Газели

228

(Gazella), род полорогих. Дл. 85-170 см, высота в холке 50-110 см. Рога у самцов и самок (только у джейрана самки безрогие) лировидные, дл. 25- 80 см. 12 видов (по др. Данным, до 27), в Африке (исключая Юж. Часть), в Передней, Ср., Центр, и Юж. Азии (сев. Индостан), обитают в пустынях, степях и ле-состепях, на равнинах и в горах до вые. 3,5 тыс. М. В СССР 1 вид - джейран. Детёнышей 1-4 (обычно 1-2). Г. Томсона (G. Homsoni) рождает детёнышей 2 раза в год. Г. Служили объектом охоты. Численность ряда видов сокращается и охота в нек-рых странах запрещена, 3 вида и 7 подвидов в Красной книге МСОП, джейран - в Красной книге СССР..

Значения в других словарях
Гаги

(Somateria), род утиных. Дл. В среднем 57 см. Половой диморфизм окраски выражен резко - для самцов характерны зелёные пятна на голове. 4 вида, распространены кругополярно, все представлены в СССР. Обыкновенная Г. (S. Mollissimd), доходящая на Ю. До Балтийского и Северного морей. Г.-гребенушка (S. Spectabilis), очковая Г. (S. Fischeri), населяющая сев.-вост. Побережье Сибири, и сибирская, или стелле-рова, Г. (S. Stelleri), распространённая от Нов. Земли до Берингова прол. Селятся на мор. Побережь..

Гадиковые

(Viperidae), семейство змей. Известны с миоцена. Тело сравнительно толстое, разнообразной окраски, дл. До 2 м. Голова треугольная или трапециевидная, хорошо отграничена от туловища. Зрачок вертикальный. На переднем крае челюстей по 1-2 крупных подвижных трубчатых ядопроводящих зуба и по 3-5 более мелких. 11 родов, 60 видов, в Африке (откуда, вероятно, происходят) и Евразии. В СССР - 7 видов (из родов настоящих гадюк и эф). Образ жизни наземный или полудревесный. Активны преим. В сумерки. Питаютс..

Газообмен

Совокупность процессов обмена газов между организмом и окружающей средой. Состоит в потреблении организмом О2, выделении СО2, незначит, кол-в др. Газообразных веществ и паров воды. Биол. Значение Г. Определяется его непосредств. Участием в обмене веществ, преобразовании химич. Энергии усвоенных питат. Продуктов в энергию, необходимую для жизнедеятельности организма. Выделение СО2 и др. Газов, являющихся конечными продуктами обмена веществ,- заключительный этап Г. (см. Дыхание, Дыхания Органы, Об..

Газоустойчивость

Устойчивость растений к повышению концентрации вредных для них газов (сероводород, окислы углерода, серы, азота и др.) в воздухе. В результате проникновения газов в растит, клетки в них накапливаются ядовитые вещества, нарушающие процессы обмена веществ. В крупных пром. Городах растения способствуют очищению воздуха, к-рое тем эффективнее, чем выше их Г. Обычно это виды растений, образующих большую биомассу и обладающих интенсивным газообменом. Наиб, газоустойчивые растения имеют более мощно раз..

Дополнительный поиск Газели Газели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газели" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа