Жако

249

Серый попугай (Psittacus erithacus), птица отр. Попугаеобраз-ных. Дл. В среднем 35 см. Оперение серое, хвост красный. Распространён в тропич. Лесах Зап. Африки. Ж. Часто держат в клетках за способность подражать человеческой речи и др. Звукам (самцы обучаются легче, чем самки). В неволе Ж. Может жить до 80 лет, но размножается редко. (см. 47_таблица_47) рис. 18.

Значения в других словарях
Жажда

Общее чувство, развивающееся при обеднении организма водой или при изменении нормального соотношения между водой и минеральными, а также органич. Веществами крови. Возникает при повышении осмотич. И онкотич. Давления крови и спинномозговой жидкости при увеличении концентрации в них ионов натрия. При уменьшении количества жидкости в организме происходит возбуждение питьевого центра в головном мозге, что вызывает нервно-гуморальные реакции, направленные на сохранение водных ресурсов, а также реакц..

Жакаранда

Якаранда (Jacaranda), род растений сем. Бигнониевых порядка норичниковых. 40-50 видов деревьев и кустарников, в тропиках Зап. Полушария. Ж. Бразильская (J. Brasiliaпа) и Ж. Туполистная (J. Obtusifolia) дают ценную древесину (палисандровое дерево). Нек-рые виды Ж. Культивируют как декоративные. Южно-американские древесные растения, преим. Виды родов дальбергия (Dalbergia) и махериум (Machaerium) из сем. Бобовых, дающие ценную древесину, также наз. Ж. ..

Жало

(aculeus), колющая часть жалящего аппарата самок жалящих перепончатокрылых. Ж.- видоизменённый яйцеклад, утративший функцию откладки яиц и служащий для защиты и нападения. В покое Ж. Лежит внутри концевого сегмента брюшка, при необходимости выдвигается наружу. При этом между нижними и средней створками Ж. Образуется канал, по к-рому в ранку врага или жертвы нагнетается ядовитая жидкость, продуцируемая железой, находящейся в брюшке насекомого. У медоносной пчелы края створок Ж. Зазубрены, и при у..

Жалящие Перепончатокрылые

Группа надсемейств насекомых (осы, пчёлы, муравьи) подотряда стебельчатобрюхих. Имеют яйцеклад, преобразованный в жало. Нек-рые систематики выделяют Ж. П. В особый подотряд (Aculeata). В отличие от большинства паразитич. Перепончатокрылых у Ж. П. Яйцо во время его откладки выводится наружу из основания яйцеклада, канал к-рого служит лишь для проведения яда. Жало используется для укола и варализации добычи или (у общественных перепончатокрылых) для защиты гнезда. Большинство Ж. П. Строит гнёзда, ..

Дополнительный поиск Жако Жако

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жако" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жако, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа