Келоидный рубец

71

Келоид — зудящая плотная приподнятая и гладкая масса рубцовой ткани неправильной формы, которая образуется на месте повреждения кожи.Предрасположенность к формированию келоидов может передаваться по наследству. Чаще наблюдается у людей с черной кожей.Келоиды обычно гладкие и блестящие, розовые на белой коже и коричневые на черной. Как правило, возникают на поверхности ран, если нарушается процесс заживления и образуется слишком много кожного белка (коллагена). Если пациент подвержен появлению келоидов, массы рубцовой ткани будут разрастаться на месте каждого пореза, ожога, угря, укуса насекомых, татуировки, пирсинга и хирургического шрама. В редких случаях келоид появляется на неповрежденной коже без каких-либо причин.

Келоиды могут поразить любую часть тела, но чаще возникают на груди, плечах и мочках ушей. Они абсолютно безвредны, но большие рубцы портят внешний вид.На врачебном приеме, возможно, будут порекомендованы инъекции кортикостероидов внутрь рубцовой ткани или наложение пластыря с кортикостероидами, который вырезают по размеру и накладывают на келоид. Это вызывает его уменьшение. Даже при лечении необходимо около года, чтобы келоид исчез. Обычная и лазерная хирургия неэффективны, потому что на месте шрама вырастет новый келоид.Литература:Полный медицинский справочник/Пер. С англ. Е. Махияновой и И. Древаль.- М. АСТ, Астрель, 2006.- 1104 с.

Значения в других словарях
Келлоидный рубец(Келоидный рубец)

Келоидный рубец. ..

Келоид(Келоидный рубец)

Келоидный рубец. ..

Кератит

Нозологическая группа:H16.0 Язва роговицыH16.2 КератоконъюнктивитH16.3 Интерстициальный (стромальный) и глубокий кератитH16.8 Другие формы кератитаH16.9 неуточненный. ..

Кератит rosacea(Кератит)

Кератит. ..

Дополнительный поиск Келоидный рубец Келоидный рубец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Келоидный рубец" в словаре Болезни и состояния, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Келоидный рубец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа