Журнал

282

Книга для записи данных, фиксации документов и документооборота, ведения учета. В бухгалтерском деле,Ж. - бухгалтерская книга, отражающая движение материальных и денежных ценностей, получение, расходование, распределение средств. В канцелярском деле Ж. - книга для записи входящих и исходящих писем, бумаг, документов..

Значения в других словарях
Журнал

печатное периодическое издание. Как и Газета, Ж. Является одним из основных средств массовой информации и пропаганды, оказывает влияние на общественное мнение, формируя его в соответствии с интересами определённых общественных классов, политических партий, организаций. Вместе с тем, как отмечал К. Маркс, Ж. Имеет то преимущество перед газетой, что «. Он позволяет рассматривать события в более широком плане и останавливаться только на наиболее важном» (Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 7, ..

Журнал

ЖУРНАЛ (франц. Journal - первоначально - дневник), печатное периодическое издание. Первым журналом считается "Журналь де саван" ("Journal des scavants", Франция, 1665). В России первый журнал - приложение к газете "Санкт-Петербургские ведомости" - "Месячные исторические, генеалогические и географические примечания в Ведомостях" (1728).. ..

Журнал

ЖУРНАЛ (французское journal, первоначально - дневник), печатное периодическое издание. Первым журналом считается научный "Журналь де саван" (Франция>, 1665). В России первый журнал "Месячные исторические, генеалогические примечания в Ведомостях" (1728) - приложение к газете "Санкт-Петербургские ведомости". В Российской Федерации в начале 90-х гг. Выпускалось около 5 тыс. Журналов. В США в конце 80-х гг. Выходило свыше 11 тыс. Журналов.. ..

Журнал

Iот франц. Слова journal, означающего собственно дневник, затем ежедневную газету. В русск. Яз. Так называются периодические издания, выходящие через большие, чем газета, промежутки времени. Общего слова, соответствующего русскому понятию "журнал", зап.-европ. Языки не знают. Французы или говорят о journaux mensuels и hebdomadaires, в отличие от journaux quotidiens, или употребляют термин Revue, кот. Не вполне покрывает соответствующее русское слово. У англичан периодические издания, помимо газе..

Журнал

Гадить в журнале. Жарг. Шк. Неодобр. Ставить неудовлетворительные оценки. School 129, 2003.. ..

Журнал

(фр.). 1) дневник, поденная запись чего-либо. 2) книга, в котор. Записываются под номерами содержание входящих и исходящ. Бумаг. 3) книга, в котор. Ставятся отметки об успехах и поведении учеников. 4) повременное издание, выходящ. Не чаще одного раза в неделю. В применении к иностранным повременным изданиям, также. Газета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) дневник всякого рода. 2) книга для записи всех входящих и исходящих бумаг в к.-н...

Журнал

См. Книга. ..

Журнал

М. Франц. Дневник, поденная записка. Журнал заседаний, деяник. Путевой, дорожный, путевник. Протокол присутственного места тот же журнал, но считается важнее, заключая в себе окончательное постановление, решение и пишется уже на основании журнала. Члены разбранились, и потребовали записки этого события в журнал. | Повременное издание, недельное, месячное, выходящее по установленным срокам. Срочник. Журнальный, к нему относящ. Журналист м. Чиновник присутственного места, ведущий журналы. | Издате..

Журнал

М.1) а) Периодическое издание в виде книжки, содержащей художественные произведения или статьи политического, научного и т.п. Характера.б) Отдельная книжка такого издания.2) а) Книга или тетрадь для регулярной записи событий, решений, постановлений и т.п.б) устар. Записи личного характера, ведущиеся изо дня в день. Дневник.3) Книга для записи оценок успеваемости учащихся.. ..

Журнал

ЖУРНА́Л -а. М. [франц. Journal]. ..

Журнал

-а, м. 1. Периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, произведения разных авторов, а также отдельная книжка такого издания. Ежемесячный ж. Литературный ж. Модный ж. (журнал мод). Печататься в журналах. 2. Книга или тетрадь для периодической записи наблюдений, событий, решений, операций. Вахтенный ж. Путевой ж. Ж заседаний. 3. В кино, на радио и телевидении. Периодическая информация — подборка сообщений о текущих событиях или на определённую тему. Кинематографический ж. (киножурнал). ..

Журнал

Журнала, м. (фр. Journal - Дневник, газета). 1. Периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, художественные произведения, иллюстрации. Еженедельный иллюстрированный журнал Толстые литературные журналы выходят ежемесячно. Заграничный технический журнал. Модный журнал. (периодическое издание, содержащее рисунки и выкройки модных костюмов, нарядов). 2. Дневник, периодическая запись событий, происшествий в особой тетради (устар.). Он вел путевой журнал. 3. Шнуровая книга в учреждении для ..

Журнал

Из французского (papier) journal – (газета) ежедневная, именно таким и было первоначальное значение этого слова. Французское существительное jour ("свет, день") присутствует во многих "обрусевших" словах – абажур, ажур, дежурный, тужурка.. ..

Журнал

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., в котором journal <. Papier journal «ежедневная газета», где journal «ежедневный» <. Лат. Diurnalis (исходное слово dies «день», см. День).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Журнал

Французское – journal (ежедневный, газета).. ..

Журнал

Журна́л начиная с Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 114. Петр I писал также юрна́л (1697 г. И сл.). См. ЖМНП, 1900, июнь, стр. 56 и сл. Христиани 30. Из франц. Journal от ср.-лат. Diurnālis, diurnālе "ежедневное известие, весть".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Жирочек

Англ. Cndorsement cheque чеки с приказом выписавшего чек банку о перечислении с его жиросчета на счет чекодержателя определенной суммы денег. Ж. Действует в пределах одного банка. Ж. Не могут передаваться с помощью передаточной надписи.. ..

Жувенель Дез Юрсен (jouvenel) Бертран Де (1903-1987)

Французский экономист, социолог. С позиций либерального реформизма разрабатывал перспективные социально-экономические проблемы, в частности концепцию «возможного будущего».. ..

Журнал Биржевого Маклера

Журнал с записями, которые обязаны вести биржевые маклеры и куда заносятся все приказы по купле-продаже и информация о котировках и курсах. Количество страниц нового журнала заверяется в палате биржевых маклеров или в правлении биржи.. ..

Журнал Кассовый

Журнал для регистрации приходных и расходных кассовых операций подразделений банка.. ..

Журнал

1. Книга для записи в бухгалтерии всех оборотов в порядке их совершения с указанием дебитора и кредитора. 2. Книга для записей входящих и исходящих бумаг в порядке поступления и использования. 3. Вид периодического издания.. ..

Журнал

1) книга для записи данных, фиксации документов и документооборота, ведения учета. Используется в бухгалтерском деле как бухгалтерская книга, отражающая движение материальных и денежных ценностей, получение, расходование, распределение средств. 2) в канцелярском деле - книга для записи входящих и исходящих писем, бумаг, документов (Ж. Учета). 3) учетный регистр депозитария, состоящий из последовательных записей. В состав Ж. Депозитария входят операционный Ж. Счета депо, Ж. Принятых поручений, Ж...

Журнал

1) книга для записи данных, фиксации документов и документооборота, ведения учета. Используется в бухгалтерском деле как бухгалтерская книга, отражающая движение материальных и денежных ценностей, получение, расходование, распределение средств;2) в канцелярском деле - книга для записи входящих и исходящих писем, бумаг, документов (Ж. Учета);3) учетный регистр депозитария, состоящий из последовательных записей. В состав Ж. Депозитария входят операционный Ж. Счета депо, Ж. Принятых поручений, Ж. О..

Журнал

- 1) книга для записи данных, фиксации документов и документооборота, ведения учета. Используется в бухгалтерском деле как бухгалтерская книга, отражающая движение материальных и денежных ценностей, получение, расходование, распределение средств. 2) в канцелярском деле - книга для записи входящих и исходящих писем, бумаг, документов (Ж. Учета). 3) учетный регистр депозитария, состоящий из последовательных записей. В состав Ж. Депозитария входят операционный Ж. Счета депо, Ж. Принятых поручений, ..

Журнал

Периодическое печатное издание, в виде брошюры, имеющее постоянную рубрикацию и содержащее статьи по различным вопросам жизни, природы, науки, литературные произведения, иллюстративный и другие материалы.. ..

Дополнительный поиск Журнал Журнал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журнал" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журнал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа