Индустриализация

148

Целенаправленное развитие промышленности, создание крупного машинного производства в экономике или отдельной ее отрасли, значительное увеличение доли промышленного производства в экономике..

Значения в других словарях
Индустриализация

(от лат. Industria — усердие, деятельность) процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства и особенно в промышленности. И. Обеспечивает преобладание в экономике страны производства промышленной продукции, превращение аграрной или аграрно-индустриальной страны в индустриально-аграрную или индустриальную. Характер, темпы, источники средств, цели и социальные последствия И. Определяются господствующими в данной стране производственными отношениями. Капиталисти..

Индустриализация

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ - процесс создания крупного машинного производства и на этой основе переход от аграрного к индустриальному обществу. Источниками средств для индустриализации могут быть как внутренние ресурсы, так и кредиты, инвестиции капиталов из более развитых стран. Сроки и темпы в различных странах неодинаковы (напр., Великобритания превратилась в индустриальную в сер. 19 в., а Франция - в нач. 20-х гг. 20 в.). В России индустриализация успешно развивалась с кон. 19 - нач. 20 вв. После Октя..

Индустриализация

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ, процесс создания крупного машинного производства и переход на этой основе от аграрного к индустриальному обществу. В России И. Успешно развивалась с конца 19 в. После октября 1917 (с конца 20-х гг.) И. Форсированно осуществлялась насильственными методами за счёт резкого снижения уровня жизни большинства населения, эксплуатации крестьянства. ЙНЗА, город (с 1946) в Ульяновской обл. Ж.-д. Узел. 25,1 тыс. Жителей (1998). Деревообрабатывающая промышленность. Диатомовый комбинат, фаб..

Индустриализация

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ, процесс создания крупного машинного производства и на этой основе переход от аграрного к индустриальному обществу. Источниками средств для индустриализации могут быть как внутренние ресурсы, так и кредиты, инвестиции> капиталов из более развитых стран. Сроки и темпы индустриализации в различных странах неодинаковы (например, Великобритания превратилась в индустриальную страну к середине 19 века, а Франция> - в начале 20-х гг. 20 века). В России индустриализация успешно развивал..

Индустриализация

-и, ж.. ..

Индустриализация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Индустриализация

Процесс создания крупного машинного производства и на этой основе переход от аграрного к индустриальному обществу. Источниками средств для индустриализации могут быть как внутренние ресурсы, так и кредиты, инвестиции капиталов из более развитых стран. Сроки и темпы в различных странах неодинаковы (напр., Великобритания превратилась в индустриальную в сер. 19 в., а Франция - в нач. 20-х гг. 20 в.). В России индустриализация успешно развивалась с кон. 19 - нач. 20 вв. После Октябрьской революции (..

Индустриализация

Ж.Создание крупной, технически развитой промышленности - и прежде всего отраслей, которые производят орудия и средства производства, - как основы и ведущего сектора в народном хозяйстве.. ..

Индустриализация

Индустриализации, мн. Нет, ж. (экон.). Перевод на индустриальную машинную технику. Индустриализация сельского хозяйства. Индустриализация страны (т. Е. Всей системы ее народного хозяйства).. ..

Индоссант

Лицо, проставляющее передаточную надпись на обороте векселя, чека и т.п.. ..

Индоссат

Лицо, в пользу которого проставляется передаточная надпись на обороте векселя, чека и т.п... ..

Индустрия Тяжелая

Тяжелая промышленность - обобщенное наименование отраслей, производящих средства производства и перемещения грузов.. ..

Инженер

Специалист с высшим техническим образованием.. ..

Индустриализация

Перевод экономики страны на промышленные рельсы, значительное увеличение доли промышленного производства в экономике, создание крупного машинного производства во всем народном хозяйстве или в отдельных его отраслях.. ..

Индустриализация

- перевод экономики страны на промышленные рельсы, значительное увеличение доли промышленного производства в экономике, создание крупного машинного производства во всем народном хозяйстве или в отдельных его отраслях.. ..

Индустриализация

1) процесс создания крупного машинного производства и на этой основе переход от аграрного к индустриальному обществу. Источниками средств для индустриализации могут быть как внутренние ресурсы, так и кредиты, инвестиции капиталов из более развитых стран. Сроки и темпы в различных странах неодинаковы (напр., Великобритания превратилась в индустриальную в середины. 19 в., а Франция - в начале 1920-х гг.). В России индустриализация успешно развивалась с кон. 19 - нач. 20 вв. После Октябрьской револ..

Индустриализация

- перевод экономики страны на промышленные рельсы, значительное увеличение доли промышленного производства в экономике, создание крупного машинного производства во всем народном хозяйстве или в отдельных его отраслях.. ..

Индустриализация

(от лат. Industria -усердие, деятельность) - процесс создания крупного машинного произ-ва во всех отраслях нар. Х-ва и особенно в пром-сти, что приводит к резкому повышению технич. Вооружённости труда и росту его производительности. ..

Индустриализация

– процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства, и прежде всего в промышленности. Так называли линию КПСС на максимально быстрый темп развития промышленности, особенно тяжелой, производящей средства производства, с целью добиться экономической самостоятельности страны, усиления ее военной мощи. Достигнута в СССР путем огромных жертв и лишений советских людей в условиях тоталитарного режима. Поддержана населением благодаря хорошо поставленной пропаганде и п..

Индустриализация

(от лат. Industria - усердие, деятельность) - процесс превращения агр. (агр.-индустриальных) стран (или отдельных р-нов уже промышленно развитых стран) в индустриальные (индустр.-аграрные) путем создания крупной машинной индустрии, что ведет к преобладанию пром. Произ-ва во всем нар. Х-ве, высокому технич. Вооружению труда и повышению его производительности, вытеснению или замене мелкого промышленного производства крупным, росту городов, созданию крупных промышленных центров. Характер, темпы, ис..

Дополнительный поиск Индустриализация Индустриализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индустриализация" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индустриализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа