Бобры

115

(Castor), род грызунов. Единственный в семействе. Дл. Тела до 100 (130) см, масса до 30 кг. Приспособлены к полуводному образу жизни. Ноздри замыкающиеся. Конечности короткие, пятипалые, с перепонками, задние очень сильные. Когти большие, уплощённые, на втором пальце задней конечности коготь раздвоен (для расчесывания шерсти). Волосяной покров высокий, густой, мягкий, от светло- до тёмно-коричневого. Сильно развита подпушь. Хвост голый, лопатообразный (дл. До 30 см, шир. 10-13 см). 2 вида. Канадский Б. (С. Canadensis) - в Сев. Америке (от Аляски до Сев. Мексики). Акклиматизирован в Финляндии, проник в СССР - в Зап. Карелию и на С. Ленинградской обл., завезён в Хабаровский край. Амурскую обл., на Юж. Сахалин и Камчатку. Европейский, или речной.

Б. (С. Fiber) - в лесной зоне Евразии, в пойменных лесах лесостепной и степной зон. К нач. 20 в. Был почти истреблён, но благодаря принятым мерам - выпуску Б. И созданию заказников и заповедников в СССР к нач. 1980-х гг. Ареал (Европ. Часть, а также Сев. Зауралье и верховья Енисея) и численность восстановлены. Активны Б. Ночью и в сумерках, зимой активность понижена. Роют норы в берегах водоёмов или строят «хатки» из веток, обрубков стволов и земли, а также плотины на мелких речках и ручьях. Раз в год рождают 1-6 (обычно 3-5) детёнышей, зрячих, покрытых шерстью. Питаются корой и ветками мягких листв. Пород. Дают ценный мех и бобровую «струю» (сильно пахнущий секрет кожных желёз, использовавшийся ранее в медицине). Б. Разводят на зверофермах.

Азиатский речной Б. (С. F. Pohlei) - в Красной книге СССР. (см. Грызуны) рис. 9 при ст..

Значения в других словарях
Бобовник

Миндаль низкий (Amygdalus nana), кустарник сем. Розовых. Листья линейно-ланцетные, цветки одиночные, крупные, ярко-розовые. Плод - костянка. В Европе и умеренном поясе Азии, в СССР - в лесостепной и степной зонах Европ. Части, Зап. Сибири и в Казахстане (Мугоджары). Цветёт ранней весной одновременно с распусканием листьев. Опыляется гл. Обр. Пчёлами, размножается семенами и корневыми отпрысками. Семена содержат душистое миндальное масло, применяемое в медицине и как пищевое. ..

Бобовые

Порядок (Fabales) двудольных растений и его единств, семейство (Fabaceae, или Leguminosae), включающее 3 крупных подсемейства. Мимозовые (Mimosoideae), цезальпиниевые (Caesalpinoideae) и собственно бобовые, или мотыльковые (Faboideae, или Papilionoideae). Нередко эти подсемейства рассматривают как самостоят, семейства. Б.- один из самых крупных порядков цветковых растений. Ок. 700 родов и св. 17 тыс. Видов. Б. Близки к камнеломковым и, вероятно, происходят от их предков. Деревья, кустарники, кус..

Бобы

(Faba), род растений сем. Бобовых. Единств, вид - конские бобы (F. Bona) - однолетнее перекрёстноопыляемое растение вые. 1-1,5 м. Листья без усиков. Цветки белые, розоватые, реже кремовые в кистях. Плод - боб с 2-4 семенами. Только в культуре (во всех странах умеренных поясов) как пищевые и кормовые, в СССР - почти повсюду. Центр происхождения - в Азии (Сев.- Зап. Индия) или, возможно, в Сев. Африке, где найдена особая форма, выделяемая иногда в самостоят. Вид - Б. Плиния (F. Pliniana).. ..

Боверия

(Beauveria), род грибов порядка гифомицетов. Конидиеносцы одиночные, нерегулярно сгруппированные или образующие мутовки, у нек-рых видов к основанию расширенные. Конидии одиночные, одноклеточные, округлые или яйцевидные, бесцветные. Паразиты насекомых. 2 вида. Б. Тонкая (В. Tenella) поражает преим. Жуков (майских, колорадского, картофельную коровку - Epilachna vigintioctomaculata). Б. Бассиана (В. Bassiana) поражает в СССР ок. 60 видов насекомых, в Сев. Америке - 175 видов. Используется для приг..

Дополнительный поиск Бобры Бобры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бобры" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бобры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа