Железнов Владимир Яковлевич (1869-1933)

211

Русский экономист. Основной труд «Очерки политической экономии» (1902) выдержал 8 изданий. В этом труде Железнов использовал идеи английской классической политической экономии и некоторые положения экономической теории марксизма. Долгое время Железнов стоял на позициях трудовой теории стоимости, позднее стал склоняться и к теории предельной полезности, разделяя взгляды М.И.Туган-Барановского и некоторых других экономистов о том, что обе теории дополняют друг друга. Железнов написал труд о заработной плате, в котором изложил различные точки зрения. Вместе с тем, Железнов был сторонником марксистской теории относительности обнищания рабочего класса и выступал за проведение социальных реформ. Критиковал монополии, сочувственно относился к учению социалистов, однако не принимал идеи необходимости революционной борьбы.

После Октябрьской революции 1917 г. Написал ряд работ по теории денежного обращения, финансам, конъюнктуре и др. Выступал за стабилизацию денежного обращения, считая, что социалистическое хозяйство не может обойтись без денежного учета затрат, рассматривал денежный учет как необходимое средство научного руководства социалистической экономикой. Был сторонником научного прогнозирования экономического развития. Написал ряд работ по истории экономической мысли. Железнову принадлежат работы. «К реформе современной теоретической экономии» (1905), «Вопросы финансовой реформы в России» (1915-1917), «Заработная плата. Теория. Политика. Статистика» (1918) и др..

Значения в других словарях
Жамс (james) Эмиль Пьер Мари (1899-1987)

Французский экономист, один из идеологов кейнсианства, которое во Франции в 50-е гг. XX в. Оформилось в реалистическое направление, или дирижизм. Жамс выступал за расширение государственного вмешательства в экономику, за увеличение доли государственной собственности на средства производства, за развитие государственного предпринимательства. Большое значение Жамс придает регулированию денежных ресурсов, видя в этом средство управления экономикой страны. Он отрицательно относится к крупным монопол..

Жандарм

Жаргонное название участника торгов, благодаря действиям которого на бирже происходит стабилизация курсов и котировок.. ..

Железнодорожные Аварии

См. Авария железнодорожная. ..

Железнодорожные Крушения

См. Крушения железнодорожные. ..

Дополнительный поиск Железнов Владимир Яковлевич (1869-1933) Железнов Владимир Яковлевич (1869-1933)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железнов Владимир Яковлевич (1869-1933)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железнов Владимир Яковлевич (1869-1933), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 39 символа