Адаптация

420

Лат. Adaptatio приспособление к реальным условиям. Чем выше уровень адаптации, тем надежнее система, тем выше степень ее выживаемости и эффективности..

Значения в других словарях
Адаптация

(позднелат. Adaptatio — прилаживание, приспособление, от лат. Adapto — приспособляю) процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды. Вместе с тем любая А. Есть и результат, т. Е. Конкретный исторический этап приспособительного процесса — Адаптациогенеза, протекающего в определённых местообитаниях (Биотопах) и отвечающих им комплексах видов животных и растений (Биоценозах). Наличие в живой природе явлений А. Было известно биологам мин..

Адаптация

АДАПТАЦИЯ социальная - процесс взаимодействия личности или социальной группы со средой социальной. Включает усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности.. ..

Адаптация

АДАПТАЦИЯ (на средневековой латыни adaptatio - приспособление), в биологии - приспособление живых организмов к меняющимся условиям существования в результате изменения морфологических и физиологических особенностей и поведения. Адаптацией называется также процесс привыкания.. ..

Адаптация

Процесс в истории развития индоевропейских языков, допускаемый немецким ученым А. Людвигом, по мнению которого первоначально суффиксы не имели никакого определенного значения, но только демонстративный характер. Но с течением времени, когда надо было обозначать в языке все новые отношения предметов и абстрактные идеи, суффиксы эти стали получать известные постоянные оттенки значения, напр. Падежных или личных окончаний. Это мнение Людвига не нашло себе фактического основания и уступило место бол..

Адаптация

В биологии - развитие любого признака, который способствует выживанию вида и его размножению. Адаптации могут быть морфологическими, физиологическими или поведенческими. Морфологические адаптации включают изменения формы или строения организма. Пример такой адаптации - твердый панцирь черепах, обеспечивающий защиту от хищных животных. Физиологические адаптации связаны с химическими процессами в организме. Так, запах цветка может служить для привлечения насекомых и тем самым способствовать опылен..

Адаптация

[лат. Adaptatio - прилаживание, приноровление] - 1) приспособление организма к условиям среды. 2) переработка текста с целью его упрощения (напр., художественного прозаического произведения на иностранном языке для тех, кто недостаточно хорошо владеет языком).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Адаптация

(лат. Adaptatio — прилаживание, приноравливание). Приспособление текста для недостаточно подготовленных читателей (например, “облегчение” текста литературно-художественного произведения для начинающих изучать иностранные языки).. ..

Адаптация

Адаптирование, приспособление, приспосабливание, прилаживание, привыкание, коадаптация, упрощение. ..

Адаптация

1. Ж.Упрощение текста для малоподготовленного читателя, для начинающих изучать иностранные языки (в лингвистике).2. Ж.Приспособление организмов или их отдельных органов к изменившимся условиям существования (в биологии).. ..

Адаптация

-и, ж. 1. Приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. 2. Упрощение текста для малоподготовленных читателей. II прил. Адаптивный, -ая, -ое (к 1 знач.) и адаптационный, -ая, -ое. Адаптивная система автоматического управления (перен. Самоприспосабливающаяся. Спец.). Адаптационные способности организма.. ..

Адаптация

Приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды. Представляет собой единый процесс, в который вовлечены механизмы всех структурных уровней. От молекулярного до психического и социального. Выделяют различные виды адаптационного реагирования - клеточные, тканевые, отдельного органа, отдельной системы органов, целостного организма, психологические, поведенческие, социальные. Решающую роль в оптимизации процесса А. Играет психическое состояние и морально-волевые ка..

Адаптация

[позднелат. Adaptatio - приспособление, прилаживание] - совокупность морфофизиологических, популяционных и других свойств живых организмов, обеспечивающих возможность устойчивого выживания в конкретных условиях среды. Различают общую А. (приспособление к широкому диапазону условий среды) и частные А. (приспособление к локальным или специфическим условиям среды). Многочисленные факторы экологические подразделяют на адекватные и неадекватные врожденным и приобретенным свойствам организма. К адеква..

Агреман

Фр.agrement, от agree - одобрить согласие одного государства принять представленное другим государством лицо в качестве главы своего дипломатического представительства. А. Запрашивается обычно в устной форме, и так же дается ответ. Отказ в выдаче А. Не требует обоснования.. ..

Ад Валорем

А. Способ расчета оплаты при перевозке ценных грузов. Б. Метод расчета таможенных пошлин, которые привязаны к цене товара.. ..

Адаптация В Маркетинге

Приспособление к изменившимся условиям на рынке, изменения планирования в маркетинге.. ..

Адаптация Работника

Приспособление работника к условиям должностных обязанностей и работы в коллективе, совершенствование деловых и личных качеств работника. А.р. Может осуществляться с помощью должностных лиц, наставников, оказывающих помощь новому работнику.. ..

Адаптация

Лат. Adaptatio приспособление к реальным условиям. Чем выше уровень адаптации, тем надежнее система, тем выше степень ее выживаемости и эффективности.. ..

Адаптация

(позднелат. Adaptatio - приспособление)-1) приспособление действующих внутригосударственных правовых норм к новым международным обязательствам государства без внесения каких-либо изменений в его законодательство. 2) приспособление экономической системы и ее отдельных субъектов к изменяющимся условиям внешней среды, производства, труда, обмена, жизни. Например, при переходе от централизованной экономики к рыночной необходима А. Предприятий и их работников к рыночной среде и к рыночным отношениям...

Адаптация

(позднелат. Adaptatio - приспособление)1) приспособление действующих внутригосударственных правовых норм к новым международным обязательствам государства без внесения каких-либо изменений в его законодательство;2) приспособление экономической системы и ее отдельных субъектов к изменяющимся условиям внешней среды, производства, труда, обмена, жизни. Например, при переходе от централизованной экономики к рыночной необходима А. Предприятий и их работников к рыночной среде и к рыночным отношениям....

Адаптация

Процесс взаимодействия личности или социальной группы со средой социальной, политической экономической. Включает усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности.. ..

Адаптация

(от лат. Adaptatio - приспособление)в праве приспособление действующих внутригосударственных правовых норм к новым международным обязательствам государства без внесения каких-либо изменений в его законодательство.. ..

Адаптация

(от лат. Adaptatio - приспособление)в праве приспособление действующих внутригосударственных правовых норм к новым международным обязательствам государства без внесения каких-либо изменений в его законодательство.. ..

Адаптация

(лат. Adaptatio приспособление) процесс приспособления организма, популяции или другой биологической системы к изменившимся условиям существования (функционирования). В основе А. Человека лежит выработанная в процессе его эволюционного развития совокупность морфофизиологических изменений, направленных на сохранение относительного постоянства его внутренней среды - гомеостаза.. ..

Адаптация

(от позднелат. Adaptatio — приспособление) эволюционная, приспособление организмов к меняющимся условиям внешней среды посредством приобретения свойств, обеспечивающих их выживание и размножение в этих условиях. Механизм возникновения А. Впервые материалистически обосновал Ч. Дарвин (1859). Он установил, что эволюция живых форм осуществляется через эволюцию их приспособлений к среде (см. Дарвинизм ). А. Возникают на основе мутаций и развиваются под воздействием осн. Фактора органич. Эволюции — е..

Адаптация

IАдапта́ция (лат. Adaptatio приспособление. Синоним. Приспособление, приспособительные реакции)развитие новых биологических свойств у организма, популяции, вида, биоценоза, обеспечивающих их нормальную жизнедеятельность при изменении условий окружающей среды. Среди многочисленных форм А. Выделяют два основных типа. Генотипическую А., осуществляемую путем естественного отбора полезных для выживания признаков, и фенотипическую, или индивидуальную, А., которая проявляется главным образом в количест..

Адаптация

(лат. Adaptatio приспособление) - процесс приспособления организма, популяции или другой биологической системы к изменившимся условиям существования (функционирования). В основе А. Человека лежит выработанная в процессе его эволюционного развития совокупность морфофизиологических изменений, направленных на сохранение относительного постоянства его внутренней среды - гомеостаза.адаптация болевая - А. Рецепторов и специальных центральных образований к действию повреждающих раздражителей, приводяща..

Адаптация

(от лат. Adaptore - приспособлять) - в широком смысле - приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям. А. Человека имеет два аспекта. Биологический и психологический.Биологический аспект А. - общий для человека и животных - включает приспособление организма (биологического существа) к устойчивым и изменяющимся условиям внешней среды;температуре, атмосферному давлению, влажности, освещенности и др. Физическим условиям, а также к изменениям в организме. Заболеванию, потере к.-л. Орга..

Адаптация

(Adaptation. Anpassung) — процесс вхождения в согласие с внешним миром, с одной стороны, и со своими собственными уникальными психологическими характеристиками — с другой (см. Также невроз), что подразумевает способность распознавать субъек. ..

Адаптация

[adaptatio — приспособление] — процесс изменения строения и функции органов. В результате органы и организмы в целом оказываются биологически приспособленными к данным или изменяющимся условиям среды.. ..

Адаптация

(от ср.-век. Лат. Adaptatio - приспособление), в биологии - совокупность морфофизиол., поведенч., популяц. И др. Особенностей биол. Вида, обеспечивающая возможность специфич. Образа жизни особей в определ. Условиях внеш. Среды. А. Наз. И сам процесс выработки приспособлений. В физиологии и медицине обозначает также процесс привыкания. ..

Адаптация

(от лат. Adaptare. ..

Адаптация

(от лат. Adaptare приспособлять) - приспособление строения и функций организма к условиям среды (процесс и результат этого процесса). Обычно понимается как наследственно закрепленное приспособление, чем отличается от акклиматизации. В зависимости от контекста термин имеет множество значений (подробнее см. Тему 9).. ..

Адаптация

(позднелат. Adaptatio - приспособление, прилаживание, от лат. Adapto - прилаживаю), совокупность морфофизиол., поведенческих, популя-ционных и др. Особенностей данного би-ол. Вида, обеспечивающая возможность специфич. Образа жизни в определ. Условиях внеш. Среды. А. Формируются на протяжении всех стадий жизненного цикла особей вида (А. К условиям зародышевого и личиночного развития наз. Эмбриоадаптациями). Различают, общие А. (приспособления к жизни в обширной зоне среды, напр. Конечности наземн..

Адаптация

Adaptation - адаптация.Cовокупность особенностей организма (вида), обеспечивающая возможность специфического образа жизни в конкретных условиях внешней среды. Различают общую А. (приспособление к жизни в обширной зоне среды - в воде или на суше и т.п.) и частную А. Возникновение АА. Связано с действием естественного отбора <natural selection>. В процессе приспособляемости к условиям внешней среды, часто А. - собственно процесс выработки приспособлений (А.). Различают генотипическую (наследс..

Адаптация

Сложные физиол. И биохим. Процессы, обеспечивающие приспособление организма к условиям внешней среды (или отдельным ее факторам–рН, температуре и др.).(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Адаптация

(от ср.-век. Лат. Adaptalio — приспособление, прилаживание), любая морфофизиол., поведенческая, популяционная и др. Особенность, обеспечивающая возможность специфич. Образа жизни организмов данного вида в определ. Условиях. Различают общие А. (приспособления к жизни в обширной зоне среды, напр. Конечности наземных позвоночных) и частные А. (специализации к определ. Образу жизни, напр. Специализир. Формы конечностей копытных млекопитающих, ротовые органы насекомых-ксилофагов, особенности строения..

Адаптация

(от ср.-век. Лат. Adaptatio - приспособление, прилаживание) в технике - способность технич. Устройств или систем приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды или (и) к изменениям собств. Структуры либо алгоритма функционирования, что приводит к повышению эффективности их работы. А. Особенно свойственна системам автоматич. Управления, у к-рых состояния (параметры) объектов управления изменяются непредвиденным образом под влиянием внеш. Среды (см. Самоприспосабливающаяся система). ..

Адаптация

АДАПТАЦИЯ, приспособление живого организма к его окружению. Животные и растения адаптируются к изменениям среды путем варьирования строения тела, способов воспроизводства или организации своих сообществ. Такие изменения могут быть временными (АККЛИМАТИЗАЦИЯ), но иногда они приводят к изменениям в генетическом материале (ДНК), которые наследуются потомством (эволюция). Этим же термином описывают конкретные характеристики (размер тела, форма, цвет, физиология, поведение), которые способствуют прис..

Адаптация

(от средневекового, латинского adaptatio — приспособление) к темноте — приспособление глаз к восприятию слабых яркостей при переходе от сильной освещённости к пониженной. А. Характеризуется расширением зрачка, повышением чувствительности сетчатки глаз и смещением зрительного восприятия в фиолетовую область спектра (так называемый феномен Пуркинье). А. Имеет важное значение при ночных полётах, когда лётчику приходится переводить взгляд от освещённой приборной доски на затемнённые внекабинные ор..

Адаптация

Биологическая модификация, с помощью которой организм лучше приспосабливается к определенному образу жизни — например, к характеру питания.. ..

Адаптация

АДАПТАЦИЯ (позднелат. Adaptatio - приспособление, прилаживание) - термин первоначально использовался в биологической науке для обозначения процесса приспособления строения и функций организмов (популяций, видов) и их органов к определенным условиям внешней среды. А. Формируются на протяжении всех стадий жизненного цикла организма. Совокупность выработанных в процессе развития А. Придает живым системам целесообразную организацию. Вместе с тем А. Есть и определенный результат приспособительного пр..

Адаптация

(лат. Adaptatio adaptare приспособлять) - процесс приспособления личности или социальной группы к общественной среде, в ходе которого согласовываются требования и ожидания участвующих в нем субъектов.. ..

Адаптация

(позднелат. Adaptatio — приспособление, прилаживание) — термин первоначально использовался в биологической науке для обозначения процесса приспособления строения и функций организмов (популяций, видов) и их органов к определенным условиям внешней среды. А. Формируются на протяжении всех стадий жизненного цикла организма. Совокупность выработанных в процессе развития А. Придает живым системам целесообразную организацию. Вместе с тем А. Есть и определенный результат приспособительного процесса — а..

Адаптация

(от ср.-век. Лат. Adapta-tio — приспособление, прилаживание), способность организма приспосабливаться к разл. Условиям внеш. Среды. В основе А. Лежат реакции организма, направленные на сохранение постоянства его внутр. Среды (т. Н. Гомеостаз). А. Обеспечивает нормальное развитие, оптимальную работоспособность и макс, продолжительность жизни организма в разл. Условиях окружающей среды.Приспособительные реакции (реакции А.) подразделяются на быстрые и медленные. Быстрые реакции (врождённые- формир..

Дополнительный поиск Адаптация Адаптация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адаптация" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адаптация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа