Шульц (schultz) Теодор Уильям (род. 1902)

251

Американский экономист, представитель чикагской школы в современной политической экономии. Автор работ по проблемам людских ресурсов, экономике сельского хозяйства и экономике образования. Анализируя глобальные аграрные проблемы, выдвинул тезис, согласно которому ключ к индустриализации «традиционного земледелия» развивающихся стран лежит не в организации крупных хозяйств и количественном росте инвестиций в сельскохозяйственном производстве, а в перестройке «традиционного искусства» земледелия, совершенствовании его материальных и людских ресурсов, развитии сельскохозяйственной науки и образования. Шульц — один из авторов теории «человеческого капитала» (см. ТЕОРИЯ «ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА»). В своих исследованиях основной акцент делал на проблемах оценки «образовательного фонда» США, вклада образования в экономический рост, экономической эффективности «инвестиций в человека».

Образование, по мнению Шульца, повышает не только производительность труда индивидуума, но и экономическую ценность его времени, что выступает отличительной чертой современного экономического роста. Шульц выступил с критикой неомальтузианства. Лауреат Нобелевской премии за 1979 г. (совместно с У.А.Льюисом)..

Значения в других словарях
Штрих-код

Код в виде полос разной толщины, наносимых на упаковку товара, непосредственно на изделие или вносимый в сопроводительную документацию, предназначенный для использования в автоматизированных системах идентификации товаров путем автоматического считывания оптическими сканирующими устройствами и преобразования в цифровые коды. Используются в магазинах, на складах и в службах логистики на предприятиях, на территории РФ ведет Ассоциация автоматической идентификации ЮНИСКАН. Ш.-к. Позволяет быстро и ..

Штриховой Код

См. Штрих-код. ..

Шульце-геверниц (schulze-gaevernitz) Герхарт (1864-1943)

Немецкий экономист. Примыкал к исторической школе в политической экономии. Пытался обосновать возможность установления социального мира в обществе в целях улучшения положения всех классов. В монополистическом капитале, в господстве крупных банков Шульце-Геверниц видел выражение «организованного капитализма», при котором «промышленное государство» осуществляет сознательное регулирование, подменяющее действие «автоматически функционирующих экономических законов». Шульце-Геверницу принадлежат труды..

Шульце-делич (schulze-delizsch) Франц Герман (1808-1883)

Немецкий экономист, один из организаторов кооперативного движения в Германии. Кооперативная система Шульце-Делича включала потребительские товарищества, ссудно-сберегательные кассы и производительные ассоциации. Основу экономической силы кредитного товарищества Шульце-Делич видел в образовании паевого капитала, который служил связующим звеном между членами. Шульце-Делич был решительным противником государственного регулирования деятельности кредитных кооперативов.. ..

Дополнительный поиск Шульц (schultz) Теодор Уильям (род. 1902) Шульц (schultz) Теодор Уильям (род. 1902)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шульц (schultz) Теодор Уильям (род. 1902)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шульц (schultz) Теодор Уильям (род. 1902), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 41 символа