Жаберные Мешки

254

(sacci branchiales), парные мешковидные органы дыхания круглоротых, развивающиеся из глоточных карманов. На внутр. Стороне Ж. М. Находятся жаберные лепестки эндо-дермального происхождения. Ж. М. Открываются непосредственно наружу (миноги) или в общий жаберный канал (миксины), а внутр. Отверстиями сообщаются с глоткой (миксины) или с обособившейся от неё дыхат. Трубкой (миноги).

Значения в других словарях
Ехидны

(Pseudechis), род змей сем. Аспидовых. Дл. До 2 м. 4 вида, в Вост. И Юж. Австралии и Нов. Гвинее. Ведут наземный, часто околоводный образ жизни, хорошо плавают и ныряют. Питаются гл. Обр. Земноводными и пресмыкающимися. Яйцеживородящие. Наиболее известна ядовитая чёрная Е. (P. Porphyriacus).. ..

Жаберные Дуги

(arcus branchiales), часть висцерального черепа позвоночных, хрящевые или костные образования, развивающиеся в стенке глотки между глоточными карманами. У круглоротых Ж. Д., цельные, соединяются продольными перекладинами в жаберную корзинку, расположенную кнаружи от жаберных мешков. У рыб может быть от 3 до 7 Ж. Д., каждая из к-рых первично разделена на 4 подвижно соединяющихся отдела и помещается между жаберными щелями, на её наруж. Стороне развиваются жабры. У наземных позвоночных Ж. Д. Частич..

Жабрица

(Seseli), род растений сем. Зонтичных. Дву- и многолетние травы. Ок. 100 видов, от Европы до Центр. Азии. В СССР - ок. 70 видов, преим. В юж. Р-нах. Размножаются семенами. В лесной и лесостепной зонах Евразии обычна Ж. Порезниковая (S. Libanotis), часто растущая на лугах. Плоды содержат эфирные масла, листья и сопветия - кумарины. Ж. Густоцветковая (S. Condensatum), встречающаяся на сыроватых лугах, в разрежённых лесах и альпийском поясе гор Сибири и Д. Востока,- лекарств, растение. Из рода Ж. Н..

Жабродышащие

Диантеннаты (Branchiata. Diantennata), подтип членистоногих, включающий 1 класс - ракообразных. Первичноводные животные, а также нек-рые группы наземных, предки к-рых вели водный образ жизни. Дышат обычно жабрами (отсюда назв.), как правило, это выросты конечностей (эпиподиты) или видоизменённые конечности. У нек-рых видов жабры отсутствуют и дыхание осуществляется поверхностью тела. Нек-рые Ж., перешедшие к жизни на суше (мокрицы), имеют своеобразные трахеи. Характерны 2 пары головных усиков - ..

Дополнительный поиск Жаберные Мешки Жаберные Мешки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаберные Мешки" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаберные Мешки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа