Саджа

236

(Syrrhaptes paradoxus), птица подотр. Рябков. Дл. Ок. 40 см. Ноги трёхпалые, пальцы оперены до когтей и снизу сливаются в сплошную толстую подошву (отсюда второе назв. - копытка). Распространена в нагорных степях и пустынях Центр. Азии, в СССР - в Казахстане, долинах Киргизии, на Ю.-В. Алтая, в Тувинской котловине и, возможно, в Забайкалье. Оседла или совершает небольшие кочёвки. В нек-рые годы (напр., в 1863, 1888, 1908, 1913, 1922, 1944) по неясным причинам происходили массовые выселения птиц на запад (до Великобритании и Италии) или на восток (до Приморья и Хабаровского края). Объект промысла. Близкий вид (или самостоят, монотипный род) - тибетская С. (S. Tibetanus, или Tchangtangia tibetana), встречающаяся в Тибете и на Памире.

Редка, в Красной книге СССР. (см. Голубеобразные) рис. 1 при ст.

Значения в других словарях
Саговниковые

Цикадопсиды (Cycadopsida), класс голосеменных растений. Возникли в позднем карбоне, достигли расцвета в юре. Имеют, вероятно, общее происхождение с семенными папоротниками. Вечнозелёные двудомные древовидные растения с колонновидным, выс. 1-7 (до 20) м, или коротким, часто клубневидным или бочонковидным надземным или подземным стволом (напр., у рода бовения - Воwenia), иногда эпифиты. Стволы увенчаны пучком перистых папоротниковидных листьев, к-рые чередуются с чешуевидными, густовойлочными лист..

Саговые Пальмы

Виды рода метроксилон (Metroxylon) сем. Пальм. Растения с ветвящимся корневищем и многочисл. Стволами выс. 8-12 м. Образуют обширные заросли. Листья перистые, дл. 4-6 м. Соцветия крупные, б. Ч. Верхушечные, с одно- и обоеполыми цветками. Плоды округлые, с оболочкой из многочисл. Чешуи. Зацветают в возрасте 15-20 лет и после плодоношения отмирают, образуя у основания ствола многочисл. Отпрыски. Ок. 15 видов, от Таиланда до Нов. Гвинеи, по влажным низменностям, в затопляемых речных долинах. Наибол..

Сазан

(Cyprinus carpio), рыба сем. Карповых. Дл. 50-60 см (до 1 м), масса 1,8-4,5 кг (до 16 кг, иногда более). В спинном и анальном плавниках по зазубренному костному лучу. На верх, губе и в углах рта по паре усиков. Обитает в пресных водах басе. Средиземного, Чёрного, Азовского, Каспийского и Аральского морей, в оз. Иссык-Куль, в басс, рек Тихого ок. (от Амура на севере до Бирмы на юге). В пределах ареала образует 4 подвида. Европейский С. (С. С. Carpio), аральский С. (С. С. Aralensis), амурско-китай..

Сайгак

Сайга (Saiga tatarica), млекопитающее сем. Полорогих. Единств, вид рода. Голова большая, передняя часть вздутая, мягкая, подвижная. Дл. Тела 110-146 см, выс. В холке 60-79 см, масса ло 40 кг. Рога у самцов неправильной лировидной формы, воскового цвета. Обитает в степях и полупустынях Монголии, Зап. Китая, в СССР - гл. Обр. В Казахстане и сев. Части Ср. Азии, а также в Ниж. Поволжье. Ранее (в 17-18 вв.) был распространён от Центр. Азии до предгорий Карпат. Стадное животное. Бегает со скоростью д..

Дополнительный поиск Саджа Саджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саджа" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа