Ярмарка

315

Периодически действующий рынок, собирающийся регулярно в одних и тех же местах, в определенное время года и установленный срок для демонстрации образцов товаров и заключения коммерческих сделок..

Значения в других словарях
Ярмарка

Временный торг, на который съезжались продавцы и покупатели в определенный срок и место. В к. XIX в. В России насчитывалось 18,5 тысяч ярмарок в семи тысячах населенных пунктах. Обычно ярмарки приурочивались к церковным праздникам. Каждая ярмарка играла роль экономического регулятора и распределителя местного сельского хозяйства, ремесла и промышленности. Одна ярмарка следовала за другой, перерастала в третью — на Николу, на Спас, на Успение, на Покров в губернских, уездных, штатных, заштатных г..

Ярмарка

Казацкая ярмарка. Арх. Время перед летними полевыми работами, когда крестьяне нанимаются работниками. СРНГ 12, 314.. ..

Ярмарка

(нем, от jahr - год, и markt - рынок). Общий торг на определенном месте, в срочное в году время.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Jahrmarkt, от Jahr, год, и Markt, рынок. Временный торг.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ярмарка

Ж. Ярмонка, немецк. Большой торговый съезд и привоз товаров в срочное в году время, годовой торг, длящийся неделями. В Малоросии большой сельский базар. Бывают ярмарки общие, на всякий товар, есть и частные. Ирбитская чайная ярмарка. Конные ярмарки в Лебедяне, Мензелинске и пр. Поворачивается (мечется), словно вор (как цыган) на ярмарке. На Макария Нижегородская ярмарка именинница, 25 июля. Ярмарочные цены. Ярмонковые покупки.. ..

Ярмарка

Ж.1) а) Большой торг (1*1), организуемый регулярно в определенном месте и в определенное время (обычно с увеселениями и развлечениями).б) Место такого торга.2) Сезонная распродажа товаров.3) Периодически устраиваемый сбор товаропроизводящих и торговых предприятий, промышленников и коммерсантов с целью оптовой закупки и продажи товаров по представленным образцам.. ..

Ярмарка

Я́РМАРКА -и. Мн. Род. -рок, дат. -ркам. Ж. [от нем. Jahrmarkt]. ..

Ярмарка

-и, ж. 1. Большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно время. Шум как на ярмарке. С ярмарки ехать (также перен. Приближаться к концу своих трудовых дел, деятельности. Разг. Шутл.). 2. Периодически устраиваемый съезд торговых и промышленных организаций, коммерсантов, промышленников, кооператоров, преимущ. Для оптовой продажи и закупки товаров по выставленным образцам. Промышленная я. Оптовая я. Международная я. И прил. Ярмарочный, -ая, -ое.. ..

Ярмарка

И (устар., простореч.) ярмонка (или ярманка), ярмарки, ж. (нем. Jahr-markt, букв. Ежегодный торг). Регулярно, в определенное время устраиваемый торг, на к-рый съезжаются для продажи и закупки товаров. Ехал из ярмарки ухарь-купец. И. Никитин. Сегодня там и ярмонка и праздник храмовой. Некрасов. Нижегородская ярмарка. Ирбитская ярмарка. Конная ярмарка. || перен. Обилие, большой выбор (разг. Шутл.). В Москву, на ярманку невест. Пушкин.. ..

Ярмарка

Восходит через польское посредство (где находим jarmark) к немецкому Jahrmarkt – "ежегодный торг", образованному соединением существительных Jahr – "год" и Markt – "торг".. ..

Ярмарка

Заим. Не позднее первой половины XVII в. Из польск. Яз. Польское слово — из нем. Jahrmarkt, сложение Jahr «год» (см. Яровой) и Markt «рынок». Буквально — «годичный базар».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ярмарка

Я́рмарка народн. Я́рмонка (Мельников, часто, и др.), стар. Ярмарка (1648 г. См. Христиани 40), ярманка (1680 г. См. Дювернуа, Др.-русск. Слов. 234), укр. Я́рмарок, блр. Я́рмолка. Через польск. Jarmark (1408 г.), jarmarek из ср.-в.-н. Jârmarket "ярмарка, ежегодный рынок". См. Брюкнер 199. Преобр., Труды I, 139. Горяев, ЭС 436.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Яременко Юрий Васильевич (род. 1935)

Экономист, академик РАН. Автор метода модификации межотраслевого баланса, получившей название метода межотраслевых взаимодействий.. ..

Ярлык

Товарный знак, этикетка, клеймо на товаре с обозначением количества, цены и других данных.. ..

Абак

Доска с полосами, по которым передвигались камешки или кости. Применялась для арифметических вычислений в Западной Европе до XVIII века.. ..

Абандон

1. Добровольный отказ от права или от собственности. 2. Право страхователя заявить об отказе от своих прав на застрахованное имущество в пользу страховщика (как правило, в случае пропажи, гибели имущества или нецелесообразности восстановления или ремонта судна) и получить полную страховую сумму. Заявление об А. Должно быть сделано в течение 6 месяцев с момента возникновения оснований, оно может быть сделано в одностороннем порядке, быть условным, и не нуждается в подтверждении страховщика. В сил..

Ярмарка

1. Место периодической торговли. 2. Регулярный рынок широкого значения, "...международная экономическая выставка образцов, которая независимо от ее наименования в соответствии с обычаями страны, на территории которой она проводится, представляет собой крупный рынок товаров широкого потребления и/или оборудования, действует в установленные сроки в течение ограниченного периода времени в одном и том же месте и на которой экспонентам разрешается представлять образцы своей продукции для заключения т..

Ярмарка

Периодически действующий рынок, собирающийся регулярно в одних и тех же местах, в определенное время года и установленный срок для демонстрации образцов товаров и заключения коммерческих сделок.. ..

Ярмарка

Периодически устраеваемый съезд представителей торговых и промышленных предприятий, предпринимателей, коммерсантов, как правило, для оптовой продажи и закупки товаров по выставленным на ЯРМАРКЕ образцам.. ..

Ярмарка

- периодически устраеваемый съезд представителей торговых и промышленных предприятий, предпринимателей, коммерсантов, как правило, для оптовой продажи и закупки товаров по выставленным на ЯРМАРКЕ образцам.. ..

Ярмарка

1) крупный торг, периодически устраиваемый в определенное время и в постоянном месте. 2) выставка, экспозиция. См. Тж. Международные Выставки И Ярмарки.. ..

Ярмарка

1) крупный торг, периодически устраиваемый в определенное время и в постоянном месте;2) выставка, экспозиция. (см. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ И ЯРМАРКИ).. ..

Ярмарка

-1) крупный торг, периодически устраиваемый в определенное время и в постоянном месте. 2) выставка, экспозиция. См. Т.ж. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ И ЯРМАРКИ.. ..

Ярмарка

Временный торг, на который съезжались продавцы и покупатели в определенный срок и место. В к. XIX в. В России насчитывалось 18,5 тысяч ярмарок в семи тысячах населенных пунктах. Обычно ярмарки приурочивались к церковным праздникам. Каждая ярмарка играла роль экономического регулятора и распределителя местного сельского хозяйства, ремесла и промышленности. Одна ярмарка следовала за другой, перерастала в третью - на Николу, на Спас, на Успение, на Покров в губернских, уездных, штатных, заштатных г..

Дополнительный поиск Ярмарка Ярмарка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ярмарка" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ярмарка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа