращения в них вещества и потоков энергии, исследует их динамику, целостность и устойчивость, устанавливает границы. Био-геоценологич. Исследования обычно носят комплексный стационарный характер и дают основу для прогнозирования последствий разл.

Воздействий на структуру биогеоценозов и протекающие в них процессы. Особенно важны данные Б. Для решения проблем охраны природы, а также в лесном, сельском и водном хозяйстве. За рубежом Б. Часто не выделяют в самостоят, науку, рассматривая её как раздел экологии..

Значения в других словарях
Биогеохимия

Наука, изучающая круговорот хим. Элементов в биосфере Земли при участии живых организмов. Б. Зародилась и развивалась под влиянием основополагающих трудов В. И. Вернадского, к-рый ввёл в науку представление о живом веществе и показал его роль в планетарных геохим. Процессах. Осн. Проблемы совр. Б.- построение количественных моделей геохим. Циклов биогенных элементов, выяснение природы и установление закономерностей фракционирования изотопов живыми организмами, биогеохим. Районирование поверхност..

Биогеоценоз

(от био..., греч. Ge - Земля и ценоз), однородный участок земной поверхности с определённым составом живых (биоценоз) и косных (приземный слой атмосферы, солнечная энергия, почва и др.) компонентов, объединённых обменом вещества и энергии в единый природный комплекс. Совокупность Б. Образует биогеоценотич. Покров Земли, т. Е. Всю биосферу, а отд. Б. Представляет собой её элементарную единицу. Понятие о Б., введённое В. Н. Сукачёвым (1940), получило распространение гл. Обр. В отечеств, лит-ре. За..

Биоз

(от греч. Bios- жизнь), часть сложных слов, обозначающая связь с жизненными процессами (напр., парабиоз).. ..

Биоиндикаторы

(от био. И лат. Indico - указываю, определяю), организмы, присутствие, количество или особенности развития к-рых служат показателями естеств. Процессов, условий или антропогенных изменений среды обитания. Мн. Организмы весьма чувствительны и избирательны по отношению к разл. Факторам среды обитания (химич. Составу почвы, вод, атмосферы, климатич. И погодным условиям, присутствию др. Организмов и т. П.) и могут существовать только в определённых, часто узких границах изменения этих факторов. Напр..

Дополнительный поиск Биогеоценология Биогеоценология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогеоценология" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогеоценология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа