Федеральная Инспекция Труда (рострудинспекция)

283

Орган надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, правил и норм охраны труда, созданный при Министерстве труда и социального развития РФ, Рострудинспекция и подведомственные ей государственные инспекции труда республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, районов и городов образуют единую систему надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда в организациях всех форм собственности. Основными задачами Рострудинспекции и подведомственных ей государственных инспекций труда являются. Осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда, а также связанных с ним законодательных и нормативных правовых актов о возмещении вреда, причиненного здоровью работника, социальном страховании, занятости, банкротстве и приватизации предприятий, коллективных договорах и соглашениях.

Защита трудовых прав и достижение безопасных условий труда работников, а также защита их от незаконных действий работодателей, должностных лиц и других ответственных работников организаций, ущемляющих эти права. Разработка предложений по совершенствованию законодательства РФ и иных нормативных правовых актов о труде и охране труда. Обеспечение повышения квалификации работников аппарата Рострудинспекции и государственных инспекций труда. Содействие овладению работодателями и работниками знаниями законодательства РФ и действующих норм и нормативов о труде и охране труда. В соответствии с возложенными задачами Рострудинспекция и подведомственные ей государственные инспекции труда выполняют следующие функции.

Рострудинспекция. Осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда, а также связанных с ним законодательных и нормативных правовых актов о возмещении вреда, причиненного здоровью работника, о социальном страховании, занятости, банкротстве и приватизации предприятий, коллективных договорах и соглашениях. Определяет главные направления и приоритеты деятельности государственных инспекций труда. Осуществляет организационное и методическое руководство деятельностью государственных инспекций труда, их нормативно-правовое и материальное обеспечение. Анализирует причины нарушений законодательства РФ и иных нормативных правовых актов о труде и охране труда и готовит соответствующие предложения по совершенствованию указанных актов.

Анализирует причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по их профилактике. Дает заключения по проектам строительных норм и правил (СНиП) и других нормативных документов по вопросам строительства о соответствии их требованиям норм и правил по охране труда. Участвует в разработке государственных стандартов по безопасности труда. Осуществляет контроль за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве. Ведет прием и рассматривает письма, жалобы и иные обращения работников о нарушениях их трудовых, социально-экономических прав и прав на охрану труда, принимает меры по их устранению. Готовит и представляет в установленном порядке Президенту РФ ежегодный доклад о деятельности Рострудинспекции и соблюдении законодательства РФ о труде и охране труда.

Рострудинспекция и подведомственные ей государственные инспекции труда осуществляют свою деятельность во взаимодействии с федеральными надзорами, органами прокуратуры, другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, правовой и технической инспекциями труда объединений профессиональных союзов..

Значения в других словарях
Фаст Фуд

Продовольственные полуфабрикаты, требующие минимальных усилий для приготовления.. ..

Федеральная Инспекция По Надзору За Страховой Деятельностью

Госстрахнадзор, до 1993 г. Центральный орган федеральной исполнительной власти, наделенный функциями государственного контроля за соблюдением законодательства РФ о страховании, и обеспечивающий защиту законных прав и интересов страхователей, страховщиков и государства. С 1993 г. Преобразован в Федеральную службу по надзору за страховой деятельностью.. ..

Федеральная Комиссия По Ценным Бумагам, Фкцб

Орган государства, в функции которого входит регулирование рынка ценных бумаг, лицензирование профессиональных участников рынка ценных бумаг, регистрация новых ценных бумаг, разработка нормативных документов по регулированию рынка ценных бумаг.. ..

Федоренко Николай Прокофьевич (род. 1917)

Экономист, один из организаторов и основателей экономико-математического направления экономической науки в бывшем СССР, академик АН СССР (ныне — РАН). Разрабатывая проблемы экономики химической промышленности предложил новую методику определения затрат и эффективности продуктов, получаемых в комплексных технологических процессах. Под его руководством были развернуты разносторонние исследования в области планирования и управления народным хозяйством на базе экономико-математического моделирования..

Федеральная Инспекция Труда (рострудинспекция)

Орган надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, правил и норм охраны труда, созданный при Министерстве труда и социального развития РФ, Рострудинспекция и подведомственные ей государственные инспекции труда республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, районов и городов образуют единую систему надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда в организациях всех форм собственности. Основными задачам..

Дополнительный поиск Федеральная Инспекция Труда (рострудинспекция) Федеральная Инспекция Труда (рострудинспекция)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федеральная Инспекция Труда (рострудинспекция)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федеральная Инспекция Труда (рострудинспекция), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 46 символа