Мак

321

Морская арбитражная комиссия..

Значения в других словарях
Мак

(Papaver) род однолетних, двулетних или многолетних растений семейства маковых. Около 100 видов, распространённых преимущественно в Северном полушарии. Для получения семян, содержащих масло растительное (См. Масла растительные), и опия (См. Опий) возделывают 1 вид — М. Снотворный (P. Somniferum), подразделяемый на 8 подвидов. В СССР культивируют 5 подвидов — евразийский (ssp. Eurasiaticum), куда относятся формы масличного М., и тяньшанский (ssp. Tianshanicum), джунгарский (ssp. Songorium), тарба..

Мак

См. Морская арбитражная комиссия.. ..

Мак

(шотл. Mac - т. Е. Сын). Ставится перед шотландскими именами, чтобы сохранить память о знаменитых предках носителя имени. В сокращении. Пишется М’. Напр., Мак-Гахан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)шотл. Mac, сын. Ставится пред шотландскими именами и соответствует русскому окончанию фамилии на -ов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Мак

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Мак

См. Морская арбитражная комиссия.. ..

Мак

М. Растенье, цвет и семя Рараver, дающее съедомый мак, семя, а на Востоке опий, сонное зелье (молоко из надрезов маковки). Различают дикий мак, самосейку, Р. Rhoeas, и мак-бегун, Р. Somniferum. Глухой мак, порода с глухими головками, где семя не высыпается. Мак водяной, кувшинчики, одалень. Вороний, колючий мак, кобылий щавель, Р. Аrgemonе. Заячий мак, Аdonis vernalis, горицвет, стародубка, запорная, подснежник, ноготок. | Ружейный мак, стрельное зелье, порох, продаваемый тайком. | Игра мак, дев..

Мак

М.1) Травянистое растение с длинным стеблем и крупными, обычно красными, цветками, отдельные виды которого являются сырьем для изготовления наркотических веществ.2) Семена такого растения, употребляемые в пищу.. ..

Мак

МАК -а (-у). М.. ..

Мак

-а (-у), м. 1. (-а). Травянистое растение с длинным стеблем и крупными, чаще красными, цветками. Красные маки. Опиумный м. 2. Семена этого растения, идущие в пищу. Пирожки с маком. II прил. Маковый, -ая, -ое. Семейство маковых (сущ.). Как маков цвет (очень румян. Устар.).. ..

Мак

Мака, м. 1. Травянистое растение с длинным стеблем и крупными яркими, чаще красными цветами, дающее плод в виде коробочки, наполненной мелкими семенами. На клумбах пестрели пионы и маки. Пунцовый мак. Красный, как мак. 2. Только ед. Семена этого растения. Булка с маком. Посыпать маком. Мак-самосейка (бот.) - вид дикого полевого мака.. ..

Мак

Общеславянское слово, видимо, индоевропейской природы. В греческом находим mekon – "мак".. ..

Мак

Род. П. -а, укр., блр. Мак, цслав. Макъ, болг. Мак, сербохорв. Ма̏к, род. П. Ма̀ка, ма̀ка, словен. Màk, род. П. Máka, чеш. Mák, слвц., польск., в.-луж., н.-луж. Mak. Отсюда ма́ковка, ма́ковица, маку́шка. Вероятно, родственно греч. Μήκων, дор. Μά̄κων "мак", д.-в.-н., др.-сакс. Mаhо, mâgо – то же, ср.-в.-н. Mâge, др.-шв. Val-moghi, шв. Vallmo (см. Ельквист 1305). Последние из сложения с герм. *walha- "оглушение, обморок". По-видимому, сюда же следует отнести др.-ирл. Mессun "морковь, пастерна..

Мак

, Хейнц (Mack, Heinz) Род. 1931, Лоллар. Немецкий скульптор, график, живописец. Представитель оп-арта (оптического искусства) в скульптуре. Свое художественное образование получил в Гос. Художественной академии Дюссельдорфа (1950—1953). Изучал философию в Гос. Университете Кёльна (1956). Его увлечение творчеством П. Клее, Х. Миро и П. Пикассо привело к участию в "Группе 53" (1953, Дюссельдорф). Путешествие в Париж (1956—1958) и знакомство с монохромными произведениями Ива Клейна полностью переве..

Мажоризация

Участие инвестора в подписке на акции в рекламных целях в том случае, когда на самом деле инвестор не собирается акции приобретать.. ..

Майорат

От лат. Major - старший. Англ. Right of primogeniture система наследования недвижимости, по которой недвижимое имущество, в том числе и земля, переходит к старшему в роде.. ..

Мак-куллох (macculloch) Джон Рамси (1789-1864)

Британский (шотландский) экономист, последователь и популяризатор Рикардо. В основном своем сочинении «Начала политической экономии» (1825), признавая труд источником стоимости, Мак-Куллох толковал сам труд как род действий или операций, независимо от того, выполняются они людьми, машинами, животными или силами природы. Соответственно прибыль оказывалась в его истолковании частью стоимости, созданной «работой» накопленного труда, то есть капитала.. ..

Маклак

Участник аукционных торгов, принимающий в них участие с целью получения отступного.. ..

Мак

Род травянистых р-ний сем. Маковых. Св. 100 видов. В России св. 40 видов, во всех природных зонах (особенно в тундре и лесотундре). Важнейший представитель - М. Снотворный, или опийный, издавна культивируемый как пищ. И лекарств. Р-ние. Выращивают его масличные сорта. Для пищ. Целей используют семена, богатые жирным маслом и белком, для лекарственных - коробочки (после обмолота и отделения семян), из стенок к-рых извлекают алкалоиды морфин, кодеин, папаверин, применяющиеся в медицине, и др. Посе..

Мак

(Papaver), род растений сем. Маковых. Многолетние или однолетние травы с млечным соком. Листья б. Ч. Пе-ристорассечённые или перистораздель-ные. Цветки крупные, б. Ч. Красные, белые или жёлтые, одиночные, на длинных цветоносах. Опыляются насекомыми, у мн. Видов возможно самоопыление. Плод - коробочка. Св. 100 видов, в умеренных, субтропич. И отчасти холодных поясах. В СССР - ок. 75 видов, преим. На Кавказе, в Ср. Азии и Арктике, растут б. Ч. По сухим каменистым склонам. Наиб, известны М. Самосей..

Мак

МАК Перевод 1) масличный, возделывается в лесостепной части УССР, Воронежской и Курской обл., в Татарии и Башкирии. Масло (в семенах 45- 55%) употр. В пищевой промышленности, а также дает хорошие олифу, лаки, мыло и пр. Лучшие почвы-суглинки и легкий чернозем. М. Масличный высевается после многолетних трав, пропашных и озими в самые ранние сроки. Междурядья 60 см, норма высева 2-4 кг, глубина заделки 1-2 см. Полка всходов обязательна. Вторая полка через 15-20 дней после первой. Урожай семян 4-..

Мак

(Papaver), род одно- и многолетних травянистых р-ний сем. Маковых, масличная, лек. И декор. Культура. Св. 100 видов, в умеренных, субтропич. И отчасти холодных поясах. В СССР — ок. 75 видов, преим. На Кавказе, в Ср. Азии и Арктике. Мак снотворный. 1 — верхняя часть цветущего растения. 2 — плод (коробочка). 3 — плод в разрезе. 4 — семя (увеличено) Однолетний М. Снотворный (P. Somniferum) выращивают для получения масла из семян, в осн. В Европе и Малой Азии (родина — Средиземноморье, в Греции в ку..

Мак

Феод. Дом в ср.-век. Вьетнамском гос-ве Дайвьет. В 16-17 вв. Играл значит. Роль во внутриполитич. Жизни страны. В 1527-33 члены дома М. Были монархами Дайвьета, в 1533-92 - наследств. Канцлерами (тюа) Дайвьета, с 1592 по 1677 - независимыми правителями части Сев. Дайвьета (совр. Пров. Каобанг).. ..

Мак

В мифопоэтической традиции М. Связан со сном и смертью. В греческой мифологии М. - атрибут Гипноса, божества сна, брата-близнеца смерти (Танатоса), связанного со смертью;оба брата живут в подземном царстве (Нот. П. XIV 231. XVI 672. Hes. Theog. 211, 758). Гипнос с помощью М. Усыпляет, приносит всем сладкое успокоение (Нее. Theog. XXIV 25), даже Зевсу. В римской мифологии Церера в поисках Прозерпины странствует по земле, не находя себе покоя и не в силах прервать поиски и отдохнуть. Тогда боги де..

Мак

(семена). Используется в кондитерском производстве. Способ применения несложен, но требует навыка. Сначала мак промывают теплой водой, затем дважды ошпаривают крутым кипятком. Первый раз мгновенно сливают воду, второй раз держат около минуты, чтобы мак слегка распарился. Долго задерживать кипяток нельзя, так как в этом случае теряется масло — значит, мак станет безвкусным. Потом из мака хорошо отжимают воду, слегка растирают (давят) в ступке и перемешивают с сахаром или небольшим количеством си..

Мак

(семена)     Используется в кондитерском производстве.      Способ применения несложен, но требует навыка. Сначала мак промывают теплой водой, затем дважды ошпаривают крутым кипятком. Первый раз мгновенно сливают воду, второй раз держат около минуты, чтобы мак слегка распарился. Долго задерживать кипяток нельзя, так как в этом случае теряется масло - значит, мак станет безвкусным. Потом из мака хорошо отжимают воду, слегка растирают (давят) в ступке и перемешивают с сахаром или небольшим количес..

Мак

Народное название компьютера фирмы Aррle Macintosh. ..

Мак

Символ Великой Матери, означающий Мать-Деву, ночь. Посвящен всем лунным и ночным божествам. Символизирует плодовитость, плодородие, забвение, праздность. Китай. Уход от дел, отдых, красота, успех. Однако, как источник опиума - распад и зло. Христианство. Сон, невежество, безразличие. Кроваво-красный мак олицетворяет страдания Христа и сон смерти. Греко-римская традиция. Период сна и смерти растительного мира, эмблема Деметры (Цереры), Персефоны, Венеры, Гипноса и Морфея.. ..

Дополнительный поиск Мак Мак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мак" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа