Лернер (lerner) Абби (1905-1982)

195

Русский (советский) политический деятель, теоретик марксизма. Автор историко-экономического исследования «Развитие капитализма в России» (1899) и теоретической работы «Империализм, как высшая стадия капитализма» (1917). Обобщив исторические факты конца XIX — начала XX веков, а также критически рассмотрев теории империализма Д.Гобсона, К.Каутского, Р.Гильфердинга и др., Ленин выдвинул собственную теорию империализма «как высшей и последней» — монополистической фазы капитализма. В частности Ленин охарактеризовал империализм по ряду отличительных признаков. 1) концентрация производства и капитала, приведшие к возникновению монополий 2) слияние банковского и промышленного капиталов в капитал финансовый 3) вывоз капитала 4) образование международных монополистических корпораций 5) завершение территориального раздела мира крупнейшими капиталистическими странами.

В экономико-практических работах первых советских лет — «Очередные задачи Советской власти» (1918), «О продовольственном налоге» (1921), «О кооперации» (1923) и других — Ленин разрабатывал как пути преодоления развала экономики России, так и способы ее глубокого реформирования после завершения вынужденного периода «военного коммунизма». В частности при формировании новой экономической политики Ленину пришлось преодолевать марксистский тезис о несовместимости социализма и товарного производства и фактически допускать частичное оживление капиталистических отношений. Также переосмыслению подверглись взгляды Ленина на кооперацию. Его поздняя формула о том, что «строй цивилизованных кооператоров» — это и есть строй социализма, — явное изменение традиционных марксистских установок..

Значения в других словарях
Леонтьев (leontief) Василий (род. 1906)

Американский экономист, Нобелевский лауреат (1973). Разработал в 30-50-х гг. Метод экономико-математического анализа «затраты — выпуск» для изучения межотраслевых связей структуры экономики и составления межотраслевого баланса, который широко применяется в практике прогнозирования и программирования экономики. В работе «Исследования структуры американской экономики» (1953), использовав методы линейной алгебры, Леонтьев установил межотраслевые пропорции, обеспечивающие равновесие на всех товарных..

Лепта

А. Древнегреческая денежно-весовая единица. Б. Монета древней и современной Греции, сотая доля драхмы.. ..

Летальность

Отношение числа умерших от болезней, ранений или пострадавших от несчастного случая к числу болевших этой болезнью (раненых, пострадавших от несчастного случая), выраженное в процентах за определенный период.. ..

Летальный Исход

См. Смерть. ..

Дополнительный поиск Лернер (lerner) Абби (1905-1982) Лернер (lerner) Абби (1905-1982)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лернер (lerner) Абби (1905-1982)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лернер (lerner) Абби (1905-1982), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 32 символа