Гаптоглобин

223

Сложный белок (глико-протеид) плазмы крови. Мол. М. 85 000. Обнаружен у человека, обезьян и кроликов. Образует с гемоглобином, высвобождающимся при распаде эритроцитов, комплекс, к-рый не проходит через почечный фильтр, а поглощается клетками ретикулоэндотелиальной системы, что снижает выведение железа гемоглобина из организма. Содержание Г. В сыворотке крови здорового человека (50-90 мг%) с возрастом увеличивается.

Значения в других словарях
Гаплонт

(от греч. Haploos - одиночный, простой и on - существо), организм, у которогo все клетки содержат гаплоидный набор хромосом, а диплоидна только зигота. Нек-рые простейшие (напр., кокцидии), грибы (оомицеты), мн. Зелёные водоросли. Г. Иногда считают синонимом гаметофита, однако у нек-рых водорослей встречаются и диплоидный гаметофит, и гаплоидный спорофит. Иногда как синоним Г. Используют термин «гаплобионт». Однако последним термином чаще обозначают организм, в жизненном цикле к-рого бывает толь..

Гаптены

(от греч. Hapto - прикрепляю), полуантигены, вещества (чаще низкомолекулярные), не обладающие иммуногенными свойствами, но способные специфически взаимодействовать с антителами (иммуноглобулинами) и иммуноцитами. Г. Не способны вызвать иммунный ответ, но после присоединения к к.-л. Более крупным молекулам, напр. К белку, превращаются в иммуногенные антигены. Такие Г., как, напр., пенициллин, формальдегид или пикрилхлорид, связываясь с собств. Белками организма, становятся полными антигенами, в к..

Гардения

(Gardenia), род вечнозелёных (иногда листопадных) кустарников или небольших деревьев сем. Мареновых. Св. 100 (по др. Данным, 250) видов, преим. В тропиках и субтропиках Азии и Африки. В СССР - на Черномор, побережье выращивают как декоративную Г. Жасминовидную (G. Jasminoides) с сильно пахнущими белыми цветками. Душистые цветки применяют для отдушки чая и получения эфирного масла (употребляют в косметике), плоды неск. Видов - для получения пищ. Красителя. ..

Гардероба Железа

(по имени И. Я. Гардера) (glandula nictitans), крупная железа мигательной перепонки у большинства наземных позвоночных. Выделяет жирный секрет, смазывающий роговицу. У большинства расположена в области ниж. Века у внутр. (носового) угла глаза. Хорошо развита у роющих пресмыкающихся (напр., у амфисбен, слепозмеек). У мн. Млекопитающих, в т. Ч. У человека, редуцирована. ..

Дополнительный поиск Гаптоглобин Гаптоглобин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаптоглобин" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаптоглобин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа