Вальрас (walras) Леон Мари Эспри (1834-1910)

265

Швейцарский экономист, основатель математической школы. Основные теоретические достижения Вальраса представлены в его книге «Элементы чистой политической экономии» (1874). Изложение им теории стоимости, как теории предельной полезности сделало его одним из творцов «маржиналистской революции». Роль Вальраса в качестве основателя теории благосостояния состоит в анализе того, как опирающийся на теорию предельной полезности механизм цен равновесия может организовывать и в значительной степени координировать децентрализованную рыночную экономику. На основе принципа максимума полезности Вальрас впервые построил модель общего равновесия, которая предназначалась для описания всех взаимосвязей капиталистического хозяйства.

Идеи системы общего равновесия Вальраса явились одной из основ эконометрики, в частности моделей «затраты-выпуск», разработанных американским экономистом В.Леонтьевым..

Значения в других словарях
Вальрас (Walras) Леон Мари Эспри (1834-1910)

Швейцарский экономист. Построил общую экономико-математическую модель народного хозяйства.. ..

Валоризация

Англ. Valorization А. Рост цен на товары, курсов ценных бумаг вследствие определенных действий государства. Б. Комплекс мероприятий, решений, направленных на поднятие курса бумажных денег. То же, что и ревальвация.. ..

Вальвация

От фр. Evaluation - оценка определение курса иностранной валюты в национальных денежных единицах.. ..

Валюта

Англ. Currency А. Денежная единица данного государства и ее вид. Б. Денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, используемые для международных расчетов (иностранная валюта). В. Межнациональные денежные единицы (СДР, евро).. ..

Валюта Аванса

Валюта, выданная заранее на предстоящие расходы по сделке или контракту.. ..

Дополнительный поиск Вальрас (walras) Леон Мари Эспри (1834-1910) Вальрас (walras) Леон Мари Эспри (1834-1910)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальрас (walras) Леон Мари Эспри (1834-1910)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальрас (walras) Леон Мари Эспри (1834-1910), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 44 символа