Разделение Труда

228

Англ. Division of labour обособление различных видов трудовой деятельности. Различают следующие виды Р.т. Общее - по родам производства (промышленность, сельское хозяйство), частное - разделение родов производства на виды и подвиды (добывающая и обрабатывающая промышленность) и единичное - Р.т внутри предприятий. Р.т. Существует также территориально. По экономическим районам, государствам. На промышленных предприятиях труд разделяется в зависимости от технологического процесса производства и организации управления, по цехам основного и вспомогательного производства, участкам, отделам и службам, по профессиям и специальностям..

Значения в других словарях
Разделение труда

качественная дифференциация трудовой деятельности в процессе развития общества, приводящая к обособлению и сосуществованию различных её видов. Р. Т. Существует в разных формах, соответствующих уровню развития производительных сил и характеру производственных отношений. Проявлением Р. Т. Является обмен деятельностью. Существует Р. Т. Внутри общества и внутри предприятия. Эти два основных вида Р. Т. Взаимосвязаны и взаимообусловлены. Разделение общественного производства на его крупные роды (таки..

Разделение Труда

РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА - дифференциация, специализация трудовой деятельности, сосуществование различных ее видов. Общественное разделение труда - дифференциация в обществе различных социальных функций, выполняемых определенными группами людей, и выделение в связи с этим различных сфер общества (промышленность, сельское хозяйство, наука, искусство, армия и др.). Техническое разделение труда - расчленение труда на ряд частичных функций, операций в пределах предприятия, организации. Общественное и технич..

Разделение Труда

РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА, дифференциация>, специализация трудовой деятельности, сосуществование различных ее видов. Общественное разделение труда - дифференциация> в обществе различных социальных функций, выполняемых определенными группами людей, и выделение в связи с этим различных сфер общества (промышленность>, сельское хозяйство>, наука>, искусство>, армия> и др.). Техническое разделение труда - расчленение труда на ряд частичных функций, операций в пределах предприятия, организации. Общественное и ..

Разделение труда

Есть сложное сотрудничество работающих лиц, из которых каждое занято каким-нибудь особым производством или отдельным процессом производства (см. Кооперация). Сообразно этому различают два вида Р. Труда. 1) общественное, где трудящиеся лица заняты в совершенно различных производствах, связанных, однако, между собой отношениями обмена, и 2) техническое (по терминологии Маркса — мануфактурное), где рабочие выполняют отдельные процессы одного и того же производства. Примером первого вида Р. Труда мо..

Разделение Труда

Дифференциация, специализация трудовой деятельности, сосуществование различных ее видов. Общественное разделение труда - дифференциация в обществе различных социальных функций, выполняемых определенными группами людей, и выделение в связи с этим различных сфер общества (промышленность, сельское хозяйство, наука, искусство, армия и др.). Техническое разделение труда - расчленение труда на ряд частичных функций, операций в пределах предприятия, организации. Общественное и техническое разделение тр..

Раздел Имущества

Прекращения или изменения права общей долевой или совместной собственности на принадлежащее собственникам имущество. При невозможности физического раздела имущества выплачивается денежная компенсация.. ..

Разделение Отпуска На Части

Ежегодный отпуск может быть разделен на части по соглашению работника с администрацией. Инициатива о разделении отпуска обычно исходит от работника, но согласие администрации на это необходимо. Вопрос об использовании отпуска по частям может решаться как при составлении графика отпусков на календарный год, так и непосредственно при предоставлении работнику ежегодного отпуска. Закон не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска.. ..

Разделение Функций Собственности И Управления

Ситуация несовпадения в одном лице собственника и управляющего компанией.. ..

Разделение Хозяйствующих Субъектов, Принудительное

Процедура роспуска крупных экономических структур в случае, если она, занимая доминирующее положение на рынке, осуществляет монополистическую деятельность или ее действия приводят к существенному ограничению конкуренции. Решение о разделении принимает антимонопольный комитет.. ..

Разделение Труда

1) дифференциация, специализация трудовой деятельности, приводящая к выделению и осуществлению различных ее видов. При вертикальном Р.т. Происходит разделение по уровням, например, разделяются производство и управление производством. При горизонтальном Р.т. Делятся виды работ в пределах одного уровня, например, выделяются изготовление, обработка деталей изделия и сборка изделия из этих деталей;2) см. Международное Разделение Труда.. ..

Разделение Труда

1) дифференциация, специализация трудовой деятельности, приводящая к выделению и осуществлению различных ее видов. При вертикальном Р.т. Происходит разделение по уровням, например, разделяются производство и управление производством. При горизонтальном Р.т. Делятся виды работ в пределах одного уровня, например, выделяются изготовление, обработка деталей изделия и сборка изделия из этих деталей;2) (см. МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА)... ..

Разделение труда

(division of labour). ..

Разделение Труда

- 1) дифференциация, специализация трудовой деятельности, приводящая к выделению и осуществлению различных ее видов. При вертикальном Р.т. Происходит разделение по уровням, например, разделяются производство и управление производством. При горизонтальном Р.т. Делятся виды работ в пределах одного уровня, например, выделяются изготовление, обработка деталей изделия и сборка изделия из этих деталей. 2) см. МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА.. ..

Разделение Труда

— дифференциация, специализация трудовой деятельности, приводящая к выделению и сосуществованию различных ее видов. Общественное Р. Т. — дифференциация в обществе как в целом различных социальных функций, выполняемых определенными группами людей, так и выделение в связи с этим различных сфер общества, которые, в свою очередь, делятся на более мелкие отрасли.. ..

Разделение Труда

Распределение различных видов труда, связанных друг с другом, и дополняющих друг друга, между людьми и группами людей, участвующими в хоз. Деятельности. Марксистская политэкономия различает Р. Т. Общее - разделение обществ. Произ-ва на его крупные роды (пром-сть, земледелие и др.). Частное - разделение этих родов труда на виды и подвиды. Единичное - внутри предприятия. Существует также территориальное Р. Т. - между различными р-нами внутри страны и между различными странами (междунар. Р. Т.), вы..

Разделение Труда

Дифференциация, специализация трудовой деятельности, сосуществование различных ее видов. Общественное разделение труда - дифференциация в обществе различных социальных функций, выполняемых определенными группами людей, и выделение в связи с этим различных сфер общества (промышленность, сельское хозяйство, наука, искусство, армия и др.). Техническое разделение труда - расчленение труда на ряд частичных функций, операций в пределах предприятия, организации. Общественное и техническое разделени..

Дополнительный поиск Разделение Труда Разделение Труда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разделение Труда" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разделение Труда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа