Австромарксизм

227

Идейное направление в австрийской социал-демократии в первой трети XX века (О.Бауэр,Р.Гильфердинг, К.Каутский, и др.). Главным тезисом экономических положений А. Было положение о социализации производства и обращения в недрах капитализма. Социализация предполагала развитие местного самоуправления, коммунального хозяйства, создание кооперативов в промышленности и сельском хозяйстве. Австромарксисты считали возможным ограничение предпринимательской прибыли до минимальных величин, довести прибыль до размеров простой платы за управление. Австромарксисты утверждали, что социализация может происходить в результате различных экономических катаклизмов, когда большая часть предпринимателей теряют большую часть своих капиталов.

Австромарксисты выступили за активное вмешательство государства в экономику, особенно в период мирового экономического кризиса 1929-1933 гг..

Значения в других словарях
Австромарксизм

течение, сложившееся в начале 20 в. В австрийской социал-демократии под влиянием теоретических работ и политической деятельности её лидеров и идеологов К. Реннера, О. Бауэра, М. Адлера, Р. Гильфердинга (в начале его деятельности), Ф. Адлера и др. В период между двумя мировыми войнами в политической литературе «австромарксистской» называлась вся австрийская социал-демократическая партия. А., как и австрийской социал-демократии в целом, были присущи многие характерные реформистские черты западное..

Австромарксизм

АВСТРОМАРКСИЗМ - идеологическое и политическое течение, сложившееся в нач. 20 в. В австрийской социал-демократии (К. Реннер, О. Бауэр, М. И Ф. Адлеры, Р. Гильфердинг и др.). Для австромарксизма характерны реформизм, попытка соединить марксизм с неокантианством, программа культурно-национальной автономии. Между двумя мировыми войнами "австромарксистской" называли всю австрийскую социал-демократическую партию, которая стремилась занять особую промежуточную позицию между социал-демократическим и ко..

Австромарксизм

Идеологическое и политическое течение, сложившееся в нач. 20 в. В австрийской социал-демократии (К. Реннер, О. Бауэр, М. И Ф. Адлеры, Р. Гильфердинг и др.). Для австромарксизма характерны реформизм, попытка соединить марксизм с неокантианством, программа культурно-национальной автономии. Между двумя мировыми войнами "австромарксистской" называли всю австрийскую социал-демократическую партию, которая стремилась занять особую промежуточную позицию между социал-демократическим и коммунистическим дв..

Авизование Документарного Аккредитива

Почтовое или телеграфное сообщение направленное на специальном бланке (где указаны. Дата, сумма, отправитель, адрес, счет) банку своего партнера об открытии документарного аккредитива.. ..

Ависта

От итал. Avista - по предъявлении, англ.at sight А. Ценная бумага на предъявителя без указания срока оплаты, т.е. Может быть предъявлена к оплате в любое время. А. Чаще всего учитывается в той же финансовой организации, где она была выдана. Б. Надпись на векселе или другой ценной бумаге, подтверждающая возможность оплаты в любое время по предъявлении или по истечении определенного срока с момента предъявления, что оговаривается в самой надписи в момент ее простановки.. ..

Автаркия

Англ. Autarky экономическая политика хозяйственного обособления государства, создание самообеспечивающейся замкнутой экономики, с целью полного самообеспечения государства. А. Ведет к самоизоляции страны от мирового рынка, к утрате или свертыванию традиционных внешнеэкономических связей. На практике означает переход к натуральному хозяйству.Отрицая необходимость международных экономических связей государства. В чистом виде имела место в докапиталистическом обществе. Отрицание международных хозяй..

Авто-каско

Вид страхования средств транспорта (автомобиля, мотоцикла и т.п.). ..

Австромарксизм

Идеологическое и политическое течение, сложившееся в нач. 20 в. В австрийской социал-демократии (К. Реннер, О. Бауэр, М. И Ф. Адлеры, Р. Гильфердинг и др.). Для австромарксизма характерны реформизм, попытка соединить марксизм с неокантианством, программа культурно-национальной автономии. Между двумя мировыми войнами «австромарксистской» называли всю австрийскую социал-демократическую партию, которая стремилась занять особую промежуточную позицию между социал-демократическим и коммунистическим дв..

Австромарксизм

Одна из разновидностей ревизионизма, сложившаяся в кон. 19 - нач. 20 вв. Внутри австр. Социал-демократии и связанная с теоретич. Работами и политич. Деятельностью К. Реннера, О. Бауэра, Ф. Адлера, М. Адлера и др. Широкое распространение А. Получил в 20-30-х гг. 20 в., когда лидеры австр. Социал-демократии стремились играть руководящую роль в лагере междунар. Реформизма.Как и др. Ревизионисты, лидеры австр. Социал-демократии пренебрежительно относились к революц. Теории. Основой философии А. Было..

Дополнительный поиск Австромарксизм Австромарксизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австромарксизм" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австромарксизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа