Парето (pareto) Вильфредо (1848-1923)

188

Итальянский экономист, представитель математической (лозаннской) школы. В работе «Курс политической экономии» (1906) осуществил решающий поворот, определивший будущее развитие теории благосостояния. В ней Парето отверг идею об измеримости и сопоставлении индивидуальных оценок полезности. В результате отказа от понятия совокупной полезности Парето сумел дать краткое описание результатов, которые создаются рыночным равновесием. Это, в свою очередь, привело его к определению социального оптимума с его последующим использованием в качестве критерия для соизмерения общих результатов в экономике. Хотя в своем «Курсе …» Парето часто высказывается в пользу единственности такого оптимума, он подчеркивал, что в действительности имеется множество оптимумов.

Их столь же много, сколько имеется различных вариантов рыночного равновесия, основанных на разных способах распределения собственности на ресурсы..

Значения в других словарях
Парафирование

Англ. Paraphing форма подтверждения согласия с выработанным в результате переговоров текстом договора посредством нанесения представителями сторон своих инициалов на каждой странице документа.. ..

Парашюты Золотые

Способ защиты от попытки поглощения корпорации. Поглощаемая корпорация заключает со своими менеджерами соглашения, по которым при увольнении им должны выплачиваться крупные суммы. В этом случае потенциальным покупателям заранее связывают руки и они могут отказаться от приобретения данной корпорации.. ..

Пари-пассу

От фр. Pari-passu установление равных долей в перестраховании, когда первичный страховщик и перестрахователь устанавливают между собой равные пропорции страхуемого риска и страховой премии.. ..

Паритет

Англ. Parity А. Равенство, одинаковое положение. Б. Принцип равного представительства сторон. В. Соотношение стоимостное между валютами различных государств, устанавливаемое в законодательном порядке (валютный паритет).. ..

Дополнительный поиск Парето (pareto) Вильфредо (1848-1923) Парето (pareto) Вильфредо (1848-1923)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парето (pareto) Вильфредо (1848-1923)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парето (pareto) Вильфредо (1848-1923), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 37 символа