Пансион

219

Лат. Pensio - платеж, взнос. Англ. Boatding school А. Содержание постояльца с полным обслуживанием. Б. Закрытое учебное заведение, в котором учащиеся обеспечиваются жильем и питанием..

Значения в других словарях
Пансион

(франц. Pension, от лат. Pensio — платёж, взнос, арендная или квартирная плата) 1) в дореволюционной России и некоторых зарубежных странах название частного, реже государственного закрытого учреждения заведения с общежитием и полным содержанием учащихся. 2) Устаревшее название небольшой гостиницы с полным содержанием проживающих. 3) Содержание жильца с полным обслуживанием.. ..

Пансион

ПАНСИОН (франц. Pension - от лат. Pensio - платеж), 1) в Российской империи и некоторых зарубежных странах закрытое учебное заведение с общежитием и полным содержанием учащихся.2) Содержание жильца с полным обслуживанием.. ..

Пансион

(фр., от лат. Pensio - плата). 1) учебное заведение, в котором ученики живут, а также самые ученики. 2) помещение, где дается квартира и стол.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) учебное заведение с общежитием, или только одно общежитие, в котор. Живут воспитан. Начальн. Или средне-учебн. Заведений.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) частное учебное заведение (приготовит..

Пансион

М. Франц. Учебное и воспитательное заведенье. Пансионное ученье. Пансионер м. -рка ж. Воспитанник, -ница пансиона.. ..

Пансион

М.1) а) Закрытое среднее учебное заведение с общежитием (в Российском государстве до 1917 г. И в некоторых зарубежных странах).б) Общежитие для учащихся, учреждаемое при учебном заведении или у частного лица, обеспечивающее им полное содержание.2) Небольшая частная гостиница, где сдаются комнаты со столом и полным содержанием.3) Содержание жильцов на полном довольствии.. ..

Пансион

ПАНСИО́Н -а. М. [франц. Pension]. ..

Пансион

-а, м. 1. В дореволюционной России и в нек-рых странах. Закрытое среднее учебное заведение с общежитием.П. Благородных девиц. Воспитываться в пансионе. 2. То же, что пансионат (устар.). Хозяйка пансиона. 3. Полное содержание (питание, уход) живущих у кого-н., где-н. Комната с пансионом. На полном пансионе жить у кого-н. II прил. Пансионный, -ая, -ое.. ..

Пансион

Пансиона, м. (фр. Pension). 1. Закрытое среднее учебное заведение с общежитием (истор.). Она воспитана была. В благородном пансионе у эмигрантки Фальбала. Пушкин. Благородный пансион при Московском Университете где подготовлялись к вступлению в Университет). || Общежитие для учащихся (устар.). Гимназический пансион. 2. Род небольшой гостиницы семейного характера, где сдаются комнаты со столом и полным содержанием (устар.). Поселиться в частном пансионе. 3. Содержание жильцов на полном довольстви..

Пансион

Заимствование из французского, где pension восходит к латинскому pensio – "плата", от глагола pendere "платить". Отсюда и значения слова пансион в русском языке, связанные с платой за разного рода услуги. Обучение в закрытом учебном заведении или полное содержание проживающих в данном месте.. ..

Пансион

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где pension <. Лат. Pensio «плата», суф. Производного от pendere «платить». Пансион буквально — «платное воспитательно-учебное заведение». См. Пенсия.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пансион

Пансио́н часто в XVIII в. Через нем. Реnsiоn (XVIII в. См. Шульц–Баслер 2, 448) или из франц. Реnsiоn от лат. Pensiō, -ōnеm "платеж, доля".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Паника Биржевая

Ситуация на фоне общего биржевого кризиса, при которой происходит обвальное падение курсов акций. Резко растет предложение акций с одновременным падением спроса.. ..

Паника Финансовая

Ситуация, во время которой большинство вкладчиков хочет одновременно получить деньги со своих счетов в банках, что приводит к банкротству банков.. ..

Пара

Монета, равная 1/100 динара, имеющая хождение в Югославии.. ..

Парадигма

От греч. Paradeigma - пример, образец. Англ. Patadigm А. Исходная схема, модель, метод решения задачи, основополагающая теория. Б. Пример из истории, взятый для доказательства или сравнения.. ..

Пансион

- пенсионное обеспечение, денежный платеж. Содержание жильца с полным обслуживанием. В дореволюционной России и некоторых других странах — закрытое учебное заведение с общежитием и полным содержанием учащихся.. ..

Дополнительный поиск Пансион Пансион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пансион" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пансион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа