Шумпетер (schumpeter) Йозеф Алоиз (1883-1950)

231

Австрийский экономист. Теоретическое наследие Шумпетера можно разделить на три направления. Первое — методология и история экономического анализа. Этому направлению посвящен фундаментальный труд «История экономического анализа» (1954). Второе направление — теория экономической динамики — отражено в работе «Экономические циклы» (1939). Третье направление — концепция общественного развития — в известной работе «Капитализм, социализм и демократия» (1942). В отличие от классиков, Маркса и маржиналистов Шумпетер ставит в центр своей теоретической системы фигуру предпринимателя — экономического субъекта, функции которого отличаются от роли как капиталиста, так и рабочего. Благодаря такому институту, как кредит, он мобилизует факторы производства и, получив их в распоряжение, осуществляет инновационную деятельность — реализует достижения технического прогресса, находит новые потребности, рынки сбыта, формы организации труда и т.

Д. В результате за проявленную инициативу предприниматель вознаграждается прибылью, а народное хозяйство в целом получает толчок к развитию. Концепция предпринимателя как ключевой фигуры капитализма лежит в основе предложенных Шумпетером трактовок капитала, прибыли, процента и денег..

Значения в других словарях
Шульце-геверниц (schulze-gaevernitz) Герхарт (1864-1943)

Немецкий экономист. Примыкал к исторической школе в политической экономии. Пытался обосновать возможность установления социального мира в обществе в целях улучшения положения всех классов. В монополистическом капитале, в господстве крупных банков Шульце-Геверниц видел выражение «организованного капитализма», при котором «промышленное государство» осуществляет сознательное регулирование, подменяющее действие «автоматически функционирующих экономических законов». Шульце-Геверницу принадлежат труды..

Шульце-делич (schulze-delizsch) Франц Герман (1808-1883)

Немецкий экономист, один из организаторов кооперативного движения в Германии. Кооперативная система Шульце-Делича включала потребительские товарищества, ссудно-сберегательные кассы и производительные ассоциации. Основу экономической силы кредитного товарищества Шульце-Делич видел в образовании паевого капитала, который служил связующим звеном между членами. Шульце-Делич был решительным противником государственного регулирования деятельности кредитных кооперативов.. ..

Щит Налоговый

Наличие у компании определенных налоговых льгот и освобождений, предоставляемых, как правило, по решению правительственных органов и местных властей.. ..

Эвальвация

Оценка, определение цены, стоимости количества, качества, пригодности и т.п.. ..

Дополнительный поиск Шумпетер (schumpeter) Йозеф Алоиз (1883-1950) Шумпетер (schumpeter) Йозеф Алоиз (1883-1950)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шумпетер (schumpeter) Йозеф Алоиз (1883-1950)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шумпетер (schumpeter) Йозеф Алоиз (1883-1950), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 45 символа