Мюрдаль (myrdal) Гуннар Карл (1898-1987)

114

Шведский экономист, представитель стокгольмской школы. Специалист по вопросам международных экономических отношений, экономики развивающихся стран. Мюрдаль заложил фундамент динамического метода в области количественной теории денег, ввел в экономический анализ понятие ожидаемых и фактических переменных. Метод «ожиданий» Мюрдаля означал включение ожиданий как явных переменных в формальную теорию равновесия. Крупной работой Мюрдаля явилась его трехтомная монография «Азиатская драма. Исследование нищеты народов» (1968). Подзаголовок работы свидетельствует о скрытой полемике с А.Смитом, подчеркивая противоположность предмета исследования ученых, занимающихся проблемами «третьего мира», и классиков западной политэкономии, изучавших экономику народов, первыми вставших на путь капиталистического развития.

Под влиянием книги Мюрдаля была подготовлена стратегия удовлетворения основных потребностей, рекомендованная экспертами ООН освободившимся странам, а ее автор (вместе с Ф. Фон Хайеком) был в 1974 г. Удостоен Нобелевской премии «За анализ взаимозависимости экономических, социальных и структурных явлений»..

Значения в других словарях
Мэтчинг

Ежедневная сверка всех покупок и продаж на срочной бирже и получение подтверждения продавцов и покупателей по ценам и числу контрактов в каждой сделке.. ..

Мэтьюрити

Англ. Maturity день наступления выплаты долга, погашения ссуды, облигаций.. ..

На Месте

Условие, означающее незамедлительную оплату финансового, платежного требования при его предъявлении.. ..

На Почтительном Расстоянии

Заключение договора, сделки независимыми сторонами, действующими в собственных интересах, не связанными друг с другом обязательствами.. ..

Дополнительный поиск Мюрдаль (myrdal) Гуннар Карл (1898-1987) Мюрдаль (myrdal) Гуннар Карл (1898-1987)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мюрдаль (myrdal) Гуннар Карл (1898-1987)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мюрдаль (myrdal) Гуннар Карл (1898-1987), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 40 символа