Наказание

149

Мера принуждения, заключающаяся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод, применяемая по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления..

Значения в других словарях
Наказание

особая мера государственного принуждения, применяемая судом от имени государства за совершение преступления. Идея Н. За содеянное возникла ещё в древности, однако, в доклассовом обществе Н. Как меры государственного принуждения не существовало, действовал принцип кровной мести (См. Кровная месть) (т. Е. «око за око, зуб за зуб»). Одна из первых мер Н. — Каторга, появилась в рабовладельческих обществе. С распространением христианства возникла идея искупления посредством Н. Вины (греха), которая ..

Наказание

НАКАЗАНИЕ (юридическое), мера государственного принуждения, применяемая по приговору суда к лицам, совершившим преступления. Заключается в лишении или ограничении прав и свобод осужденных. В российском праве основными видами наказания являются штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительные работы>, ограничение свободы>, арест>, лишение свободы>. Дополнительно могут применяться, например, лишение воинского или специального звания и д..

Наказание

А. Общее понятие о Н. Субъект Н. — Наказанием в самом общем смысле называется внешнее последствие, связываемое с нарушением запрета или приказа и составляющее для нарушителя чувствительное зло, принуждение, направленное против его воли. Под это общее понятие подходят разные виды наказаний. Н. Составляют принадлежность всякого общественного союза, предполагающего правила жизни, запреты и приказы. Для придания им действительности требуются взыскания или наказания. В семье, в воспитательных заведен..

Наказание

Отбывать наказание. Жарг. Шк. Шутл.-ирон. Учиться в школе. (Запись 2003 г.).. ..

Наказание

-я, ср.. ..

Наказание

• большое наказание. ..

Наказание

(телесное, строгое, легкое, исправительное, уголовное), взыскание, кара, казнь, пеня, расправа, штраф, эпитимия.. ..

Наказание

1. О мере воздействия, взыскании. Каре. Безжалостное, бесчеловечное, божеское, божье, варварское, глупое, гуманное, драконовское, дьявольское (разг.), жесткое, жестокое, зверское (разг.), легкое, мучительное, мягкое, незаслуженное, нелепое, немилосердное, несправедливое, нечеловеческое, позорное, постыдное, праведное (устар.), разумное, резкое (устар.), свирепое, слабое, снисходительное, спартанское, справедливое, страшное, строгое, суровое, тяжелое, тяжкое, ужасное, чувствительное, чудовищное. ..

Наказание

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Наказать (1*).2) а) Мера воздействия против совершившего преступление, проступок. Взыскание, налагаемое на него. Кара.б) перен. Расплата, возмездие.3) перен. Разг. Что-л. Тягостное, неприятное для кого-л.. ..

Наказание

НАКАЗА́НИЕ -я. Ср.. ..

Наказание

-я, ср. 1. Мера воздействия на того, кто совершил проступок, преступление. Не пустили гулять в н. За шалость. Заслуженное н. Тяжёлое н. 2. Перен. О ком-чём-н. Трудном, тяжёлом, неприятном (разг.). Н.мне с ним. Не ребёнок, а н. Что за н.1 Н. Ты моё. (выражение осуждения).. ..

Наказание

Наказания, ср. 1. Взыскание, налагаемое имеющим право, власть или силу, на того, кто совершил преступление или проступок. Кара. Тяжкое наказание. Налагать на кого-н. Наказание. Заслужить наказание. Подвергнуться наказанию за что-н. Телесное наказание (причинение физических страданий, преимущ. Побоев). 2. Перен. Расплата. Болезнь послужила ему наказанием за неосторожность. Анархизм нередко являлся своего рода наказанием за оппортунистические грехи рабочего движения. Ленин. Наказание мне (тебе и т..

Наймодатель

Участник договора найма, предоставляющий имущество, товар во временное пользование нанимателю за вознаграждение на условиях заключаемого договора. То же, что и арендодатель.. ..

Найт (knight) Фрэнк Хайнеман (1885-1974)

Американский экономист, основатель чикагской школы. Найт занимал весьма крайние и бескомпромиссные позиции в методологии. Экономическую теорию рассматривал как «чистую науку», законы которой выводятся логическим путем из ограниченного числа априорных истин, определяемых «интуитивно». С этих позиций он вел полемику с теми, кто включал в экономическую теорию различные факторы исторического порядка. Технологические, социальные, структурные и т.д. Главный вклад Найта в микроэкономическую теорию сост..

Накачивание Бюджетное

Метод увеличения совокупного спроса путем увеличения государственных расходов, в том числе и за счет роста дефицита государственного бюджета, с целью запуска процесса мультипликации.. ..

Накладная

А. Накладная товарная - документ, в соответствии с которым происходит передача товара, материальных ценностей из одних рук в другие. В Н. Указывается вид товара, его количество, цена, общая стоимость. Накладная скрепляется подписями передающей и принимающей сторон и представляет собой документ бухгалтерского учета. Б. Накладная транспортная - перевозочный документ, определяющий отношения между отправителем, перевозчиком и получателем груза. Накладная содержит сведения о наименовании груза, числе..

Наказание

Особая мера государственного принуждения за совершенное преступление, применяемая только судом от имени государства к лицам, совершившим преступление. Н. Лишает преступника определенных благ, причиняет ему страдания. Свойство Н. - кара. Именно как кара Н. Должно оказывать предупреждающее воздействие на преступника и других членов общества. В некоторых случаях удается придать Н. И воспитательную функцию. В соответствии со ст. 43 УК РФ Н. - это мера государственного принуждения, назначаемая по при..

Наказание

- особая мера государственного принуждения за совершенное преступление, применяемая только судом от имени государства к лицам, совершившим преступление. Н. Лишает преступника определенных благ, причиняет ему страдания. Свойство Н. - кара. Именно как кара Н. Должно оказывать предупреждающее воздействие на преступника и других членов общества. В некоторых случаях удается придать Н. И воспитательную функцию. В соответствии со ст. 43 УК РФ Н. - это мера государственного принуждения, назначаемая по ..

Наказание

В уголовном праве мера государственного принуждения (реакция государства на преступление), назначаемая по приговору суда. Применяется к лицу. Признанному виновным в совершении преступления, и заключается в лишении или ограничении прав и свобод этого лица, предусмотренных ч. 1 ст. 43 УК. Эффективностью Н. Являющегося одним из основополагающих институтов уголовного права, в существенной мере определяется эффективность всего уголовного права. Н. Является особой мерой государственного принуждения, о..

Наказание

В уголовном праве мера государственного принуждения (реакция государства на преступление), назначаемая по приговору суда. Применяется к лицу. Признанному виновным в совершении преступления, и заключается в лишении или ограничении прав и свобод этого лица, предусмотренных ч. 1 ст. 43 УК. Эффективностью Н. Являющегося одним из основополагающих институтов уголовного права, в существенной мере определяется эффективность всего уголовного права. Н. Является особой мерой государственного принуждения, о..

Наказание

Любая реакция, следующая за определенным событием и уменьшающая вероятность возникновения этого события в будущем. К примеру, если ребенка бранят каждый раз, когда он кормит собаку едой со стола, то, в конце концов, он прекратит это делать. Наказание может подразумевать запрет на определенную деятельность — например, когда ребенку запрещают играть на компьютере, если он плохо себя ведет. Если за определенным поведением не следует наказание, вероятность его повторения в будущем повышается до перв..

Наказание

— мера государственного принуждения, применяемая по приговору суда к лицам, совершившим преступления. Виды Н. Лишение свободы, ссылка, высылка, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штраф, общественное порицание, конфискация имущества, лишение воинского или специального звания. Исключительная мера Н. — смертная казнь.. ..

Наказание

по советскому уголовному праву мера государственного принуждения, применяемая по приговору суда к лицам, совершившим преступление. Наказание не только является карой за совершенное преступление (применение ограничений, лишений), но и имеет целью исправление и перевоспитание осужденных в духе честного отношения к труду, точного исполнения законов, уважении к правилам социалистического общежития, а также предупреждения совершений новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. Наказание н..

Дополнительный поиск Наказание Наказание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наказание" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наказание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа