Абсентеизм

543

А. Отказ от исполнения должностных или других обязанностей работником. Б. Однодневное отсутствие на рабочем месте, в случае, если это связано с болезнью, но без документа о медицинском освидетельствовании или уклонение от должностных обязанностей без уважительной причины..

Значения в других словарях
Абсентеизм

IАбсентеи́зм (от латинского absentia — отсутствие) уклонение избирателей от участия в голосовании при выборах представительных органов или должностных лиц. А. — явление, широко распространённое в буржуазных государствах (например, в США в выборах обычно не участвует около 40% избирателей). Для того чтобы избежать А., во многих странах (в Италии, Бельгии, Греции, Австрии и др.) введено обязательное голосование. Отказ от участия в выборах наказывается штрафом и даже тюремным заключением. В практик..

Абсентеизм

АБСЕНТЕИЗМ (от лат. Absentia - отсутствие) - уклонение избирателей от участия в голосовании при выборах представительных органов, главы государства и т. Д.. ..

Абсентеизм

АБСЕНТЕИЗМ земледельческий, форма землевладения, при которой собственник земли, не участвуя в процессе производства, получает денежный доход в виде ренты или прибыли.. ..

Абсентеизм

(англ. Absenteeism, от absent — отсутствующий) — слово, обязанное своим происхождением известному тяжелому положению Ирландии и обозначающее постоянное отсутствие тамошних крупных землевладельцев из своих поместий. В этом отсутствии видели главную причину обеднения и одичания ирландского народа, ибо благодаря этому у страны отнимались большие суммы денег, которые землевладельцы тратили вне ее. Этот взгляд, впрочем, поставленный безусловно, является неосновательным, ибо производители известной ст..

Абсентеизм

-а, м.. ..

Абсентеизм

(от лат. Absens - отсутствующий). Страсть к путешествиям или к проживанию вне своей родной страны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) проживание землевладельцев вне своих поместий. 2) пассивный протест какой-либо политической партии, воздерживающейся от участия в законодательных трудах парламента, иногда с целью сделать его неправоспособным.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)отсутс..

Абсентеизм

Уклонение от посещений, связанных с выполнением каких-л. Общественных обязанностей (Ушаков). ..

Абсентеизм

(иноск.) - уклонение от обязанности участвовать, присутствовать (напр. В собраниях) для обсуждения общественных вопросов (намек на англ. И ирландских помещиков, живших вдали от своих владений). Отсутствие вообщеСр. В школе мы называли Архимедова "Федот да не тот", и эта кличка удивительно к нему шла. Что-то несвойственное в нем было, какая-то заколдованность, абсентеизм.Салтыков. Пестрые письма. 3.Ср. Absenteism (англ.).Ср. Absentia (absens, отсутствующий) - отсутствие (absum, отсутствую).см. Фе..

Абсентеизм

М.Уклонение избирателей от участия в выборах в государственные органы.. ..

Абсентеизм

-а, м. (книжн.). Уклонение избирателей от участия в выборах в государственные органы. II прил. Аб-сентеистский, -ая, -ое.. ..

Абсентеизм

(сэнтэ), абсентеизма, мн. Нет, м. (от латин. Absens - отсутствующий) (книжн.). Уклонение от посещений, связанных с выполнением каких-н. Общественных обязанностей. На последних выборах не замечалось абсентеизма избирателей. Проявлять абсентеизм (отсутствовать на собраниях).. ..

Абразия

Разновидность стихийного бедствия в страховании. Так определяется снос, размыв и разрушение водной стихией, морским прибоем поверхности суши непосредственно примыкающей к воде. Применяется в отношении морей, рек, озер и водохранилищ.. ..

Аброгация

Англ. Abrogation отмена устаревшего закона по одной из двух причин. 1. Ввиду его бесполезности. 2. В случае, если закон не отвечает духу времени, нравам общества. Сама А. Означает полную замену старого законы новым. Если закон отменяется частично, то этот процесс называется дерогациией. Если вносятся необходимые изменения в старый закон - оброгацией. Если в старый закон вносятся дополнения - суброгацией.. ..

Абсентеизм Землевладельческий

Форма владения землей, при которой средство производства - земля отделена от собственника, который сам не участвует в процессе сельскохозяйственного производства, а только получает финансовый доход в виде ренты.. ..

Абсолютная Ответственность

См. Ответственность абсолютная. ..

Абсентеизм

(от лат. Absentia - отсутствие) -1) отсутствие собственника. Форма землевладения, при которой земля отделена от собственника, получающего денежный доход в виде ренты, но не участвующего в обработке и производственном использовании земли. 2) в конституционном праве. Добровольное неучастие избирателей в голосовании на выборах или референдуме. 3) отсутствие работника на работе, невыход на работу без уважительной причины.. ..

Абсентеизм

(от лат. Absentia - отсутствие)1) отсутствие собственника. Форма землевладения, при которой земля отделена от собственника, получающего денежный доход в виде ренты, но не участвующего в обработке и производственном использовании земли;2) в конституционном праве. Добровольное неучастие избирателей в голосовании на выборах или референдуме;3) отсутствие работника на работе, невыход на работу без уважительной причины.. ..

Абсентеизм

(лат. Absentis — отсутствующий) — одна из форм сознательного бойкотирования изби­рателями выборов, отказ от участия в них. Пассив­ный протест населения против существующей фор­мы правления, политического режима, проявление безразличия к осуществлению человеком своих прав и обязанностей. В широком плане под абсентеиз­мом можно понимать факт равнодушного отноше­ния населения к политической жизни, обыватель­ское представление отдельных людей о том, что от них в политике ничего не зависит», политика..

Абсентеизм

Неучастие избирателей в голосовании при выборах депутатов и должностных лиц, а также в голосовании на референдумах, т. Е. Неявка в помещение для голосования. А. - оборотная сторона права избирателя на добровольное участие в выборах. При проведении свободных выборов почти неизбежен. В целях его преодоления используются методы негативного (установление штрафных санкций - применяется в отдельных странах) и позитивного (выплата избирателям за участие в голосовании из бюджета государства или прибавле..

Абсентеизм

Неучастие избирателей в голосовании при выборах депутатов и должностных лиц, а также в голосовании на референдумах. Для противодействия А. В некоторых странах устанавливают штрафные санкции или иную юридическую ответственность избирателей.. ..

Абсентеизм

Неучастие избирателей в голосовании при выборах депутатов и должностных лиц, а также в голосовании на референдумах.Для противодействия А. В некоторых странах устанавливают штрафные санкции или иную юридическую ответственность избирателей.. ..

Абсентеизм

(лат. Absens (absentis) отсутствие) - уклонение от политического участия, политическая апатия. Серьёзной причиной, обуславливающей А., является доминирование у личности норм субкультуры при почти полном вытеснении общепринятых норм культуры. В результате личность воспринимает мир, находящийся за рамками "своей". Субкультуры, как чуждый и/или иллюзорный. Высокая степень удовлетворения личных интересов может также вести к утрате интереса к политике. Способность личности самостоятельно спр..

Абсентеизм

— уклонение от использования своих гражданских прав, например, от участия в голосовании при выборах, систематическое отсутствие на заседании членов коллегиальных органов. Форма землевладения, при которой собственник земли получает денежный доход в виде ренты или прибыли, не участвуя в процессе производства — в странах Латинской Америки, Азии, Африки, США, Канаде, Испании и ряде других стран.. ..

Абсентеизм

(лат. Absens (absentis) отсутствие) - уклонение от политического участия, политическая апатия. Серьёзной причиной, обуславливающей А., является доминирование у личности норм субкультуры при почти полном вытеснении общепринятых норм культуры. В результате личность воспринимает мир, находящийся за рамками "своей". Субкультуры, как чуждый и/или иллюзорный. Высокая степень удовлетворения личных интересов может также вести к утрате интереса к политике. Способность личности самостоятельно ..

Абсентеизм

Уклонение избирателей от участия в выборах. А. Получил в России широкое распространение. Не меньше 60 % избирателей не стремятся участвовать в выборах. Правда, на т.н. «электорально управляемых» территориях на избирательные участки приходит иногда более 90 % голосующих. Так происходит в Татарстане, Калмыкии, Башкортостане, на Северном Кавказе и в некоторых др. Регионах, где господствуют архаичные традиции родоплеменных связей и клановые отношения. Развитие А. На остальной территории России вызва..

Дополнительный поиск Абсентеизм Абсентеизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсентеизм" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсентеизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа