Яблочная Кислота

277

НООССH2СН (ОН)СООН, дикарбоновая оксикислота. В свободном состоянии широко распространена в растениях. Богаты ею плоды (особенно незрелые) яблони, вишни, сливы, рябины и др., листья махорки, вегетативные органы суккулентов. В обмене веществ у животных, р-ний и микроорганизмов участвует в виде солей - малатов, образующихся в трикарбоновых кислот цикле, глиоксилатном цикле, при глюконеогенезе. Биосинтез малатов идёт разными путями. Исходными продуктами могут быть как ацетат, так и триозофосфаты, образующиеся в процессе гликолиза. В результате ферментативных реакций малат может превращаться в оксалоацетат, фумарат, пируват..

Значения в других словарях
Яблоко

(pomum), синкарпный нижний сочный многосемянный плод с тонким кожистым внеплодником, мясистым межплодником (гл. Обр. Разросшийся гипантий) и хрящеватым внутриплодником (у яблони, груши, рябины, айвы, мушмулы).. ..

Яблоня

(Malus), род деревьев и кустарников сем. Розовых. 25-30 видов, в умеренном поясе Сев. Полушария, гл. Обр. В Ср. И Вост. Азии. В СССР - ок. 10 видов, в Ср. Азии, на Кавказе, где Я. Образует лесо-плодовые массивы. Дикорастущие виды - Я. Лесная (М. Silvestris), Я. Сиверса (М. Siversii), Я. Восточная (М. Orientalis), Я. Ягодная, или сибирка (М. Baccata),- декоративные, хорошие медоносы, служат подвоем для культурных сортов. Последний вид - самый зимостойкий. В культуре распространён искусственно соз..

Явантроп

Нгандонгский, или солойский человек (Homo Оavanthropus soloeiisis), ископаемый человек, остатки к-рого (11 неполных черепов и 2 большие берцовые кости) были обнаружены в 1931-33 в верх, плейстоцене о. Ява, близ селения Нгандонг, на берегу р. Соло. Первоначально, в связи с поздним геол. Возрастом (60-50 тыс. Лет) и нек-рыми морфологич. Особенностями, Я. Относили к палеоантропам. Однако впоследствии, учитывая ряд крайне примитивных особенностей черепа (массивные надглазничные валики, малый объём м..

Ягода

(bacca, uva), ценокарпный многосемянный сочный плод с тонким кожистым внеплодником и сочными межи внутриплодником. Встречается в самых разл. Семействах (паслёновые, лилейные, внноградовые, брусничные и др.).. ..

Дополнительный поиск Яблочная Кислота Яблочная Кислота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблочная Кислота" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблочная Кислота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа