Ланге (lange) Оскар (1904-1965)

221

Польский экономист, преподавал в Чикагском университете в 1939-1945 гг. В 1945 г. Вернулся в Польшу, в 1957-1962 гг. Возглавлял Экономический совет польского правительства. Главная работа Ланге «Об экономической теории социализма» (1938). В этой работе Ланге изложил концепцию множественности моделей социализма, считая возможным сосуществование рыночного социализма, планово-рыночной и командной социалистической экономики. Он рассмотрел три модели регулирования пропорций производства. В первой модели пропорции в производстве устанавливаются, исходя из суверенитета потребителей и реальных цен, складывающихся на рынке потребительских товаров. Это одна из моделей рыночного социализма. Вторая модель — планово-рыночная.

Здесь допускались свобода выбора потребителей и использование рыночных цен для распределения потребительских товаров. Но пропорции в производстве этих товаров и распределении устанавливались на основе не рыночных, а расчетных цен и шкалы предпочтений планового органа. В третьей модели свобода выбора потребителей и выбора рабочего места исключается. Все цены носят расчетный характер. Ресурсы в этой модели распределяются центральным плановым органом, а потребительские товары распределяются путем нормирования и рационирования. Это плановая, или командная, модель социализма..

Значения в других словарях
Лайфо Банковский

От англ. LIFO, last-in-first-out - последним принят, первым обслужен А. Метод расчета процентов по вкладу при изъятии вкладчиком досрочно части вклада со своего счета в банке, вносившегося долями. При этом вкладчик в первую очередь снимает со счета суммы, внесенные последними. Таким образом, снижаются потери вкладчика от изъятия денег в связи с уменьшением депозитного процента. Б. Метод учета стоимости ценных бумаг, продаваемых инвестиционным фондом, по которому учетная стоимость продаваемых бум..

Лампсум

См. Люмпсум. ..

Лари

Денежная единица Республики Грузия.. ..

Ларин Юрий (михаил Зальманович Лурье) (1882-1932)

Русский, советский экономист и общественный деятель. Работал над проблемами экономической политики, организации производства и обмена, сельского хозяйства, социальной и национальной структуры общества. Был активным сторонником усиления единого государственного хозяйства, укрепления планового начала. Основные работы Ларина. «Частный капитал в СССР» (1927), «Государственный капитализм военного времени в Германии (1914-1918)» (1928).. ..

Дополнительный поиск Ланге (lange) Оскар (1904-1965) Ланге (lange) Оскар (1904-1965)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ланге (lange) Оскар (1904-1965)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ланге (lange) Оскар (1904-1965), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 31 символа