Юм (hume) Дэвид (1711-1776)

239

Английский философ и экономист. Выступал за свободную торговлю. Классик монетаристского направления в экономической науке. В «Очерке о деньгах» (1752) в противовес господствовавшему в то время меркантилистскому мнению о необходимости поддержания положительного сальдо торгового баланса Юм разработал теорию его автоматического регулирования. Теория Юма основывалась на предположении о том, что свободная международная торговля обладает способностью регулирования торгового баланса и не требует вмешательства правительства и введения тарифов для поддержания равновесия. Юм первый указал на наличие лагов (отставаний) в процессе повышения цен под влиянием увеличения денег в обращении, особо отметив, что среди цен всех товаров в последнюю очередь повышается «цена труда», то есть заработная плата рабочих.

В политической экономии Юм известен также как один из создателей количественной теории денег..

Значения в других словарях
Эффективность Валютная

Англ. Currency efficiency отношение валютных затрат к выручке, характеризующее эффективность операций с зарубежными партнерами.. ..

Юань

Денежная единица Китайской Народной Республики, состоящая из 10 цзао и 100 фыней.. ..

Юнидо

Организация ООН по промышленному развитию, международная организация, цель которой - содействовать промышленному развитию и ускоренной индустриализации развивающихся стран путем мобилизации национальных и международных ресурсов.. ..

Юнктад

Конференция ООН по торговле и развитию, орган Генеральной Ассамблеи ООН, не являющийся международной торговой организацией. Конференция создана в 1964 г. По инициативе социалистических и развивающихся стран. Насчитывает 168 государств-членов. В работе ЮНКТАД принимает участие ряд международных организаций. Основными задачами ее являются. 1) содействие развитию международной торговли, обеспечение стабильного мира и равноправного, взаимовыгодного сотрудничества между государствами. 2) выработка ре..

Дополнительный поиск Юм (hume) Дэвид (1711-1776) Юм (hume) Дэвид (1711-1776)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юм (hume) Дэвид (1711-1776)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юм (hume) Дэвид (1711-1776), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 27 символа