Капуцины

107

(Cebus), род цепкохвостых обезьян. Дл. Тела 32-57 см. Сложение плотное, конечности равной длины. Окраска волос коричневая или серая. На макушке волосы растут образуя подобие монашеского клобука (отсюда назв., означающее «монах с капюшоном»). Характерны (особенно для самцов) большие клыки. 4 вида (33 подвида), во влажных лесах Центр, и Юж. Америки. Образ жизни дневной, древесный, на землю спускаются редко. Подвижны, могут плавать. Среди других широконосых обезьян выделяются сложным поведением. Развита звуковая коммуникация, выражение эмоций, ощущений (напр., согласие, удовольствие, плач). Живут группами (8-30 особей), в которых преобладают самки. Руководит группой самец-вожак. Всеядны. Раз в год рождают 1 детёныша, мать очень заботлива.

В неволе размножаются. (см. 56_таблица_56)рис. 3..

Значения в других словарях
Капуста

(Brassica), род растений (одно-, дву- или многолетних) сем. Крестоцветных. Ок. 35 видов, в Евразии и Сев. Африке, большинство - в Средиземноморье. В СССР - ок. 10 видов. Растения длинного дня, само- и перекрёстноопыляемые. Многие виды - овощные, кормовые и масличные культуры, выращиваемые на всех континентах. Необычной морфологич. Изменчивостью отличается К. Огородная (В. Oleracea), что позволило отобрать множество форм и разновидностей (иногда их выделяют в самостоят, виды) с разнообразным испо..

Капустная Белянка

Капустница (Pieris brassicae), бабочка сем. Белянок. Крылья в размахе 5,5-6 см. В Европе (кроме крайнего С.-В.), Сев. Африке, на Кавказе, в Передней и Ср. Азии (в горах), в Зап. Сибири. Яйца откладывает группами на листьях. Гусеницы (дл. До 6 см) развиваются на крестоцветных. В году может давать от 1 до 5 поколений. Зимует куколка. К. Б. Повреждает капусту и др. Огородные крестоцветные. Капустная белянка. Самец и самка.. ..

Каравайка

(Plegadis falcinellus), птица сем. Ибисовых. Дл. Ок. 60 см. Оперение коричневое с сине-зелёным блеском, особенно на крыльях. Гл. Обр. В тропиках и субтропиках, в СССР - в низовьях больших рек и по берегам заросших озёр от дельты Дуная до оз. Балхаш. Гнездятся колониями в тростниках (часто вместе с цаплями, колпицами и бакланами), там, где бывает половодье,- на деревьях. Близкий вид (P. Ridgwayi) - в Юж. Америке (Боливия, Перу). ..

Карагана

(Caragana), род листопадных кустарников, редко небольших деревьев сем. Бобовых. Выс. От 20 см до 2-5 (7) м. Листья очередные, сложные, парноперистые. Черешки и прилистники у нек-рых видов превращены в колючки. Цветки одиночные или в пучках, по 2-5, жёлтые, редко белые или розовые. Св. 70 видов, в Вост. Европе и Азии, в степях, пустынях, горах (до вые. 4000 м), в подлеске разрежённых лесов. В СССР - 37 видов, гл. Обр. В Ср. Азии, на Алтае и в Саянах. Широко распространена К. Кустарник, или дереза..

Дополнительный поиск Капуцины Капуцины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капуцины" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капуцины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа