Шантаж

269

Фр. Chantage вид преступления, заключающийся в вымогательстве ценностей, денег, имущества или требовании совершения каких-либо действий под угрозой разглашения компрометирующих сведений..

Значения в других словарях
Шантаж

(франц. Chantage) разновидность вымогательства (См. Вымогательство), заключающаяся в требовании передачи имущества (имущественных прав) или совершении к.-л. Действий имущественного характера под угрозой разоблачения или разглашения компрометирующих сведений. ..

Шантаж

ШАНТАЖ (франц. Chantage) - преступление, заключающееся в угрозе разоблачения, расправы с близкими, разглашения позорящих, часто сфабрикованных сведений с целью добиться каких-либо выгод.. ..

Шантаж

См. Вымогательство.. ..

Шантаж

(фр.). Вымогательство денег путем угрозы разоблачением позорящих обстоятельств или других обвинений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вымогательство денег, имущества или подписи на долговом обязательстве путем письменной или устной угрозы, позорящих разоблачений или обвинений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)вымогательство чего-нибудь путем обмана, угроз и т. П.(Источник. "Полный ..

Шантаж

Вымогательство, принуждение, рэкет, угроза, запугивание, шантажирование. ..

Шантаж

Вымогательство посредством угрозы повредить чести другогоШантажный. Шантажист.Ср. Вы сейчас - караул. И готовы стать на сторону тех, кто строчит доносы и бьет набат в заведомо шантажных газетчонках!..Боборыкин. Василий Теркин. 1, 29.Ср. Будучи умен не по летам, я эксплуатировал ее тайну, как хотел. - не учил уроков. Говорил дерзости. Одним словом, продолжай я в таком духе до сего дня, из меня выработался бы прекрасный шантажист...А.П. Чехов. Зиночка.Ср. Он мог быть причислен к тем мерзким шайкам..

Шантаж

М.Угроза разоблачения или разглашения каких-л. Компрометирующих сведений с целью добиться чего-л.. ..

Шантаж

ШАНТА́Ж -а́. М. [франц. Chantage] Запугивание угрозой разоблачения или разглашения каких-л. Компрометирующих сведений с целью вымогательства чего-л. Угроза, запугивание кого-л. Чем-л. Для достижения своих целей. Заниматься шантажом. Пойти на ш. Прибегнуть к шантажу. Политический ш. Грязный ш. Политика шантажа.. ..

Шантаж

-а, м. Неблаговидные или преступные действия (угроза разоблачения, разглашения компрометирующих сведений) с целью вымогательства, а также вообще угроза, запугивание чем-н. С целью создать выгодную для себя обстановку. Заниматься шантажом. II прил. Шантажный, -ая, -ое.. ..

Шантаж

Шантажа и (простореч.) шантажа, м. (фр. Chantage). Неблаговидные действия - угроза разоблачения, разглашения каких-н. Неприятных, позорящих сведений с целью добиться чего-н. Действовать путем шантажа и подкупа. Вымогать деньги шантажом.. ..

Шантаж

Заимствование из французского, где chantage – "вымогательство".. ..

Шантаж

Заимств. Во второй пол. XIX в. Из франц. Яз., где chantage — суф. Производное от chanter «воспевать, вoсхвалять» <. «петь». Шантаж исходно — «восхваление» (для достижения выгоды).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шантаж

Шанта́ж Из франц. Chantage – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Член Расчетной Палаты

Член биржи, который также является членом расчетной палаты.. ..

Шаг Аукциона

Денежный интервал, на который увеличивается цена предмета торгов на аукционе. Ш.а. Оглашается перед началом торгов.. ..

Шарп (sharpe) Уильям (род. 1934)

Американский экономист. Внес вклад в разработку модели ценообразования активов корпорации. Лауреат Нобелевской премии 1990 г. (совместно с Г.Марковичем и М.Миллером) «За работу в области теории финансов». Шарп известен своими исследованиями в области ценообразования на опционы, децентрализованного распределения инвестиций, а также по проблемам равновесия на рынках капиталов. Основные работы. «Теория портфеля и рынки капитала», «Основы инвестиций».. ..

Шаталин Станислав Сергеевич (1934-1997)

Советский экономист, академик АН СССР (ныне РАН) с 1987 г. Основные труды в области экономико-математического моделирования и оптимального планирования, методов межотраслевого баланса, социально-экономических проблем интенсификации общественного производства. Один из основных участников разработки теории оптимального функционирования социалистической экономики.. ..

Шантаж

(фр. Chantage - вымогательство) - угроза разоблачения, разглашения сведений, которые объект Ш. Хотел бы сохранить в тайне, с целью добиться какой-либо выгоды. В уголовном праве РФ Ш. Не является самостоятельным преступлением, а лишь средством совершения других преступлений. Так, в ст. 133 УК РФ ("Понуждение к действиям сексуального характера") Ш. Является одним из способов понуждения, в ст. 240 УК Ш. Является одним из способов вовлечения в занятие проституцией, в ст. 302 Ш. - один из способов пр..

Шантаж

(фр. Chantage - вымогательство) - угроза разоблачения, разглашения сведений, которые объект Ш. Хотел бы сохранить в тайне, с целью добиться какой-либо выгоды. В уголовном праве РФ Ш. Не является самостоятельным преступлением, а лишь средством совершения других преступлений. Так, в ст. 133 УК РФ ("Понуждение к действиям сексуального характера") Ш. Является одним из способов понуждения, в ст. 240 УК Ш. Является одним из способов вовлечения в занятие проституцией, в ст. 302 Ш. - один из способов п..

Шантаж

(фр. Chantage - вымогательство) - угроза разоблачения, разглашения сведений, которые объект Ш. Хотел бы сохранить в тайне, с целью добиться какой-либо выгоды. В уголовном праве РФ Ш. Не является самостоятельным преступлением, а лишь средством совершения других преступлений. Так, в ст. 133 УК РФ ("Понуждение к действиям сексуального характера") Ш. Является одним из способов понуждения, в ст. 240 УК Ш. Является одним из способов вовлечения в занятие проституцией, в ст. 302 Ш. - один из способов пр..

Шантаж

– преступление, заключающееся в вымогательстве путем запугивания и угрозы разглашения компрометирующих, позорящих сведений, действительных или ложных, а также расправы с родными и близкими, либо самим объектом шантажа.. ..

Дополнительный поиск Шантаж Шантаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шантаж" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шантаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа